Казахстанский киберспорт впервые представят на Азиаде в Ханчжоу

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В соревнованиях примут участие 45 стран.

Фото из открытых источников

Сборная Казахстана по киберспорту впервые представит страну на XIX Азиатских играх, которые пройдут в китайском городе Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В соревнованиях примут участие 45 стран.

"В Казахстане люди с сильным характером и сломать нас очень сложно. Сейчас мы не знаем, чего ожидать от игры. Наверное, топ-5 – самый ожидаемый результат", - поделился член сборной Казахстана по киберспорту Олжас Есентаев.

По словам тренера сборной Казахстана по киберспорту Ержана Шакеева, уровень киберспорта в стране достаточно сильно развит.

"В декабре прошлого года проходил международный чемпионат на острове Бали. Казахстан по G-mobile вернулся оттуда с золотом. И теперь каждый чемпионат, который от них проводится, нас приглашают, как чемпионов", - рассказал тренер.

Как отмечает телеканал, несмотря на то, что Казахстан стал заметным игроком в мире киберспорта относительно недавно, по мнению международных организаций, геймеры РК уже прочно заняли лидирующие позиции в мировом рейтинге.

В республике этот вид игр активное развитие получил в середине 2000-х. А в 2018 году он был признан официальным видом спорта. В январе 2019 года сообщалось, что в Казахстане будет создана киберспортивная академия для молодежи, а уже в январе 2020 три казахстанца попали в ТОП-30 самых популярных киберспортсменов СНГ.

Особенности киберспорта в том, что люди соревнуются с определённым устройством – телефоном, компьютером.

Сегодня в Казахстане проводятся турниры по 15 кибердисциплинам. За 7 месяцев этого года в республике прошло 129 состязаний, включая первый национальный Кубок страны.

 

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Хоккейный август
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Слияние Paramount и Warner Bros. остановлено

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]