Когда потекут молочные реки?

3409
Наталия Портнягина

Западно-Казахстанская область планомерно наращивает поголовье КРС молочного направления. Следующая задача – обеспечить в регионе переработку молочной продукции, сократив ее импорт.

фото автора

На конец минувшего года общее стадо КРС в области превысило 861 тыс. голов. Породным преобразованием было охвачено более 205 тыс. голов, или 52,5% от общего товарного маточного поголовья, что является одним из самых высоких показателей по республике.

Благодаря мерам государственной поддержки значительно увеличилось и стадо молочного направления.

– Перенимая опыт Северо-Казахстанской области по финансированию крупных инвест­проектов в сфере АПК, в прошлом году на строительство четырех молочно-товарных­ ферм было выделено шесть миллиардов тенге. В настоящее время три проекта получили одобрение, один находится на стадии рассмотрения. Кроме того, по программе «Ауыл аманаты» выделены кредитные средства в размере 6,4 миллиарда тенге. На первом этапе реализации программы для создания сырьевой базы микрокредиты предоставлялись по четырем приоритетным направлениям, в том числе на развитие молочного скотоводства.

В прошлом году заемщиками заявлено о покупке 6 000 голов КРС молочного направления, из них 4 000 голов уже закуплено. Нынче планируется ввести в экс­плуатацию четыре МТФ, в 2025-м – одну ферму. Все эти мероприятия направлены на устранение дефицита молочной продукции в регионе. Мы резко увеличиваем производство молока, теперь следует решить, куда его девать. На данный момент местная молочная переработка пребывает в зачаточном состоянии, – отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Западно-Казахстанской области Рустем Зулкашев.

В регионе работают восемь молокоперерабатывающих предприятий общей мощностью 72 тыс. тонн. Среди них есть предприятие, производящее пакетированное молоко из сухого сырья, завод с устаревшим оборудованием, который не планирует увеличивать объемы переработки из-за затоваренности. В их числе и предприятия, работающие на собственном сырье.

Встреча с руководителями агроформирований, специализирующихся на разведении КРС молочного направления, прошла на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен». На повестке – перспективы реализации в регионе крупного инвестпроекта по запуску широкой линейки молочной продукции, наращивание потенциала региона по молочной переработке. Проблема сбыта сырого молока уже существует.

– Все руководители МТФ единогласно выступают за то, чтобы в регион пришел крупный инвестор, который наладил бы переработку молока, – говорит руководитель КХ «Аманат» Бакыт Далабаев. – Уже сегодня мои коллеги вынуждены отправлять его в соседнюю Актюбинскую область. С учетом того, что поголовье будет расти, этот воп­рос требует безотлагательного решения.

По мнению опытных производителей животноводческой продукции, самое выгодное – это пастеризовать молоко, пакетировать и продавать. Чтобы расширять линейку готовой продукции, необходим большой объем сырья. Только при полном покрытии потребности населения в пастеризованном молоке предприниматель задумается над производством творога, кефира, йогуртов, мороженого и другой молочки.

Кроме того, нужно учесть практику развитых стран, где в молочном кластере задействован целый ряд компаний: производители кормов, сырья, переработчики, транспортные предприятия и точки сбыта. У нас же, как правило, молочно-товарная ферма самостоятельно решает все эти задачи или большую часть из них. А потому увеличение объемов сырья предполагает наращивание темпов по всем направлениям.

– Многие местные МТФ планируют переработку. Но для этого нужны средства, причем немалые. Пока же они на первом этапе осуществления проектов – наращивают поголовье, увеличивая объемы сырья. Крупному заводу с известным брендом и налаженным маркетингом будет легче конкурировать с российскими и белорусскими компаниями, потеснив их продукцию на прилавках казахстанских магазинов. Будем рассматривать все варианты, – заверил директор РПП «Атамекен» Максат Куланбаев.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]