Казахстанский бизнес готов помогать государству в переходе экономики на качественно новый уровень

Марина Демченко
специальный корреспондент

Казахстанский бизнес готов помогать государству в вопросах подготовки квалифицированных кадров, совершенствования налоговой системы и инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности.

Об этом в ходе ежегодного опроса PwC CEO Survey сообщили первые лица крупнейших компаний Казахстана. Они также поделились своей оценкой внутренних и внешних факторов, которые определяют развитие производств и реа­лизацию ­проектов, а также формирование в нашей стране бизнес-среды. Сообщили о бизнес-угрозах, стратегических целях и инициативах, влиянии скорости ­принятия решений, ESG-повестке, изменении инвестиционного климата в рес­публике.

В этом году более 4,4 тыс. руководителей частного бизнеса из 89 стран, в том числе и нашей республики, приняли участие в глобальном проекте PwC.

В казахстанском исследовании участвовал 71 бизнесмен. Как показал 10-й юбилейный опрос, риски для здоровья заняли первое место среди бизнес-угроз в Казахстане (63%) до начала событий в Украине. Безусловно, этот показатель был определен влиянием COVID-19.

Риски для здоровья мешают казахстанским бизнесменам привлекать и удерживать квалифицированных сотрудников, а также развивать и продвигать новые товары и услуги.

Геополитическая нестабильность отмечена респондентами как значительная угроза для бизнеса в Казахстане. Большая часть локальных респондентов выразила крайнюю обеспокоенность и опасения нарастающими конфликтами в мире, поскольку те влияют на логистические цепочки, приводят к удорожанию импортируемых товаров и материалов, что напрямую отражается на потребительском индексе казахстанцев.

По мнению руководителя Kolesa Group Николая Бабешкина, любое усиление напряженности между странами создает почву для появления прогнозов, на фоне которых может произойти падение рынков.

– Формируются новые правила взаимодействия стран на глобальном уровне, методы ведения и регулирования бизнеса, а также потребительские привычки. Несмотря на то что сбор данных и интервьюирование руководителями бизнеса проводились в период с ноября 2021 года по февраль 2022-го, многие бизнесмены предчувствовали грядущие перемены и уже оценивали для себя возможные риски. Большая часть локальных респондентов (51%) выражали крайнюю обеспокоенность и опасения нарастающими геополитическими конфликтами в мире, – прокомментировала управляющий партнер PwC Kazakhstan Дана Инкарбекова.

Казахстанские бизнесмены серьезно обеспокоены социальным неравенством в стране, тогда как в мире этот показатель значительно ниже. По их мнению, проблема провоцирует дестабилизацию в обществе.

Неравное финансовое положение ни к чему хорошему не приводит, считает Раимбек Баталов, руководитель Raimbek Group, «потому что, чем больше разница между богатыми и бедными, тем серьезнее разделение общества. Даже дети в школе разделяются на тех, у кого есть айфоны, и тех, у кого их нет. На самом деле это происходит приблизительно последние лет 30–40, но сейчас стало особо очевидным. И конечно, события января подняли этот вопрос еще сильней».

Социальное неравенство также влияет на возможность компаний привлекать и удерживать молодых специалистов и ключевой кадровый состав. Делать это все проблематичнее, особенно когда бизнес чуть-чуть лихорадит.

– Нам нужно, чтобы все были здоровы и все работало. Социальное неравенство может помешать привлечению специалистов. Геополитические конфликты могут стать препятствием для притока капитала, кибер-риски – стать помехой для разработки и продвижения товаров и услуг, – так прокомментировал возможные бизнес-угрозы нынешнего года глава Chocofamily Holding Рамиль Мухоряпов.

В своем исследовании PwC Kazakhstan заключает, что большее число субъектов бизнеса предпочитает гибкость в принятии решений. Они четко понимают, что скорость, особенно в части инвестиционных решений, имеет огромное значение.

По мнению большинства руководителей из различных сфер индустрии, долгосрочные тенденции их отраслей являются благоприятными (76%). Урбанизация, развитие технологий, тренд на здоровый образ жизни и экологичность– основные благоприятные факторы, влияю­щие на доходность бизнеса.

Нормативно-правовая среда, по мнению бизнесменов, больше благоприятна (37%), чем неблагоприятна (24%). 46% CEO-глав компаний считают, что демографические, культурные, экологические и технологические аспекты в республике положительно влияют на доходность бизнеса.

При этом 51% опрошенных бизнесменов отмечают: инвес­тиционный климат в стране остался на прежнем уровне. Не произошло качественных изменений, способствующих увеличению доверия инвесторов к политической и правовой системам государства. Причина даже не в том, что государство не способствовало улучшению. Инвестиционный фон во всем мире довольно напряженный.

Между тем четверть (!) рес­пондентов уверена, что инвестиционный климат в Казахстане ухудшился. Страна как наиболее развитый рынок Центральной Азии по-прежнему интересна потенциальным инвесторам – отсюда начинается изучение региона и поиск перспективных талантов. Однако некоторые партнеры, которые хотели бы прийти в Казахстан, пока не пришли.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …
Пассажиропоток на КПП Хоргос вырос на треть с начала года
Поддержаны проекты в сфере обработки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]