Когда дается второй шанс

2556
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В центре ресоциализации «Демеу» можно начать все с чистого листа

фото Игоря Бургандинова

Когда говорят о людях без определенного места жительства, речь идет не только об отсутствии крыши над головой. Это и про утрату связей. Про жизнь, которая однажды выбилась из колеи, и вот человек уже вне системы, вне общества, вне семьи.

У него нет адреса, нет докумен­тов. А иногда и имени, потому что даже его приходится восстанавливать через архивы. Но, к счастью, в столице есть место, где тех, кто сбился с пути, снова учат быть частью социума.

– Наш центр – не просто приют, – рассказывает заместитель директора по социальной работе центра ресоциализации «Демеу» Сауле Апсадыкова. – Мы даем кров, но параллельно стараемся вернуть человека к жизни.

Она произносит эти слова, не задумываясь, словно формулу. Но за ней – огромный пласт работы и тысячи судеб людей, часть из которых сумели вы­рваться из порочного круга, заняв достойное место в обществе.

Центр «Демеу» работает с 2001 года. Он размещен в трех двухэтажных корпусах общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Здесь 180 койко-мест для дневного пребывания, 50 – для ночного. В приемном журнале значится: в 2022 году через центр про­шли 1 180 человек, в ­2023-м – уже 1 267, а в прошлом – 1 186 и только за первые месяцы ­2025-го – 525.

Сауле Апсадыкова рассказывает, что кто-то приходит к ним сам, кого-то устраивают по просьбе родственников. Нередко своих родителей сюда везут дети...

– Мы называем своих клиентов получателями услуг. Не бездомные, не бродяги – человек имеет право на уважение, даже если он находится в уязвимом положении, – подчеркивает она.

Здесь оказывают несколько видов социальных услуг. Каждая из них предполагает большой объем работы. Людей размещают, кормят три раза в день, обеспечивают одеждой, спальным местом. Тут же проводят медосмотры и помогают с госпитализацией.

С постояльцами общаются психологи, они выслушивают и подбадривают. А юристы помогают оформить все докумен­ты, восстановив утерянные удостоверения, подав заявки на пособия. Есть направление и по трудоустройству – в «Демеу» работают через центры занятости и ярмарки вакансий. Помимо прочего, в стенах центра ведется активная культурная жизнь. Тут организовывают праздники, состязания, ставят концерты, спектакли.

И если одни приходят на день, то часть из пришедших тут остается на год. Все зависит от ситуации. Например, если человек приезжий, он может остаться в центре максимум на 30 дней. А вот местные – до года, особенно если у них нет документов. Часто в таких случаях речь идет о людях, у которых до сих пор есть лишь красный советский паспорт.

– Представьте: человек живет без удостоверения с 1991 года. Он как будто вне закона, вне страны, вне всего. Мы начинаем с опроса самого человека, потом отправляем запросы: узнаем, где учился, служил, кто родители. Это долгая, кропотливая работа. И далеко не всегда имеющиеся данные можно подтвердить документально. Особенно если речь о людях 1952–1954 годов рождения, когда все было на бумаге и многое уже утеряно, – делится заместитель директора.

Пока ждут ответов, человек живет в центре. У него есть кровать, питание, одежда, предоставляется медицинская помощь. А главное – он снова становится частью общества.

Особую роль в работе центра играет мобильная служба социального патруля. Ее сотрудники ежедневно объезжают город по определенным маршрутам, посещая так называемые точки рис­ка – районы магазинов «Артем», «Асем», «Шапагат»... Людей без определенного места жительства, как правило, выявляют в подвалах, на рынках, незавершенных стройках. Социальный патруль предлагает им помощь, рассказывая о центре, а если нужно – привозит людей туда.

Сауле Апсадыкова говорит, что многие из них живут по сезону: летом – свобода и улица, зимой – тепло и стены центра. Это их выбор. И в «Демеу» к нему относятся с пониманием.

– Мы не отказываем. Даже если человек уже уходил, и не раз, мы все равно их всех принимаем, – спокойно говорит она.

Конечно, ситуации у людей разные и в основном – тяжелые. Но в стенах центра им компенсируют недополученное тепло. Ведь его сотрудники нацелены также на то, чтобы вернуть людям вкус к жизни.

А еще у центра есть свои добрые истории с хорошим концом. Одну из них рассказали и нам. Когда-то здесь жил мужчина, ранее осужденный. Выпивал, жил без документов и поддержки. И даже в «Демеу» не раз бывал. Но однажды он решил остаться, согласился закодироваться, активно взялся за восстановление документов. Потом устроился работать санитаром и даже женился на женщине, которая тоже про­шла через этот центр. Сейчас они снимают жилье, живут вместе, работают. Словом, у них началась жизнь с чистого листа.

Да, таких историй немного. Но каждая из них – доказательство того, что человеческое участие и внимание могут изменить, казалось бы, самую безнадежную ситуацию. Центр «Демеу» не дает гарантий, не совершает чудес. Но он делает главное – дает шанс. А иногда именно этого людям и не хватает в жизни.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]