Клозет без света и воды

3688
Асет Калымов

Волонтеры выявили ряд нарушений и коррупционных рисков в ходе осмотра туристических объектов на озерах Кольсай, Кайынды и Иссык.

фото группы волонтеров

Второй месяц подряд мобильная группа, созданная при Антикоррупционной службе Алматинской области, занимается общественным мониторингом наиболее острых проблем, волнующих местных жителей. В ее состав вошли гражданские активисты, блогеры, депутаты масли­хатов, представители госор­ганов и молодежных ресурсных цент­ров. Волонтеры объехали свыше тридцати населенных пунк­тов, провели сотни встреч с гражданами. В числе обсуждаемых тем – вопросы трудоустройства, состоя­ния автодорог, газификации сел, выделения субсидий, а также судебные споры.

Недавно в местных социальных пабликах разместили видеоролики, жестко критикующие состояние туристической инфраструктуры региона. Волонтеры вместе с сотрудниками Антикора решили проверить достоверность опубликованных данных, для чего совершили объезд популярных туробъектов.

Мониторингу подверглись озера Кольсай, Кайынды и Иссык, где в последнее время наблюдается резкое увеличение туристического потока. Как сообщил­ директор Государственного национального природного парка «Көлсай көлдері» Елнур Ахметов, с начала текущего года здесь побывало около 250 тыс. человек, что примерно втрое больше, чем было несколько лет назад. Толчок развитию внутреннего туризма, считает эксперт, дала неблагополучная эпидемиологическая ситуация во время пандемии, когда многие казахстанцы, не имея возможности выехать за границу, обратили внимание на красоту родного края.

Между тем участники рейда выявили, что при въезде на территорию нацпарка его сотрудники принимают наличные деньги в качестве оплаты экологического сбора. По оценкам специалистов туриндустрии, такое положение дел ведет к непрозрачности целевого использования средств, иначе говоря – к коррупционным рискам.

Больше всего проверяющих возмутило состояние уборных. На момент проверки не функцио­нировали четыре из них, в том числе модульный туалет, приобретенный в 2022 году акиматом Кегенского района за 11,4 млн тенге (!). В суперсовременном клозете не было света и воды.

По словам сотрудника областной Антикоррупционной службы Елнара Игиликова, санузлы нацпарка переданы в обслуживание частным аутсорсинговым компаниям, однако те не справляются с возложенной на них задачей. Вызывает критику и вопрос ценообразования на аренду лодок, катамаранов, конные прогулки, услуги фотографов. Туристы часто жалуются на непомерно высокие тарифы.

Взору мобильной группы предстала разбитая дорога от села Саты до озера Кайынды – чуда природы, где деревья возвышаются прямо над водной гладью. Уже много лет туристы, в том числе зарубежные, вынуждены преодолевать 12 км бездорожья, чтобы увидеть эту красоту. Причем на легковом авто шансов добраться до озера нет – только на джипе либо уазике. Есть надежда, что власти займутся, наконец, решением этого вопроса, ведь уже заасфальтированы подъездные пути к расположенным недалеко от этих мест Чарынскому каньону и озеру Кольсай-1.

Негативное впечатление от увиденного попытался сгладить представитель областного управления туризма Аркау Шантаев. По его информации, сегодня в нацпарках региона развернулась масштабная работа по строительству инфраструктуры. В частности, открылись четыре визит-центра, на Кольсайских озерах обустраивают пешеходные тропы, установят пирс, беседки, скамейки. Намечены планы по благоустройству Талгарского и Тургеньского ущелий, музея-заповедника «Таңбалы».

Тем не менее волонтеры признали, что выявленные в ходе рейда недочеты и нарушения портят имидж Алматинской области, позиционирующей себя флагманом отечественной отрас­ли туризма. По итогам мониторинга в адрес местных властей и нацпарков будет направлен ряд рекомендаций. В их числе – разработка комплексного плана развития туристической сферы и обновления инфраструктуры, включая строительство автодорог и обеспеченность туробъектов санузлами.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Одинокого пенсионера жестоко избили подростки в Темиртау
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]