Казахстан в третий раз пробился в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг

3519
Кошкарбек Тусипов

Национальная женская сборная страны по теннису вновь переписала историю отечест­венного спорта, в третий раз оформив путевку на участие в финальной стадии командного чемпио­ната мира – розыгрыша Кубка Билли Джин Кинг. Наша команда в эти дни выступала на кортах далекой Австралии, где вела борьбу с хозяйками специального турнира, а также с теннисистками, представлявшими Колумбию.

фото ktf.kz

В первом матче казах­станская команда одержала победу над титулованной сборной Австралии, на счету которой, между прочим, семь побед в Кубке Билли Джин Кинг. Стартовый поединок квалификационного матча в группе «D» провела Юлия Путинцева (23-й номер Женской теннисной ассоциации) против Майи Джойнт (78-й номер в WTA). Наша теннисистка за час с небольшим разгромила свою оппонентку со счетом 6:2, 6:1. Для Юлии это победа стала 21-й в составе сборной Казахстана на Кубке Билли Джин Кинг.

Досрочную победу над австралийками оформила первый номер сборной Казахстана и первая в мировом рейтинге Елена Рыбакина, которой очень непросто пришлось в поединке против 61-го номера WTA Кимберли Бирелл. Первый сет наша спорт­сменка взяла со счетом 6:3. Во второй партии до определенного момента даже уступала (1:5), но смогла собраться и выиграть на тай-бреке с окончательным счетом 7:6. Елена одержала восьмую победу в составе сборной Казахстана в 10 матчах одиночного разряда.

В третьем, уже ничего не значившем поединке, Анна Данилина в дуэте с Жибек Куламбаевой уступили паре Сторм Хантер⁄Эллен Перес со счетом 3:6, 4:6.

Вчера ранним утром (по времени Астаны) подопечные Юрия Щукина встретились со сборной Колумбии, которую разгромили со счетом 2:0. В первой встрече Юлия Путинцева победила Валентину Ариас – 6:0, 6:1, а во второй игре Елена Рыбакина так же разгромом завершила поединок против Юлианы Лизаразо – 6:1, 6:2.

Финальная стадия чемпионата пройдет 16–21 сентября в китайском городе Шэньчжэнь в середине сентября. Хозяин турнира – Китай, действующий чемпион – Италия, а также Казахстан уже обеспечили себе в нем место. Остальные пять команд определятся по итогам игр квалификации в других группах.

– От имени всей теннис­ной общественности поздравляю казахстанцев со знаменательным событием. Наша команда в третий раз в своей истории сыграет на финальном этапе самого престижного командного турнира. Участие в нем – показатель высокого уровня нашей сборной и всей теннис­ной системы. Это результат многолетней, кропотливой работы, и он подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Такой успех – не только повод для гордости, но и мощная мотивация для юных теннисистов страны, – отметил лично присутствовавший на поединках президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Ущерб более 180 млн тенге: нелегальную добычу полезных ископаемых пресекли в области Ұлытау
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]