Колобок, Отелло, Король Лир и другие

В нынешнем году фестиваль собрал 315 участников из 29 школ, а это говорит о том, что театральный праздник школьникам полюбился. Первыми на сцену, а юные актеры играли в залах 3-й, 70-й, 46-й школ, вышли малыши от семи до десяти лет с десятью спектаклями. Играли любимые детьми сказки «Колобок», «Теремок», «Красная Шапочка». Любой спектакль был открытием, но вот порадовал Алдар Косе, заговоривший у учеников 71-й школы на английском языке, современный мультяшный герой Шрек в исполнении юных актеров из 70-й и замечательный мюзикл «Кошки» школы Центральной. Ребята из среднего звена «замахнулись» на Уильяма Шекспира: «Отелло» (СШ № 13), «Ромео и Джульетта» (СШ № 32 и СШ № 38), «Гамлет», «Король Лир» (СШ № 70)… Пьесы, что и говорить, трудные, поэтому организаторы назвали актеров отважными. В старшей группе выступили девять школ. Зрителей радовали герои известной страны Оз (СШ № 38) и бравый капитан из «Острова сок­ровищ» (СШ № 63), а школа № 14 собрала сразу несколько сказочных героев в своей пьесе What Happened after Once Upon a Time. Шесть спектак­лей из девяти были связаны с именем Шекспира. Ноту романтизма в те минуты, когда ребята из второй школы самозабвенно читали сонеты Шекс­пира, придали горящие на сцене свечи. 

– На нынешнем фестивале уровень выступлений заметно повысился, – говорит представитель столичной организации учителей английского языка Светлана Фомичева. – Дети хорошо справлялись даже с трудным английским текстом, как в случае с пьесами Шекспира. Казалось, что иностранный язык нисколько не мешает детям перевоплощаться. Спектакли стали более зрелищными, музыкальными. Очень удивляли декорации, нередко использовался даже грим, а в одной из пьес дети не понарошку варили в чугунном котле похлебку. Некоторые школы представили не по одному спектаклю. Наличие роскошных костюмов у детей свидетельствует о том, что в подготовке принимали учас­тие родители, а это признак того, что фестиваль увлек широкий круг горожан.

Жюри, куда входили опытные преподаватели английского языка, актеры Русского академического театра драмы им. М. Горького, представители посольства США в Казахстане, порой было очень трудно выделить самых лучших актеров. Конечно, практически от каждого коллектива было отобрано по талантливому исполнителю, но вот ребята из школы № 59 были настолько артистичными, веселыми, что пришлось отметить всю труппу.

Каждый участник фестиваля получил небольшой подарок и сертификат с 25-процентной скидкой на оплату обу­чения на курсах английского языка в школах Language Leader, Professional Associates. Лучшие артисты награждены дип­ломами городского управления образования и организации учителей английского языка и сертификатами с 50-процентной скидкой на обу­чение английскому языку. В нынешнем году появился еще один очень полезный приз: заведую­щая литературно-драматическим отделом театра русской драмы Мария Ким вручила в старшей группе билеты на спектакль. Отмечены за плодотворный труд и учителя. 

Организаторы фестиваля – столичное управление образования, организация учителей английского языка, представительство компании «Альраминь» в Астане – надеются, что фестиваль, собирающий все больше участников, станет ступенью в повышении интереса у детей к изучению языков. И, что еще важнее, считает Светлана Фомичева, привлечет детей к творчеству, проявлению лидерских качеств. А совместный труд повысит авторитет педагогов в глазах современных, информационно перегруженных ребят.

Марина ПАРХОМЕНКО,
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Астана

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]