Кенжегали Сагадиев: жизнь во имя науки и знаний

7563
Коллектив Университета международного бизнеса им. Кенжегали Сагадиева

В эти февральские дни научная общественность Республики Казахстан вспоминает одного из выдающихся реформаторов образовательной системы страны, организатора казахстанской высшей школы и науки Кенжегали Сагадиева. Ученому-экономисту, академику
и педагогу 18 февраля 2023 года исполнилось бы 85 лет.

Всеобщего признания Кенжегали
Сагадиев добился уже в молодом возрас­те. Его стремление к знаниям, отличные успехи и многогранная личность не мог­ли остаться без внимания. Окончив с серебряной медалью среднюю школу в Костанайской области, молодой человек поступает на экономический факультет Казахского государственного университета им. С. М. Кирова. Отсюда, из тогдашней альма-матер многих выдаю­щихся ученых республики, начинает­ся его научная и исследовательская деятельность, которая станет делом всей жизни упорного и верного науке реформатора и новатора. Студентом он получает именную стипендию университета, следом – диплом с отличием.

Последующие достижения Кенжегали Сагадиева объясняются не чем иным, как упорством и настоящим поиском знаний. В 1966 году он успешно оканчивает аспирантуру Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, а через десять лет – там же докторантуру, блестяще защитив диссертацию «Проблемы повышения экономической эффективности материально-техничес­кого снабжения (теория, методология и пути повышения)». Ему нет и сорока лет, но он уже доктор экономических наук, и он признателен своим наставникам в КазГУ и Плехановке – вузах, в которых развил не только талант исследователя, но и создал собственный научный почерк, который и становится главным инструментом развития и реформирования в будущем экономической образовательной системы.

Всего за восемь советских лет, с 1982 по 1990 год, занимая должность ректора Целиноградского сельскохозяйственного института союзного подчинения, Кенжегали Сагадиев полностью преобразовал и модернизировал учебный процесс, ориентируясь на западные стандарты образования. Ему принадлежит не просто идея внедрения модульной системы в институте, но есть здесь и большая любовь к науке, которая становится смыслом жизни, приводит к возведению ее на первое место. Академик одним из первых в стране интегрировал обучение с наукой и произ­водством.

Начало независимости Казахстана открыло новые горизонты для деятельности. На посту ректора Казахской академии управления с 1992 года Кенжегали Сагадиев делает упор на рост и развитие учебной и научной сферы высшего учебного заведения, но прежде всего на человеческие ресурсы; значительно увеличена заработная плата сотрудников, упразднены рутинные структуры образования.

Благодаря эффективному планированию и правильному распределению ресурсов открыты новые кафедры и институты, разработаны инновационные учебные планы. Именно Кенжегали Сагадиеву принадлежит идея внедрения рейтингово-тестовой сис­темы обучения, которая сейчас заняла свое правильное место в учебном процессе, а на начальном этапе среди преподавателей и студентов воспринималась достаточно тяжело. В истории человечества нет примеров того, когда реформы давались легко.

Кенжегали Сагадиев возглавлял пять крупнейших учебных заведений в стране. В деятельности каждого из них он оставил уникальный след, усовершенствовав то, что нуждалось в развитии, проявляя огромную инициативу в соз­дании того, что в отечественной прак­тике образовательной системы никто не делал. Будучи ректором Казахского национального аграрного университета, академик полностью пересмотрел устаревшую структуру функционирования учебного заведения и поместил ее в рамки современных реалий. Можно отметить, что вся проделанная им работа до сих пор служит фундаментом для наращивания новых идей и разработок и примером для всех последующих поколений исследователей и педагогов.

Академик избирался главным ученым-секретарем и президентом Нацио­нальной академии наук Республики Казах­стан. Будучи «ученым, чувствую­щим себя в мировой науке как дома, а дома – как в мировой науке», Кенжегали Сагадиев продолжал вносить собственные коррективы и в ведущем академическом сообществе страны.

Его время работы в НАН РК выпало на годы перехода к рыночной экономике, и, ориентируясь на сложившиеся обстоя­тельства, он показал себя в качестве стойкого и принципиального лидера. Искренне и глубоко заинтересованный в развитии отечественной науки, академик инициировал проведение эксперт­ной комиссии ООН по деятельности Национальной академии наук.
По-настоя­щему желая продвигать науку в массы, Кенжегали Абенович активно выступал за сохранение и развитие человеческого капитала казахстанской науки.

Он всецело посвящал время и силы сфере своих научных интересов. Внес огромный вклад в макроэкономичес­кое прогнозирование и управление процессами материально-технического снабжения; антикризисное и постстабилизационное развитие; глобальную финансовую архитектуру и, конечно, в повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Кенжегали Сагадиев избирался депутатом Мажилиса Парламента РК III и IV созывов, был председателем Комитета Мажилиса по финансам и бюджету. Именно на этом посту академик сделал упор на развитие методологии планирования государственного бюджета РК, детально изучив международный опыт в финансовой и банковской сферах. Во время своей парламентской деятельности он не отходил от уже привычной сферы образования и науки.

Кенжегали Сагадиев сделал еще один огромный прорыв в отечественной системе образования, открыв Университет международного бизнеса, совместив формирование и совершенствование научной базы в комбинации с получением студентами по-настоящему важных практичес­ких знаний. Можно сказать, что именно он запустил «конвейер умов» в нашей стране: лучшие студенты обучаются у лучших преподавателей, занимаются научной деятельностью и действительно разделяют интерес основателя учебного заведения к постоянному совершенствованию и смелой реализации проектов. Созданная и тщательно скорректированная научная школа академика взрастила множество высококвалифицированных кадров, продолжающих его дело.

О научном вкладе Кенжегали Сагадие­ва можно говорить много, и его роль в становлении науки подтверждена количеством написанных трудов: 445 научных работ, 21 монография, более десятка учебников и пособий. Под его руководством подготовлены 21 доктор и 45 кандидатов наук, 15 докторов PhD. Многое об академике расскажут его публицистические материалы. Один из них, написанный в 2013 году, вполне ясно и определенно описывает личность и стремление Кенжегали Сагадиева: «То, что я искал всю жизнь, это – знание».

Достижения и признание академика вышли за пределы страны – ученый-экономист хорошо известен на международной арене. В 1997 году Кенжегали Сагадиев был избран академиком Пакистанской академии наук и Международной академии высшей школы. Также он являлся членом Нью-Йоркской академии США и Американской ассоциации ученых-экономистов.

Вклад Кенжегали Абеновича в развитие науки и образовательной системы в Казахстане высоко оценен государством, которому он служил всю жизнь. Академик получил должное признание, был удостоен ряда наград: орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Парасат», «Барыс», «Отан». Благодаря неиссякаемой энергии, научной и общественной деятельности он стал обладателем нескольких почетных званий: «Человек года-1992» по версии Кембриджского международного био­графического центра, «Заслуженный работник науки и техники Казахстана».

Большие научные достижения и всеобщее признание – это не все, чем мог гордиться академик. Кенжегали Абенович вместе с супругой Нагытай достойно воспитали троих сыновей. Ерлан Сагадиев, средний сын, – государственный деятель и экс-министр образования и науки РК.

В истории независимого Казахстана Кенжегали Абенович Сагадиев останется как государственный и общественный деятель, талантливый организатор высшей школы и науки, а также незаурядная личность, способная вселить в юные умы бесконечную тягу к знаниям и бесстрашие перед новыми свершениями.

Отмечая 85-летие академика Кенжегали Сагадиева, мы отдаем дань памяти выдающемуся реформатору высшего образования и науки, человеку, глубоко понимавшему важность теоретических знаний и значимость прорывных исследований. Несомненно, его жизненный путь – вдохновляющий пример не только для молодых ученых, но и для каждого гражданина нашей страны и всех последующих поколений казахстанцев.

Популярное

Все
Лисицы вышли к людям
Звучали стихи о родной земле
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Чтобы тайное стало явным
Перспективы индустриальных парков
Секрет жизненной энергии
Подключение происходит поэтапно
Формируется Единый строительный портал
Хоргосский узел модернизируется
С газом почти все!
Правовая культура формируется через конкретные практики
Рабочий офис на колесах
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Сделать работу сельских акимов эффективной
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]