Казахстанских школьников будут обучать ИИ

Гульмира Кунапия
корреспондент

Такое заявление о планах МЦРИАП сделал глава ведомства Жаслан Мадиев сегодня в ходе брифинга в правительстве, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Он поделился планами о совместной работе с Минпросвещения для внедрения в образовательный процесс контента по Искусственному интеллекту (ИИ) в школах Казахстана.

В целом амбициозная задача министерства – создать условия для обучения 1 млн человек за 5 лет. На его взгляд, когда критическая масса людей обучится ИИ, сработает эффект домино.

«Надо расширить свое понимание, мышление, изучать ИИ, анализировать, где можно внедрить в своей жизнедеятельности, чтобы повысить свою собственную эффективность и повысить производительность труда на работе. Потому что, создавая дополнительную ценность на работе, мы создаем ценность в компании, в госоргане, это приводит к росту доходов, а это создание дополнительных рабочих мест и экономики. Мы себе план ставим на ближайшие 5 лет 1 млн человек обучить, чтобы экономика знаний дала толчок росту экономике Казахстана», – заявил он.

Мадиев сообщил, что МЦРИАП разрабатывает ряд образовательных инициатив, которые будут обучать не только работе ИИ.

«Начиная со школьной скамьи, мы хотим охватить широкий спектр в рамках этого образования. Это будет  ЗД-моделирование, программирование, графический дизайн, генеративный ИИ. Чтобы подготовить большой охват специалистов к высокотехнологичным высокомаржинальным направлениям, нам необходимо выбрать образовательные инициативы широкого формата со школьной скамьи», – сказал министр.

Помимо этого, спикер отметил, что такие формы образования будут запущены в следующем году в международном центре ИИ. Во время приезда президента Армении, мы подписали соглашение с TUMO – хорошо себя зарекомендовавшей образовательной платформе, которая работает во Франции, Швейцарии, в других странах.

Кроме того, Жаслан Мадиев проинформировал, что уже запущена первая в мире школа ИИ Tomorrow School совместно с французским основателем.

«Ее отличительная особенность в том, что там нет преподавателей. То есть ученики работают через проектный подход, решают различные задачи, без учителей друг друга обучают. Мы разработали контент по ИИ, будем масштабировать эти школы по всему Казахстану, а также под казахским брендом будем покорять рынки сопредельных стран», – поделился он.  

Ранее передовые ученые высказались относительно возможности сокращения рабочих мест в эпоху развития нейросетей.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Первые шаги в профессию
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Гранты на подготовку кадров
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Казахстанские школьники завоевали шесть медалей на самой пр…
Глобальная синергия: Казахстан на мировой арене ИИ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]