Количество привлеченных к ответственности семейных дебоширов выросло в 3 раза – МВД

Гульмира Кунапия
корреспондент

Ужесточение норм в сфере семейно-бытовых конфликтов привело к росту привлеченных к ответственности 

Фото: Kazpravda.kz

Об этом на заседании правительства сегодня рассказал вице-министр внутренних дел РК Игорь Лепеха.

Он напомнил, что с 19 мая вступили в силу поправки в уголовное законодательства по наиболее распространенным преступлениям в сфере семейно-бытовых отношений.

«Теперь причинение тяжкого или среднего вреда здоровью в сфере семейно-бытовых отношений влечет лишение свободы до 6 лет. Это позволило изолировать дебоширов на период следствия.

1 июля внесены поправки в административное законодательство – увеличены сроки ареста. В зависимости от деяния предусмотрены фиксированные сроки ареста не менее 5 суток.

Ужесточена процедура применения. Сейчас можно примириться только один раз и только в суде. Ранее ограничений не было», – перечисли он.

По словам спикера, ранее без заявления жертвы у полиции не было основания привлечения дебоширов. По этой причине 60% всех обращений оставались без реагирования. Поправки позволили начинать адмпроизводство по факту совершения бытового насилия. На сегодня по 92% нарушениям составляются адмпротокол. Окончательная оценка дается судом.

«Как результат за последние три месяца количество привлеченных домашних тиранов возросло в 3 раза. Если во втором квартале к ответственности было привечено 7 тыс таких лиц, то в третьем – уже 27 тыс. В 2 раза увеличилось и число арестованных, – отметил Лепеха. 

Он добавил, что, несмотря на то, что по итогам полугодия наблюдался рост бытовых преступлений, в результате принятых мер по итогам 9 месяцев наметилась тенденция к их снижению, при этом сократилось количество убийств и причинения тяжкого вреда здоровью.

Вице-министр рассказал о мерах профилактики насилия в семье. Так, в отношении дебоширов составлен 51 тыс. адмпротоколов, арестовано более 13 тыс лиц. Уставлено 11 тыс. особых требований, для безопасности потерпевших вынесено 68 тыс. защитных предписаний. Все привлеченные лица ставятся на профучет и за ними осуществляется усиленный полицейский контроль», – отметил Лепеха.  

В заключении вице-министр поделился обсуждаемым новшеством в отношении выселения агрессора из дома, не зависимо от того, есть ли у него дополнительное жилье. В настоящее время суд не может запретить тирану проживать с семьей, если ему больше негде жить.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Важная бронза Артема
Готовность к Азиатским играм
Летний турнир теннисистов
Казахстанцы – лучшие!
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

93% казахстанцев позитивно оценивают межэтническую ситуацию…
В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]