Казахстанские и российские парламентарии обсудили повестку для сотрудничества

7256
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

 В Астане прошло заседание Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству между Мажилисом Парламента Республики Казахстан и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации с участием спикера Мажилиса Ерлана Кошанова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу палаты

Фото: Мажилис

В преддверии заседания председатель Мажилиса принял первого заместителя председателя Государственной Думы, сопредседателя Комиссии с российской стороны Александра Жукова. На встрече стороны обсудили основные аспекты предстоящей повестки и расширения сотрудничества между парламентами двух стран в целом.

Решение о возобновлении работы Межпалатной парламентской комиссии было принято в ходе официального визита председателя Мажилиса Ерлана Кошанова в Российскую Федерацию.

Открывая заседание в Астане, спикер палаты подчеркнул, что Россия является надежным союзником и стратегическим партнером Казахстана.

«С каждым годом наши отношения только крепнут. Это благодаря лидерам наших стран – Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву и Владимиру Владимировичу Путину, которые вывели их на новый уровень развития. В Казахстане дорожат многовековыми узами дружбы наших народов», – отметил Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что за годы добрососедства между Казахстаном и Россией сформирована прочная договорная база, направленная на укрепление дружбы и доверия. Он отметил, что страны связывает самая протяженная граница в мире, объем взаимной торговли в прошлом году существенно вырос, при этом порядка 70% товарооборота приходится на межрегиональную и приграничную торговлю, в которой задействованы тысячи компаний и миллионы людей двух стран.

«Важную роль в развитии двусторонних отношений занимает межпарламентское сотрудничество. Мы довольно часто встречаемся на различных площадках, обмениваемся мнениями. Каждая наша встреча полна новых идей и инициатив. Радует, что мы всегда находим общее понимание по многим актуальным вопросам. И то, что сегодня мы возобновляем работу нашей Комиссии после долгой паузы, тоже говорит о нашей глубокой заинтересованности в совместной работе» , – добавил Ерлан Кошанов.

Большой потенциал межпарламентского сотрудничества отметил в своем приветственном слове и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков.

«Лидеры наших стран ставят перед парламентами задачу содействовать развитию сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах. Нам необходимо законодательно обеспечивать реализацию договоренностей наших президентов. Очень важно повышать эффективность взаимодействия в парламентском измерении, решать вопросы, которые волнуют наших граждан», – заключил замглавы Госдумы.

Была также отмечена активная и эффективная работа парламентских групп дружбы между двумя странами под руководством Павла Казанцева и Виктора Селиверстова. В качестве примера их слаженной работы спикер Мажилиса привел решение проблемы казахстанских грузоперевозчиков на границе России и Казахстана. Все актуальные вопросы двустороннего взаимодействия вошли в повестку заседания Межпалатной парламентской комиссии.

«Цели заседания сегодняшней комиссии – это расширение и укрепление межпарламентских связей. Мы с казахстанским депутатским корпусом хорошо знакомы, регулярно встречаемся, проводим видеоконференции по текущим вопросам. Сегодня повестка дня очень плотная. Уверен, все то, что сегодня будет сказано, в ближайшее время претворится в конкретные действия», - отметил член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Виктор Селиверстов.

В ходе заседания депутаты обменялись законотворческим опытом в сферах цифрового права и повышения цифровой грамотности населения, климатического законодательства, регулирования волонтерской деятельности. Также были подняты вопросы сотрудничества в энергетике, транспортно-логистической сфере, в том числе вопрос снятия барьеров для пересечения казахстанскими перевозчиками пограничных переходов на российско-белорусской границе, развитие межрегионального сообщения между городами Казахстан и России. В повестку вошли также вопросы сотрудничества в области окружающей среды и рационального использования трансграничных рек, увеличения объемов двустороннего товарооборота и устранению барьеров во взаимной торговле и другие.

Заседание прошло под сопредседательством вице-спикера Мажилиса Альберта Рау и зампредседателя Государственной Думы Александра Жукова. В работе Комиссии с казахстанской стороны также приняли участие вице-министры и руководители ответственных государственных структур. По итогам обсуждения участники вынесли решения с рекомендациями государственным органам по каждому пункту повестки.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
На пути к технологической независимости
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Во главе угла – безопасность детей
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Новобранцы пополнили войска
Системный диалог выходит на новый уровень
Аудит как стратегическая инвестиция
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Ориентиры Справедливого Казахстана
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Девять месяцев стабильного роста
Ключевые принципы и ценности
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Первую партию казахстанской пшеницы отправили в Армению
Более ста казахстанских производителей участвуют в Шанхайск…
Системный диалог выходит на новый уровень
Совместный ответ на вызовы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]