Казахстанский павильон впервые открылся на Венецианской биеннале

2650
Фото: Минкультуры РК

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев принял участие в открытии казахстанского павильона на Венецианской биеннале, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МКС.

В этом году впервые в истории Казахстан открывает свой собственный национальный павильон на 59-ой Венецианской биеннале, которая пройдет с 23 апреля по 27 ноября 2022 года.

Казахстанские художники участвовали в биеннале с 2005 по 2013 год в рамках павильона стран Центральной Азии, а в последующие годы – в рамках частных инициатив.

Проект казахстанского павильона реализуется творческим коллектив ORTA совместно с музеем искусств имени Абылхана Кастеева при поддержке частных благотворительных фондов и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Его тематика посвящена алматинскому художнику и писателю Сергею Калмыкову, чье творчество тесно перекликается с тематикой биеннале этого года, проходящей под названием «Молоко снов» в честь одноименной книги британской сюрреалистки Леоноры Каррингтон.

Таким образом, отечественный павильон представлен в одном ряду с экспозициями всемирно известных деятелей современного искусства.

Всего в выставке примут участие 213 художников из 58 стран мира, будет представлено более 430 работ, 80 из которых авторы создадут специально для биеннале.

Обращаясь к участникам мероприятия, министр культуры и спорта Даурен Абаев выразил благодарность организаторам, меценатам, дипломатам и художникам, чьими усилиями состоялся казахстанский павильон.

«Здесь, на этой, как принято говорить, «Олимпиаде мира современного искусства» ищут таланты. И нам есть, что показать миру, есть, чем гордиться, и есть, чем удивить. Ведь во все времена наших художников отличали оригинальность и самобытность», – отметил министр.

Также Даурен Абаев выразил надежду, что участие Казахстана в данной выставке станет доброй традицией, и в будущем мы станем свидетелями творческих прорывов казахстанских художников на самом высоком уровне.

В свою очередь комиссар казахстанского павильона Меруерт Калиева отметила, что параллельно с открытием казахстанского павильона в Венеции, летом этого года будет запущена специальная программа павильона в Казахстане.

«Уверена, что посетители будут также очарованы миром Калмыкова, как и сами ORTA, которые работают с его идеями последние пять лет. Национальный павильон Казахстана на Венецианской биеннале стал долгожданным событием на казахстанской арт-сцене, и для меня большая честь быть частью команды, работающей над этим проектом. Павильон был бы невозможен без усилий художников, кураторов и искусствоведов, которые в предыдущие годы организовывали в Венеции параллельные программы, выставки и проекты, чтобы инициировать обсуждение национального павильона Казахстана», – сказала Меруерт Калиева.

Необходимо отметить, что Венецианская биеннале – одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проводится раз в два года в Венеции с 1895 года. Это событие определяет направление развития мирового искусства, а также демонстрирует современные тренды.

Популярное

Все
Серебро с золотым отливом
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
И станут ровными дороги
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Просвещение – лекарство от радиофобии
Тепло, подаренное детям
Столица на пороге перемен
Класс с полицейским уклоном
Самое дорогое
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
В гостях у Димаша Ахмедовича
Раскрывая тайну звука
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Укрепление координации и взаимодействия
Визуальный вакуум
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

«Сөз өнеріндегі өлкетану»: второй день Недели к Национально…
Президент поздравил художественного руководителя ансамбля «…
Казахстан принял участие в международной ярмарке детской ли…
Установлено точное местонахождение дома Шекспира в Лондоне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]