Каждый год в Казахстане пропадают без вести до 500 человек

Темирлан Бейсенхан
Каждый год в Казахстане пропадают без вести до 500 человек.

В мире практически каждый год без вести пропадают по несколько миллионов человек. Как правило, многим случаям есть свое объяснение: рано или поздно, но 80% из общего количества пропавших находят мертвыми либо живыми. Однако факт остается фактом: оставшиеся 20% исчезают навсегда…

Согласно законодательству Казахстана, поиски без вести пропавших прекращаются только через 10 лет со дня исчезновения. Вместе с тем в МВД отмечают, что каждый год в республике пропадает от 500 до 600 человек разных возрастов и социальных групп. Многих, конечно, удается найти в первые же месяцы после исчезновения, но остальные получают статус «безвестно отсутст­вующих». Юридически это значит, что местонахождение этих людей достоверно неизвестно.

По данным Комитета по правовой статистке и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, наиболее печальная статис­тика зафиксирована в 2015 году, когда почти из 3 тыс. пропавших не найдено около 500, а более 20 – обнаружены мертвыми.

За прошлый же год в списке пропавших числились более 3 тыс. человек, из них 66 не удалось найти, а 11 из общего числа обнаружены мертвыми. Чаще всего люди пропадают в Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

По словам старшего следователя ДП города Нур-Султана Талгата Айтжумана, сотрудники полиции делят всех пропавших на несколько групп.

– В частности, это старики, дети или люди с психическими расстройствами, – отмечает следователь. – За последние 5 лет без вести пропали более 90 подростков (всего же в прошлом году в стране разыскивались 328 несовершеннолетних, один в связи с истечением срока давности так и не найден. – Авт.). Часто причиной их исчезновения является неблагополучная обстановка в семье. Нередко горе-родители сами не сразу замечают отсутст­вие своего чада. К другим причинам можно отнести ссоры с родителями, желание доказать свою самостоятельность и зрелость. Также нередки случаи, когда подростки сбегают из дома по чьему-то наущению.

Так, в прошлом году в Туркестанской области в дежурную часть отдела полиции Тюлькубасского района обратилась местная жительница с заявлением о том, что пропала ее несовершеннолетняя дочь. На розыски 16-летней девушки ориентировали весь личный состав отдела полиции, в том числе оперативников и участковых инспекторов. Спустя два дня в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что подрос­ток находится в Карагандинской области. Как выяснилось позже, несовершеннолетняя сбежала из дома на почве семейной ссоры и вместе со своим молодым человеком выехала в другую область.
– Еще одна из возможных причин исчезновения – это банальный страх детей перед родителями. Стремление последних сделать из своего ребенка «умника-отличника» порой оборачивается тем, что он сбегает из школы, не возвращается домой, прячась от родителей из-за плохой оценки. С теми, кто постарше, намного сложнее. Среди пропавших много так называемых жертв соцсетей, Интернета и виртуальных знакомств. Зачастую это девушки: общение начинается на сайте знакомств, договариваются о встречах, при этом ничего не говоря родителям, а потом уходят из дома и могут длительное время жить с малознакомым человеком. В худшем случае – ослепленные красивыми словами, лживыми обещаниями, они становятся жертвами рабства, – продолжает следователь.

Уточним, что согласно информации Комитета по правовой статистике, на данный момент пропавшими без вести в Казахстане числятся 190 женщин.

– Еще одна категория людей, находящихся в зоне риска, – пожилые люди. Их пропажа, как правило, не связана с криминалом. Они часто теряются по причине потери памяти или старческого слабоумия. Это скорее несчастные случаи и стечение неудачных обстоятельств. Стариков и детей чаще всего удается найти целыми и невредимыми, случаи их безвозвратной пропажи достаточно редки, – говорит Талгат Айтжуман. – Также среди пропавших есть алкоголики, нар­команы и те, кто приезжает из других регионов на заработки.

Между тем пропажа последних зачастую связана с криминалом. Чаще всего пропадают мужчины, средний возраст которых варьирует от 30 до 50 лет. По статистике, только за прошлый год в стране не нашли более 690 мужчин.

По словам следователя, несмот­ря на усилия правоохранительных органов, в странах постсоветского пространства нередки случаи рабства, когда человека насильно удерживают на тяжелых работах. Не менее актуальной проблемой является также рабство сексуального характера.

Молодые девушки, чаще из бедных семей, становятся заложницами торговцев живым товаром. Среди женщин в группе риска девушки легкого поведения, а также девочки и студентки. Как они попадают в подобного рода ситуации, мы описывали выше.

К примеру, в июле минувшего года в суде Шымкента проходили слушания по делу о торговле людьми. 16 человек обвинялись в организации канала поставок девушек в арабские государства для занятия проституцией. Потерпевшими признаны десятки девушек, в том числе несовершеннолетние. Разбирательство в Шымкенте – это один из эпизодов, который может служить подтверждением наличия незаконных схем купли-продажи людей. В экспертных кругах отмечают, что казахстанцев с целью эксплуатации вывозят в разные страны – от государств Азии и Европы до Латинской Америки.

По установленному полицейскому регламенту поиски человека начинаются спустя трое суток с момента поступления заявления. Но в отдельных случаях к ним приступают гораздо раньше.

К слову, данный регламент не распространяется на детей. При пропаже ребенка к его поиску приступают немедленно. Как отмечают сами стражи порядка, чем раньше начинаются поиски, тем выше шанс найти человека, ибо «следы еще не остыли». Большинство пропавших удается найти в первые сутки. А вместе с тем в среднем на одного сотрудника полиции приходится по 30 розыскных дел...

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]