​KEGOC: раскрыть кадровый потенциал – значит добиться успеха

2562
Глеб МАЛЫХ

Обращаясь к участникам встречи, председатель правления, член совета директоров Бакытжан Кажиев отметил:

– Для главной электросетевой компании Республики Казахстан, каковой является АО «KEGOC», вопросы подготовки кадрового резерва выступают необходимым условием в реализации долгосрочной стратегии развития.

Б. Кажиев рассказал о том, как АО «KEGOC» продолжает успешно решать такую важную задачу, как бесперебойное снабжение энергией предприятий и населения Казахстана. Он также рассказал о ходе реализации инвестиционной программы компании. В частности, о уже реализованных проектах: «Выдача мощности Мойнакской ГЭС», «Строительство ПС 500 кВ Алма с присоединением к НЭС Казахстана линиями напряжением 500, 220 кВ» и «Модернизация НЭС, II этап».

Бакытжан Кажиев также отметил, что в настоящее время по поручению Главы государства в рамках программы «Нұрлы жол – путь в будущее» KEGOC реализует крупномасштабный проект «Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север – Восток – Юг» (так называемый «восточный транзит»).

– Такого крупного проекта в истории KEGOC еще не было, – подчерк­нул Бакытжан Кажиев.

– В результате по таким показателям, как количество и продолжительность перерывов в электроснабжении, мы находимся на уровне ведущих европейских компаний, – отметил председатель правления АО «KEGOC», отметив, что нынешние достижения – это фундамент для будущего развития компании.

Говоря о важности человеческого потенциала и корпоративной культуры, Б. Кажиев выразил уверенность в том, что члены топ-25 сплотят коллектив и нацелят работников на реализацию Программы трансформации, раскроют профессиональный и личностный потенциал.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и председатель совета директоров АО «Сам­рук-Казына» Куаныш Бектемиров:

– В нынешнем году встреча топ-менеджмента KEGOC с резервистами проходила в рамках реализации компанией Программы трансформации бизнеса, направленной на повышение эффективности деятельности компании, – сказал он. – Реализация данной программы требует значительных изменений во всех областях деятельности нашей компании и пройдет в парадигме «Люди – Технологии – Процессы». Ведь, как известно, ни технологии, ни процессы не смогут претерпеть изменений, если их не будет в человеческих ресурсах.

Главный директор по управлению человеческими ресурсами АО «Сам­рук-Казына» Дэниел Крюсберг, в свою очередь, вкратце рассказал о лидерстве и управлении талантами и поделился своими наблюдениями относительно того, как это осуществляется в Группе компаний. Он также высказал ряд предложений по улучшению данных процессов и призвал всех участников топ-25 активнее реализовывать свои данные и способности, служа в этом примером всем остальным сотрудникам компании.

Как известно, кадровый резерв, или топ-25, был сформирован из числа прошедших отбор по проекту управления талантами, который находит воплощение в рамках реализации поставленных целей и задач, совместно с АО «Самрук-Казына» и Корпоративным университетом. В течение месяца из 50 работников АО «KEGOC», отобранных для прохождения оценочных процедур, были выбраны 25, показавшие высокие результаты по вербальным и числовым тестам, скринингу по личностному опроснику и интервью по компетенциям.

Таким образом, в топ-25 вошли директор департамента развития НЭС Нуржан Усенов, главный менеджер департамента эксплуатации Бауржан Утеулиев, главный диспетчер филиала «НДС СО» Бекжан Мукатов, заместитель директора по экономическим и общим вопросам филиала «Восточные МЭС» Сакен Карабалаев и другие. В числе резервистов и управляющий директор по экономике АО «KEGOC» Айбек Ботабеков, который недавно с отличием окончил Высшую школу бизнеса при Назарбаев Университете по программе EMBA.

А. Ботабеков рассказал журналис­там о своей учебе и, в частности, отметил, что обучение у лучших специалистов мирового уровня позволило ему систематизировать свои знания, получить много новой важной информации и успешно применять это в повседневной работе. Он подчерк­нул, что трудоустраиваясь, выбрал именно эту компанию из-за высокой корпоративной культуры, нацеленной на поддержку сотрудников. Именно по этой причине больше половины персонала работает здесь свыше 15 лет. И пусть при этом не все коллеги бывают довольны зарплатой, но их удерживают прекрасный коллектив, отменные условия труда и хорошая атмосфера в отношениях.

Директор департамента по человеческим ресурсам компании Болатбек Омаров, также входящий в топ-25, объяснил это тем, что для АО «KEGOC» основной и наиболее важной ценностью являются люди, которые здесь работают. Это логично, ведь в выполняемой Программе трансформации самое первое направление так и обозначено – «Люди», без которых изменить «Процессы» и «Технологии» невозможно. И потому здесь уделяют самое пристальное внимание эффективности персонала, повышению корпоративного уровня и культуры, для того чтобы обеспечить реализацию данной программы.

По завершении встречи с кадровым резервом были проведены мастер-классы по темам: «Ораторское мас­терство», «Лидерство в бизнесе» и «Мастерство в переговорах».

Безусловно, подобные мероприятия всемерно способствуют повышению знаний и способностей казахстанского топ-менеджмента и самым позитивным образом влияют на рост показателей деятельности АО «KEGOC», выполняющего функции системного оператора Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]