Кокпарчи против ковбоев

Аскар Бейсенбаев

В столичном конно-спортивном комплексе «Арғымақ» состоялось праздничное мероприятие «Наурызнама: Ұлттық спорт күні», посвященное Дню национального спорта.

фото Игоря Бургандинова

В конно-спортивный комплекс «Арғымақ», открытый относительно недавно и уже начавший подготовку к 5-м Всемирным играм кочевников, пришло множество зрителей, большинство – в красочных национальных одеждах.

– Национальные игры – наша история, достояние. Одна из их особенностей – проверка на силу и выносливость. Сегодня во всех регионах состоя­лись различные турниры по национальным видам спорта. Проведение конных соревнований и соревнований по соколиной охоте, а также турниров по тоғызқұмалақ, асық ату, садақ тарту позволили казах­станцам погрузиться в атмосферу всеобщего праздника, – отметил в своей поздравительной речи министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

– При поддержке Главы государства в нашей стране динамично развиваются национальные виды спорта. В сентябре этого года пройдут 5-е Всемирные игры кочевников, которые также дадут импульс для их развития и популяризации, – в свою очередь подчеркнул президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов.

Началось торжественное мероприятие с чествования ветеранов национального спорта. Среди них – девятикратный чемпион СССР по кокпару Абильхан Дауылбаев, двукратный чемпион РК по тоғызқұмалақ Мейрамкул Ногайбаев, заслуженный тренер Казахской ССР Жумабек Мейрамгалиев, спортивный журналист Несип Жунисбай­улы, заслуженный тренер РК Куламхан Жакыпов, главный тренер национальной сборной по асық ату Жомарт Сабыржанов и атбегі Мейрамбек Чакенов.

– Мы рады, что наши заслуги так высоко оценены. Сейчас в Казахстане перед молодыми спортсменами открываются большие возможности. Желаю нашей национальной сборной побед на предстоящих 5-х Всемирных играх кочевников, – сказал Абильхан Дауылбаев.

Ну а дальше началась показательная часть мероприятия. Перед зрителями демонстрировали свое мастерство лучники в садақ ату, а также джигиты и девушки, показавшие сноровку в қыз қуу, теңге ілу и аударыспақ. Но больше всего эмоций вызвала игра в көкпар между национальными командами Казахстана и США.

Показательный ­товарищеский матч в формате 3 х 3 закончился "боевой" ничьей со счетом 2:2 – то есть победила дружба. Отметим, что лидером американской команды стал настоящий ковбой Лэдд Хауэлл. Нашу же сборную возглавил известный кокпарщик Курманбек Тургынбек. Кстати, зрители отметили игру и другого профессионального ковбоя – Кейси Филда, который оказался весьма неуступчив.

В фойе конно-спортивного комплекса были проведены мас­тер-классы по тоғызқұмалақ и асық ату. Также состоялась ярмарка национальных изделий. Кроме того, гостям продемонстрировали собак породы тазы и ознакомили с древним искусством құсбегілік.

Как всегда, небывалый ажио­таж вызвало выступление известного казахстанского силача, четырехкратного рекордсмена мира по силовым номерам, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса и шестикратного рекордсмена Казахстана Сергея Цырульникова, который разгибал вроде бы несокрушимые подковы. Отметим, что эти подковы до него пробовали хоть немного погнуть и зрители – причем за приз в 500 тыс. тенге – но никому это не удалось.

Ну и немного цифр. Согласно статистическим данным, если в 2022 году количество систематически занимающихся национальными видами спорта в стране составляло 584,1 тыс. человек, то в 2023-м этот показатель вырос до 619,2 тыс. В настоящее время по национальным видам спорта работают 1 488 тренеров, из них в сельской местности трудятся 928.

Ежегодно в стране проводится более тысячи соревнований различного уровня (от международного до сельского) по таким видам спорта, как қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, көкпар, бәйге, теңге ілу, жамбы ату, аударыспақ, құсбегілік, дәстүрлі садақ ату, жекпе-жек, которые официально вошли в список национальных видов спорта. Также в республике действуют 12 спортивных клубов и 13 спортивных школ по национальным видам спорта, Центр национальных и конных видов спорта, который занимается подготовкой спортсменов сборных команд республиканского уровня.

Кроме того, функционирует Ассоциация национальных видов спорта, которая объединяет 10 федераций. Есть также отдельно федерации қазақ күресі и жекпе-жек. В прошлом году спортсмены федераций приняли участие в 12 международных соревнованиях и завоевали 95 медалей, 35 из которых – золотые.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Большинство молодежи считает соблюдение закона и порядка об…
Урок как праздник
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Новоселье в Сайраме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]