Когда занимаешься любимым делом

4020
Флора Левина, область Абай

Ученый секретарь Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Наталья Ларионова еще со школьных лет увлекалась биологией

фото предоставлено Натальей Ларионовой

Углубленно изучая этот предмет, она и не думала, что свяжет свою жизнь с Национальным ядерным цент­ром. На последнем курсе в университете состоялась ярмарка выпускников, куда в поисках молодых кадров приехали специалисты из Курчатова. Так Наталья Владимировна познакомилась с Институтом радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Республики Казахстан и в августе 2003 года была принята на работу инженером в отдел радиационной экологии растений и животных. Основная научная деятельность института связана с Семипалатинским испытательным полигоном. Молодому биологу была поручена научная тематика по оценке радионуклидного загрязнения растительного покрова полигона.

Работая в Национальном ядерном центре, она поступила в магистратуру Семипалатинского государственного педагогического института по специальности «экология». В 2013 году на заседании диссертационного совета при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии (г. Обнинск) защитила диссертацию на соис­кание ученой степени кандидата биологичес­ких наук по специальности «радиобио­логия». А в 2017 году ей присуждена степень доктора философии (PhD), в 2021 году – звание ассоциированного профессора.

Профессия радиоэколога не только ответственная, но и очень интересная. Постоянные экспедиции, отбор проб, различные территории, интересные ланд­шафты и объекты, нестандарт­ные условия труда. Рабочие дни пролетали незаметно. Сейчас Наталья Владимировна ученый секретарь, и рабочий день проходит в основном в офисе.

Можно сказать, что ей повезло, так как она принимала участие в одном из наиболее масштабных и социально значимых проектов Национального ядерного цент­ра – в проведении комп­лексных исследований территории Семипалатинского испытательного полигона. Результатом стало детальное описание характера, особенностей и механизмов формирования радиационной обстановки на различных его участках. Обследование позволило сформировать понимание того, что радиоактивное загрязнение имеет локальный характер и не распространяется на всю его территорию, а отдельные участки могут использоваться в народном хозяйстве. Разработанные подходы успешно применяются при обследовании прилегающих к полигону территорий, а также могут быть использованы для территории с неблагоприятной радиационной обстановкой. Сейчас Наталья Владимировна вместе с коллегами работают над созданием web-приложения, которое будет включать обширную информацию о земельных ресурсах и водных объектах Семипалатинского испытательного полигона, расположенных на участках, планируемых к передаче в народно-хозяйственный оборот.

Отвечая на вопрос, как далеко вперед сегодня шагнула наука в Казахстане, Наталья Владимировна отмечает, что этой сфере в нашей стране в последнее время уделяется большое внимание.

– С уверенностью могу сказать, что Национальный ядерный центр РК, и в частности Институт радиационной безопасности, на сегодняшний день обладает лучшими по оснащенности лабораториями в области радио­экологии как на территории Казахстана, так и на всем постсоветском пространстве. Наши научные результаты неоднократно получали одобрение экспертов
МАГАТЭ, а научные статьи не первый год публикуются в серьезных зарубежных изданиях. Для развития науки у нас есть все составляющие – отличная инфраструктура, грамотные специалисты и единственная в своем роде природная лаборатория – Семипалатинский полигон, – рассказывает Наталья Ларионова.

В разговоре мы не обошли вопрос радиофобии. По словам ученого, основная проблема в том, что знания большинства о радиации состоят прежде всего из ярких примеров радиационных аварий прошлых лет, таких как Чернобыль. Нам их показывают в кино, многие с детства по компьютерным играм знают точно, что радиация – это «зоны отчуждения» и «биологические мутанты». Эта проб­лема наблюдается и в нашем регионе. И связано это прежде всего с Семипалатинским испытательным полигоном.

– Национальным ядерным центром на сегодня накоплен огромный массив данных, характеризующий наличие либо отсутствие радиоактивного загрязнения для всех объектов окружающей среды на его территории. Полученные данные позволяют спрогнозировать радиационное воздействие на человека при любом сценарии его поведения на полигоне. А одним из главных достижений можно назвать вышедший в 2023 году Закон РК «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», который в значительной степени поможет донести до населения наиболее полную информацию относительно земель, не представляющих никакой опасности, и направлен на создание возможности их постепенного возврата в хозяйственный оборот, – рассказывает Наталья Ларионова.

В Национальном ядерном цент­ре Наталья Владимировна не только нашла себя в профессии, но и встретила свою судьбу. Ее супруг тоже ученый. Над некоторыми проектами супруги работают вместе. Также вместе они воспитывают троих сыновей. Самому младшему два годика, среднему шесть, а старшему 13 лет.

В коллективе Национального ядерного центра пары – не редкость. Приез­жая после окончания вузов, молодые специалис­ты устраиваются на работу в структурные подразделения, знакомятся и создают семьи.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]