Казахстанские школы обяжут публиковать меню в Интернете

9861
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область
Фото: Kazpravda.kz

Общественный экзамен

Школы будут заранее публиковать меню, чтобы у родителей был доступ к этой информации через Интернет, сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

Глава ведомства посетил Прииртышье, где провел отчетную встречу с населением региона, побеседовал с педагогической общественностью, побывал в нескольких колледжах и в областном IT-хабе. В беседе с коллегами Асхат Аймагамбетов назвал систему образования Павлодарской области одной из лучших в стране, и это не только повод для гордости, но и повышенная ответственность.

– Школа – это место, где должны работать профессионалы. Мы доверяем школе самое ценное – наших детей. Поэтому нужно настраивать студентов педагогических специальностей на новые правила, которые сейчас вводятся. Педагог – это не просто человек с корочкой, – высказал свое мнение Асхат Аймагамбетов.

Он оценил улучшения, которые появились в Павлодарской области в Год детей, например, бесплатное питание и бесплатный проезд для школьников на общественном транспорте.

Немало актуальных тем обсудили на отчетной встрече Асхата Аймагамбетова с жителями области, которая состоялась в Торайгыров университете. Например, шла речь о повышении качества работы детских садов, в том числе и за счет большего охвата видеонаблюдением. Предъявляемые к этим организациям требования ужесточат, напомнил министр просвещения.

– Много нареканий вызывает воспитание детей в детских садах, много различных эксцессов, рукоприкладства, – отметил главный учитель страны. – В этом направлении мы принимаем системные меры, в том числе предусмотрены нормы, значительно усиливающие ответственность и требования к дошкольным организациям.

Асхат Аймагамбетов пояснил, что в республике поддерживают открытие частных садов, при этом важными остаются права и законные интересы детей.

– Когда вы видите, что в одном детском садике не 25, а 50–60 детей, их воспитанием занимается только один воспитатель, при этом еще нет должной квалификации и образования, конечно, возникают такого рода проблемы, – отметил министр. – В государственных детских садах до обеда один воспитатель, после обеда – другой, еще есть нянечка, а также требования по образованию, повышению квалификации. Мы считаем, что для обеспечения качества такие же требования должны предъявляться ко всем без исключения дошкольным организациям.

А вот родителей школьников интересовала позиция ведомства относительно разумности установки турникетов в школах. По мнению представителя объединений «Родители Павлодара» и «Союз родителей Казахстана» Гульмиры Курмангалиевой, турникеты не только не защищают от террористической атаки, но и создают излишнее препятствие в случае эвакуации, как это было при пожаре в одной из школ города.

Асхат Аймагамбетов согласился, что надо обращать внимание на доступность запасных выходов, чтобы школьники могли беспрепятственно ими воспользоваться при необходимости, и подчеркнул: каждый год во время аттестации школ специалисты отдельно осматривают именно эти участки. Пока же и турникеты как часть системы безопасности в школах, и камеры видеонаблюдения, и тревожные кнопки, и вывод в центр оперативного управления – все эти меры согласовывали с компетент­ным органом по чрезвычайным ситуациям. Если специалисты укажут, что турникеты представляют опасность, в министерстве пересмотрят необходимость их установки, но пока таких данных не поступало.

Кроме того, павлодарцы попросили расширить психологическую службу в школах. Асхат Аймагамбетов согласился: в психологах нуждаются во многих образовательных учреждениях Казахстана. В том числе в школах, где уже есть такие специалисты, поэтому штат такой службы постараются расширить.

Еще из новшеств – школьное меню станет доступным для родителей. Каждое образовательное учреждение будет публиковать информацию: что и в каком объеме будут подавать ученикам на обед и полдник. В любом случае есть единое типовое меню, разработанное Академией питания и согласованное с Министерством здравоохранения, и все школы обязаны составлять свое меню на его основе.

Сейчас два министерства – здравоохранения и просвещения – начали обновлять типовое школьное меню.

– Мы заложили норму, на днях я подпишу этот приказ, когда каждая школа будет обязана заранее публиковать меню для родителей на определенном портале через «Күнделік» или другие системы. Прозрачность в вопросах питания очень важна, – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Министр просвещения добавил, что в некоторых школах продукция слишком дорогая. В пример он привел столичное образовательное учреждение, где пол-литровая бутылка минеральной воды обойдется в 300–350 тенге.

– Дороже, чем бензин, – возмутился Асхат Аймагамбетов. – Это грабеж, потому что школьная столовая – место с высокой проходимостью. Дети, учителя постоянно что-то покупают. Сейчас мы эти вопросы тоже регулируем, чтобы таких зло­употреблений в школьных столовых не было.

Также глава ведомства объяс­нил павлодарцам, зачем ужесточили требования для получения «Алтын белгi». По мнению министра, одаренным выпускникам не составит труда сдать экзамен не в своей школе, так что сдачу одного из предметов в НИШ приняли ради академической честности. Задания одинаковые и для сдающих экзамен по математике в НИШ, и на базе обще­образовательных школ.

– Мы не от хорошей жизни усиливаем требования. В этом году едва услышали о новом требовании, как количество претендентов на «Алтын белгi» с 12 тысяч уменьшилось до 4 тысяч, – добавил министр.

По мнению Асхата Аймагамбетова, такой пример показывает, как уже меняется сфера, хотя поправки внедрят только со следующего года.

Популярное

Все
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Асу Алмабаев выиграл пятый бой в UFC
Умер актер Жан-Поль Дюбуа
Мощные лесные пожары охватили турецкую Бурсу
В Астане проверили ход строительства «Комфортных школ»
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
В Казахстане ввели уголовную ответственность за передачу банковских реквизитов
Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В полиции прокомментировали ДТП с участием жены Шавката Рахмонова
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае
Гидрогеологический Атлас Казахстана — стратегический ресурс в эпоху водных вызовов
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Более 18 млрд тенге алиментов взыскали судебные исполнители за полгода
Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ряд чиновников наказан по итогам проверки курортных зон
Президент отреагировал на ситуацию вокруг алматинского детдома
Первые медали Универсиады-2025
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Ми…
Сколько людей в мире страдает ожирением
Полиция выдала путешественникам более 85 тысяч информационн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]