Kazakhstan Tech Solution Day стартовал в рамках конференции ESCAP UN

2682
Дана Аменова
специальный корреспондент

Это важная площадка для демонстрации достижений Казахстана в области цифровых технологий и обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации на глобальном уровне, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: корпоративный фонд Astana Hub

По информации корпоративного фонда Astana Hub, Kazakhstan Tech Solution Day включает более 15 панельных сессий на такие темы, как искусственный интеллект, преодоление цифрового разрыва, умные города, кибербезопасность, инклюзия женщин в IT, цифровое включение, человеческий капитал, устойчивое развитие через технологии, космические технологии, цифровое здравоохранение и доступный интернет для всех.

В обсуждениях принимают участие ведущие эксперты в области цифровизации, включая представителей ЭСКАТО ООН во главе с исполнительным секретарем Армидой Салсия Алишахбана, цифровых министров различных стран и лидеров глобальных компаний, таких как Amazon, Forbes Technology Council, EPAM, Kaspi.kz и другие.

«Сегодня мы являемся свидетелями активной цифровой трансформации Азиатско-Тихоокеанского региона. Казахстан, в свою очередь, стал лидером в области инновационных цифровых решений, которые находят отклик не только внутри страны, но уже признаны далеко за ее пределами. «Цифровая карта семьи», разработанная при поддержке ПРООН, является примером того, как цифровые инструменты могут трансформировать систему выплат социальной защиты, гарантируя, что социальная поддержка будет предоставляться эффективно и прозрачно тем, кто в них больше всего нуждается», — сказала Армида Салсия Алишахбана, исполнительный секретарь ЭСКАТО ООН, заместитель генерального секретаря ООН.

Среди ключевых спикеров также основатель и генеральный директор Multiverz Рандееп Судан, основатель и генеральный директор Women in Tech® Global Аюми Мур Аоки, основатель и генеральный директор eWorldwide Group Салма Аббаси, соучредитель и управляющий партнер Tact+Invest Пунам Бала-Нг, генеральный директор ACCESS Health International Др. Н. Кришна Редди, соучредитель 01 Edu и 01 Talent Николя Садирак, основатель и СЕО inDrive Арсен Томский, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов и другие.

Среди казахстанских спикеров - министр цифровизации Жаслан Мадиев, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

«Kazakhstan Tech Solution Day — это возможность не только продемонстрировать свои достижения в ІТ, но и заложить основу для новых партнерств и инициатив, которые будут способствовать развитию инновационной экосистемы как в Казахстане, так и за его пределами. Это событие также открывает новые перспективы для сотрудничества и внедрения передовых технологий, укрепляя роль нашей страны в глобальной цифровой экономике», — подчеркнул Жаслан Мадиев, глава МЦРИАП РК.

Вниманию участников Kazakhstan Tech Solution Day представлена стартап-аллея, организованная крупнейшим технопарком Центральной Азии Astana Hub, где демонстрируются более 50 лучших казахстанских стартапов и крупных IT-компаний.

Также в рамках мероприятия состоятся подписания меморандумов и соглашений, направленных на открытие школ программирования, разработку методик по искусственному интеллекту, развитие региональных IT-хабов страны и другие инициативы.

Kazakhstan Tech Solution Day представляет собой важный шаг в укреплении позиций Казахстана на мировом цифровом рынке, способствуя обмену опытом и установлению новых деловых связей. Это мероприятие не только подчеркивает достижения страны в сфере ІТ, но и способствует дальнейшему развитию инновационной экосистемы в регионе.

Напомним, что с 3 по 5 сентября в столице Казахстана проходит Азиатско-Тихоокеанская министерская конференция по цифровой инклюзии и трансформации. В этом значимом событии участвуют более 400 делегатов, включая министров и высокопоставленных представителей из более чем 30 стран, входящих в состав Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Конференция организована ЭСКАТО ООН и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП РК) и представляет собой важную платформу для обсуждения вопросов цифровизации, инклюзии и устойчивого развития.

Популярное

Все
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
У защитников природы всегда много дел
За словом следует дело
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Будет построена объездная дорога
Расширяя образовательные горизонты
Буханка хлеба по 70 тенге
К знаниям – без преград
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Глава государства подписал Устав Совета мира
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

IT-центры на селе
Глава государства принял IT-предпринимателей Ерзата Дулата …
Пираньи напали на купающихся в Бразилии
День защиты персональных данных отмечают в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]