Казахстан завершил Олимпиаду-2024 с семью медалями

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Спортсмены РК в итоговом медальном зачете заняли 43-е место

Фото: пресс-служба НОК РК

Сборная Казахстана завершила выступление на Олимпийских играх в Париже. Спортсмены РК завоевали на Играх в столице Франции семь медалей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет РК

Единственное золото в актив записал дзюдоист Елдос Сметов, ставший лучшим в категории до 60 килограммов.

Трижды казахстанцы поднимались на вторую ступень пьедестала. С серебром завершили Олимпиаду гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев (до 77 килограммов) и боксер Нурбек Оралбай (до 80 килограммов).

Третьими на Олимпиаде стали Назым Кызайбай (бокс, до 50 килограммов), стрелки Александра Ле и Ислам Сатпаева (смешанные командные соревнования) и дзюдоист Гусман Кыргызбаев.

Казахстан в итоговом медальном зачете с семью медалями занял 43-е место.

Ряд казахстанских спортсменов остановился буквально в шаге от попадания на пьедестал.  

В женском дзюдо Абиба Абужакынова имела все шансы стать обладательницей олимпийской медали. Однако в схватке за третье место дзюдоистка уступила шведке Таре Бабулфат и завершила выступление на пятом месте.  

Также стал пятым и гимнаст Милад Карими. Спортсмен успешно выступил в финале ОИ в вольных упражнениях. В решающем выступлении он набрал 14.500 балла и замкнул пятерку лучших.  

Занести в свой актив Олимпиаду может и скалолаз Амир Маймуратов. Он представлял страну в дисциплине «скорость». Атлет поборолся за выход в полуфинал Игр, завершив в итоге свое выступление на пятой строчке.  

В десятку сильнейших вошла Александра Ле. Она дошла до финальной стадии в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Формат финала предусматривал поочередное выбывание участниц, имеющих худший промежуточный результат (отсев производился после 12 выстрела). Александра выбыла третьей, завершив выступление на шестом месте. Отметим, что в активе Александры бронза в смешанных командных соревнованиях.  

Дебютант Олимпиады Данил Мусабаев остановился в шаге от финала соревнований по батутной гимнастике. После первой квалификационной попытки он удерживал за собой восьмое место, однако по итогам второй переместился с восьмой позиции на девятое. В финал же проходили восемь спортсменов.  

В беге на 3 000 метров с препятствиями Казахстан представляла Нора Джеруто. Она преодолела дистанцию за 9:08.97. Это позволило ей занять девятое место. Джеруто, побеждавшая на чемпионате мира, вернулась на дорожку после родов и декретного отпуска.   

Мужская команда Казахстана по фехтованию на шпаге завершила Олимпийские игры на шестом месте. В 1/4 финала командных соревнований наши шпажисты уступили Венгрии. После этого команда вступила в спор за 5-8 места. Обыграв Египет, казахстанцы в борьбе за пятое место бились против Италии. Матч завершился со счетом 45-36 в пользу итальянцев. В итоговом протоколе Казахстан стал шестым. Добавим, что всего в этом виде программы принимали участие 8 команд. Казахстан представляли Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай, Руслан Курбанов и Эльмир Алимжанов. Команда РК впервые принимала участие в ОИ. Курбанов в свою очередь также стал шестым в индивидуальных соревнованиях.

Конкурентную борьбу на ОИ показали казахстанские лучники. В командных соревнованиях Ильфат Абдуллин, Александр Еременко и Даулеткельды Жанбырбай дошли до 1/8 финала. В этом раунде они встретились с Италией, уступив с разницей в одно очко. Результатом всего выступления стало девятое место.  

Восьмое место занял Амир Закиров в брейкинге. В групповом раунде он провел три баттла, выиграв два из них. Это позволило ему пробиться в 1/4 финала. К сожалению, пробиться в полуфинал он не смог. Его выбил из турнира чемпион мира VICTOR из США. Отметим, что брейкинг впервые в истории был представлен на Играх.

Кирилл Герасименко в настольному теннисе дошел до 1/8 финала. Участник трех Олимпиад в Париже показал исторический результат. Ранее никто из наших представителей этого вида спорта не завершал выступление на ОИ на девятом месте.

Также в десятку попали и представители мужской команды Казахстана. Напомним, что Нурбек Оралбай (до 80 кг) стал вторым. С пятым результатом завершили ОИ Сакен Бибосынов (до 51 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг), Айбек Оралбай (до 92 кг). На девятой строчке расположились Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг), Карина Ибрагимова (до 57 кг), Валентина Хальзова (до 75 кг).

Борцы греко-римского стиля Нурсултан Турсынов (до 87 кг) и Алимхан Сыздыков (до 130 кг) заняли седьмое и восьмое места соответственно. Седьмой результат показал вольник Алишер Ергали (до 97 кг).

 

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Историческое решение: каждый участник Олимпийских игр получ…
МОК запретил трансгендерам выступать в женских соревнованиях
Экзамен в Италии сдан на отлично
Ербол Хамитов завоевал «золото» Паралимпиады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]