Казахстанский павильон впервые открылся на Венецианской биеннале

2558
Фото: Минкультуры РК

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев принял участие в открытии казахстанского павильона на Венецианской биеннале, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МКС.

В этом году впервые в истории Казахстан открывает свой собственный национальный павильон на 59-ой Венецианской биеннале, которая пройдет с 23 апреля по 27 ноября 2022 года.

Казахстанские художники участвовали в биеннале с 2005 по 2013 год в рамках павильона стран Центральной Азии, а в последующие годы – в рамках частных инициатив.

Проект казахстанского павильона реализуется творческим коллектив ORTA совместно с музеем искусств имени Абылхана Кастеева при поддержке частных благотворительных фондов и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

Его тематика посвящена алматинскому художнику и писателю Сергею Калмыкову, чье творчество тесно перекликается с тематикой биеннале этого года, проходящей под названием «Молоко снов» в честь одноименной книги британской сюрреалистки Леоноры Каррингтон.

Таким образом, отечественный павильон представлен в одном ряду с экспозициями всемирно известных деятелей современного искусства.

Всего в выставке примут участие 213 художников из 58 стран мира, будет представлено более 430 работ, 80 из которых авторы создадут специально для биеннале.

Обращаясь к участникам мероприятия, министр культуры и спорта Даурен Абаев выразил благодарность организаторам, меценатам, дипломатам и художникам, чьими усилиями состоялся казахстанский павильон.

«Здесь, на этой, как принято говорить, «Олимпиаде мира современного искусства» ищут таланты. И нам есть, что показать миру, есть, чем гордиться, и есть, чем удивить. Ведь во все времена наших художников отличали оригинальность и самобытность», – отметил министр.

Также Даурен Абаев выразил надежду, что участие Казахстана в данной выставке станет доброй традицией, и в будущем мы станем свидетелями творческих прорывов казахстанских художников на самом высоком уровне.

В свою очередь комиссар казахстанского павильона Меруерт Калиева отметила, что параллельно с открытием казахстанского павильона в Венеции, летом этого года будет запущена специальная программа павильона в Казахстане.

«Уверена, что посетители будут также очарованы миром Калмыкова, как и сами ORTA, которые работают с его идеями последние пять лет. Национальный павильон Казахстана на Венецианской биеннале стал долгожданным событием на казахстанской арт-сцене, и для меня большая честь быть частью команды, работающей над этим проектом. Павильон был бы невозможен без усилий художников, кураторов и искусствоведов, которые в предыдущие годы организовывали в Венеции параллельные программы, выставки и проекты, чтобы инициировать обсуждение национального павильона Казахстана», – сказала Меруерт Калиева.

Необходимо отметить, что Венецианская биеннале – одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проводится раз в два года в Венеции с 1895 года. Это событие определяет направление развития мирового искусства, а также демонстрирует современные тренды.

Популярное

Все
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Мощное землетрясение произошло в Японии
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Секреты мастеров
Разрушить барьеры молчания
Понять Абая сердцем
Новые проекты и возможности
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Район бьет рекорды
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Танцы без границ
Рыбу надо спасать
Созвучие стиха и песни
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
Прорыв в будущее
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Праздничный концерт к юбилею казахстанского поэта прошел в …
Созвучие стиха и песни
Иманбеку вручили госнаграду
Казахстанские артисты покорили сцену Королевского оперного …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]