Казахстанские школьники стали трехкратными чемпионами мира по робототехнике

3346
Гульмира Кунапия
корреспондент

В Греции завершился самый крупнейший чемпионат по робототехнике FIRST Global Challenge

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Школьники из РК стали лидерами сразу по нескольким направлениям и завоевали главную победу среди 190 стран мира, передает Kazpravda.kz 

В состав команды вошли ученики НИШ ФМН Алматы: Ердаулет Тургенбаев, Әлфия Байжақып, Нуржан Кокеев, Досжан Дайран и Кадылбек Дастан. Тренеры — Асылбек Мурзахметов, Нурдаулет Досмагамбет и Дулат Байтуленов.

Помимо золотой медали в номинации Grand Challenge Award и рекордного количества баллов в играх, копилка сборной пополнилась двумя серебряными медалями в высших судейских номинациях FIRST Global International Excellence имени А. Эйнштейна и Robots Skills Challenge за выдающиеся инженерные разработки. Также серебряную медаль в номинации Outstanding Supporter им. Аль-Хорезми получил отечественный Общественный Фонд USTEM FOUNDATION за поддержку молодых инженеров.

«Мы очень рады, что смогли в очередной раз побить рекорд соревнований и завоевать золотую медаль для нашей страны. Ни одна страна в мире не может похвастаться двухкратным чемпионством, в то время как мы уже третий год подряд с большим отрывом добиваемся победы. Стоит отметить, что состав сборной ни разу за эти годы не повторялся, и честь страны ежегодно защищают разные дети, которых мы отбираем на национальных этапах», — поделился тренер сборной и со-основатель фонда Асылбек Мурзахметов.

Напомним, Казахстан одержал победу в 2022 году в Женеве и в 2023 году в Сингапуре. Национальная сборная была сформирована в рамках отборочных этапов олимпиады по робототехнике, прошедших при поддержке РНПЦ «Дарын», Министерства просвещения РК и акимата Алматы.

FIRST Global Challenge – это всемирный чемпионат по робототехнике в олимпийском стиле, который ежегодно проводится в разных странах. Это третья победа казахстанских школьников на столь престижном инженерном соревновании.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Taldau Mektebi: Обсуждены реализация госполитики, цифровые …
Президент подписал закон в области высшего образования
Кадровый кризис или управленческий просчет?
Увлекательная и полезная разработка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]