Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Государственные услуги через социальные сети теперь могут получать казахстанцы. На сегодняшний день в мессенджерах Telegram, Facebook и "ВКонтакте" доступно почти 60 видов, передает
24.kz.
Проект внедряет госкорпорация "Правительство для граждан" для повышения уровня цифровизации населения и сокращения очередей в ЦОНах.
Активную разъяснительную работу начали проводить сотрудники Туркестанского областного филиала корпорации. По их словам, для получения справок через сотовый телефон в первую очередь необходимо зарегистрироваться в базе "Мобильный гражданин". После этого с помощью виртуального консультанта можно получить нужный документ. Все очень просто и быстро, уверяют специалисты.
Сейчас посредством мессенджера Telegram можно заказать 25 услуг, в сети Facebook доступно 15, а "ВКонтакте" – 19 видов госуслуг.
"Есть программа eGov.kz. С ее помощью, не выходя из дома, получаю необходимые услуги. Чаще всего необходимы адресная справка, документы об отсутствии или наличии недвижимости и другие. Теперь буду использовать и социальные сети", – говорит житель Туркестана Бекзат Кулмагамбет.