Колобок, Отелло, Король Лир и другие

В нынешнем году фестиваль собрал 315 участников из 29 школ, а это говорит о том, что театральный праздник школьникам полюбился. Первыми на сцену, а юные актеры играли в залах 3-й, 70-й, 46-й школ, вышли малыши от семи до десяти лет с десятью спектаклями. Играли любимые детьми сказки «Колобок», «Теремок», «Красная Шапочка». Любой спектакль был открытием, но вот порадовал Алдар Косе, заговоривший у учеников 71-й школы на английском языке, современный мультяшный герой Шрек в исполнении юных актеров из 70-й и замечательный мюзикл «Кошки» школы Центральной. Ребята из среднего звена «замахнулись» на Уильяма Шекспира: «Отелло» (СШ № 13), «Ромео и Джульетта» (СШ № 32 и СШ № 38), «Гамлет», «Король Лир» (СШ № 70)… Пьесы, что и говорить, трудные, поэтому организаторы назвали актеров отважными. В старшей группе выступили девять школ. Зрителей радовали герои известной страны Оз (СШ № 38) и бравый капитан из «Острова сок­ровищ» (СШ № 63), а школа № 14 собрала сразу несколько сказочных героев в своей пьесе What Happened after Once Upon a Time. Шесть спектак­лей из девяти были связаны с именем Шекспира. Ноту романтизма в те минуты, когда ребята из второй школы самозабвенно читали сонеты Шекс­пира, придали горящие на сцене свечи. 

– На нынешнем фестивале уровень выступлений заметно повысился, – говорит представитель столичной организации учителей английского языка Светлана Фомичева. – Дети хорошо справлялись даже с трудным английским текстом, как в случае с пьесами Шекспира. Казалось, что иностранный язык нисколько не мешает детям перевоплощаться. Спектакли стали более зрелищными, музыкальными. Очень удивляли декорации, нередко использовался даже грим, а в одной из пьес дети не понарошку варили в чугунном котле похлебку. Некоторые школы представили не по одному спектаклю. Наличие роскошных костюмов у детей свидетельствует о том, что в подготовке принимали учас­тие родители, а это признак того, что фестиваль увлек широкий круг горожан.

Жюри, куда входили опытные преподаватели английского языка, актеры Русского академического театра драмы им. М. Горького, представители посольства США в Казахстане, порой было очень трудно выделить самых лучших актеров. Конечно, практически от каждого коллектива было отобрано по талантливому исполнителю, но вот ребята из школы № 59 были настолько артистичными, веселыми, что пришлось отметить всю труппу.

Каждый участник фестиваля получил небольшой подарок и сертификат с 25-процентной скидкой на оплату обу­чения на курсах английского языка в школах Language Leader, Professional Associates. Лучшие артисты награждены дип­ломами городского управления образования и организации учителей английского языка и сертификатами с 50-процентной скидкой на обу­чение английскому языку. В нынешнем году появился еще один очень полезный приз: заведую­щая литературно-драматическим отделом театра русской драмы Мария Ким вручила в старшей группе билеты на спектакль. Отмечены за плодотворный труд и учителя. 

Организаторы фестиваля – столичное управление образования, организация учителей английского языка, представительство компании «Альраминь» в Астане – надеются, что фестиваль, собирающий все больше участников, станет ступенью в повышении интереса у детей к изучению языков. И, что еще важнее, считает Светлана Фомичева, привлечет детей к творчеству, проявлению лидерских качеств. А совместный труд повысит авторитет педагогов в глазах современных, информационно перегруженных ребят.

Марина ПАРХОМЕНКО,
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Астана

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Creative Hub
Свыше трех тыс спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…
Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]