Казахстанский вуз признан самым лучшим в Центральной Азии

1133
Кадиша Ныгмет

Наука и высшее образование – это фундамент, на котором строится здоровое общество, призванное достичь великих высот в будущем.

фото с сайта Times Higher Education

Каждая страна, особенно если она молода и амбициозна, осознает важность научного развития и повышения качества образования. Казахстан не является исключением, вкладываясь в образование, как в ключ к свое­му будущему, и осуществляя шаги для его улучшения на всех уровнях.

В свою очередь Nazarbayev University продолжает быть катализатором научного прогресса в стране. В сентябре 2023 года университет был признан одним из лучших в мире, заняв заслуженное место в диапазоне 501–600 в самом авторитетном рейтинге высшего образования – Times Higher Education. В мае этого года вуз стал 129-м в спис­ке лучших учебных заведений Азии, выступив лидером среди университетов Центрально-Азиатского региона.

Этот успех – результат усердного труда преподавателей, ученых и студентов, которые преданы науке и образованию. За короткие 14 лет существования NU превзошел многие старейшие университеты Азии, обогатив область науки и образования. За это время университет выпустил множество выдающихся специа­листов, активно вовлеченных в различные сферы казахстанской экономики и являющихся движущей силой прогресса нашей страны. Некоторые выпускники уезжают работать в отдаленные села по программе «C дипломом – в село», это в очередной раз доказывает, что NU сумел воспитать патриотизм среди своих студентов.

Более того, университет активно сотрудничает с зарубежными партнерами для достижения глобальных целей. В 2017 году NU выступил сооснователем Альянса азиатских университетов (AUA) вместе с такими авторитетными учреждениями, как Пекинский, Токийский университеты, Сеульский нацио­нальный университет. В свете растущего интереса к азиатскому образованию со стороны мирового сообщества вуз имеет все шансы занять лидирующие позиции в различных международных рейтингах в будущем.

Наука является ключевым показателем деятельности любого университета, и NU гордится свои­ми научными достижениями. Согласно последним данным, число научных статей, опубликованных университетом, приближается к девяти тысячам. Половина из них опубликована в журналах Scopus уровня Q1, что является одним из самых цитируемых в научном сообществе. К тому же публикации NU цитируются на 49% чаще, чем в среднем по всему миру. Ученые и студенты университета разрабатывают роботы для реабилитации людей с двигательными нарушениями, изучают такие сложные болезни, как Альцгеймер и Паркинсон, а также обучают искусственный интеллект казахскому языку, предлагают решения для экологических проблем и многих других вызовов нашего времени. Можно с уверенностью говорить, что NU предлагает выпускникам казахстанских школ качественное высшее образование, не уступаю­щее лучшим университетам мира.

Также следует признать, что NU стал ярким символом прогресса и качественного образования в Центральной Азии. Его рейтинговые показатели и научные достижения говорят сами за себя, подтверждая превосходство в области высшего образования. Но самое важное – это не только числа и рейтинги, а то, как университет влияет на жизнь своих студентов и общества в целом. NU вдохновляет и призывает к развитию интеллектуальных ресурсов и культурного наследия нашего региона. И его роль как лидера в образовании и науке только укреп­ляется со временем. Поэтому мы можем с гордостью утверждать, что NU не просто соответствует имеющимся мировым стандартам, но и задает новые для образования в Центральной Азии и далеко за ее пределами.

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Умер популярный казахстанский актер Мурат Бисенбин
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
Финпирамида HAS: начато расследование новых эпизодов
Цены на бриллианты упали на 10% за год
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Ложный терроризм: МВД напомнило родителям об ответственности детей
Вашингтон обсуждает покупку Гренландии
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной
Сколько колледжей в Казахстане
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего интервью Президента
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Живая память народа
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]