Казахстанская разработка представлена на EXPO 2025 в Японии

4368
Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Врачи-исследователи Центра сердца UMC во главе с ведущим кардиохирургом Юрием Пя на Всемирной выставке EXPO 2025, которая стартовала в городе Осака (Япония), представили уникальную систему ALEM (Astana Life Ex-situ Machine).

фото предоставлено пресс-службой ОФ Heart Center Foundation

Это устройство предназначено для сохранения и транспортировки донорского сердца. Оно создано при участии общественного фонда Heart Center Foundation. Инновацион­ная разработка позволяет сохранить жизнеспособность донорских органов более 24 часов. Для стран с большой территорией, таких как Казахстан, это особенно важно, потому как одной из главных задач трансплантологии является свое­временная доставка органов.

Как известно, до недавнего времени донорское сердце можно было транспортировать лишь в течение 4–6 часов. Затем оно становилось непригодным для пересадки реципиенту. С первых операций по трансплантологии в Казахстане для транспортировки донорских органов наши кардиохирурги пользовались американским устройством, которое оказалось слишком дорогостоящим и его возможности не покрывали потребности.

– Наш аппарат позволяет сохранять орган более 24 часов. В пределах этого времени можно осуществить необходимые процедуры или операции. Например, пересадку сердца или пересадку легких. Также за это время можно определить по параметрам, пригоден ли вообще орган для трансплантации, – пояснил руководитель проекта и председатель правления UMC Юрий Пя.

По его словам, аналогов аппарата в мире пока нет, потому что в составе его механизма присутствуют части и детали, полностью разработанные казахстанскими врачами. Технология ALEM воссоздает условия, близкие к тем, что существуют в организме: поддерживает температуру, насыщает кровь кислородом и контролирует жизненно важные показатели в режиме реального времени.

– Однажды из-за погодных условий мы не смогли вовремя получить донорское сердце, – рассказывает доктор. – Тогда-то и возникла идея создать собственную систему сохранения донорских органов, доступную для Казахстана. При этом более приемлемую по цене и, возможно, даже более эффективную, чем уже существующие. За нашим проектом стоят колоссальные физические и интеллектуальные усилия многих людей. И, конечно, без материальной поддержки это было бы невозможно. Без общественного фонда Heart Center Foundation этого проекта просто могло не быть.

В разработке устройства были задействованы инженеры и врачи – кардиохирурги, перфузиологи, анестезиологи-реаниматологи, морфологи, специалисты сестринского дела, лаборанты и другие сотрудники Центра сердца UMC. Путь от идеи до создания аппарата ALEM занял несколько лет, а на следующем этапе планируется проведение клинических испытаний.

Сейчас инновационная казах­станская разработка представлена широкой международной общественности на Всемирной выставке EXPO 2025 в зоне Connecting Lives («Объединение жизней») национального павильона Казахстана. Тема международной выставки звучит как Designing Future Society for Our Lives – «Создание общества будущего для нашей жизни», и участие в ней – это возможность донести важность развития трансплантологии, объединить профессиональное сообщество в достижении общей цели, а также продемонстрировать научный и технологический потенциал Казахстана.

– Мы объединили весь опыт, который имеем по системе искусственного кровообращения и поддержанию жизнедеятельности организма вне тела, в единое направление, и все это реализовалось в данном устройстве. В нем несколько инноваций. Этот продукт можно назвать прорывом! Его нельзя считать новым, потому что технология давно известна, но реализовать ее на прак­тике, пусть пока и на этапе доклинических испытаний, – это большое достижение в медицине, – отметил один из авторов проекта директор Клинического академического департамента кардиохирургии Цент­ра сердца UMС Тимур Лесбеков.

Возможности презентованного устройства весьма обширны и могут быть использованы не только в области трансплантологии, но и в хирургии, онкологии, перфузиологии. К примеру, концепция системы в некоторых случаях позволит спасать травматически ампутированные конечности при подключении к ней, а также длительной транспортировке в госпиталь для реплантации.

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Виртуальный помощник
Успех окрыляет
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работн…
Чтобы в мире пульсировала жизнь!
Ориентир на пациента!
Все болезни – от нервов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]