Колобок, Отелло, Король Лир и другие

В нынешнем году фестиваль собрал 315 участников из 29 школ, а это говорит о том, что театральный праздник школьникам полюбился. Первыми на сцену, а юные актеры играли в залах 3-й, 70-й, 46-й школ, вышли малыши от семи до десяти лет с десятью спектаклями. Играли любимые детьми сказки «Колобок», «Теремок», «Красная Шапочка». Любой спектакль был открытием, но вот порадовал Алдар Косе, заговоривший у учеников 71-й школы на английском языке, современный мультяшный герой Шрек в исполнении юных актеров из 70-й и замечательный мюзикл «Кошки» школы Центральной. Ребята из среднего звена «замахнулись» на Уильяма Шекспира: «Отелло» (СШ № 13), «Ромео и Джульетта» (СШ № 32 и СШ № 38), «Гамлет», «Король Лир» (СШ № 70)… Пьесы, что и говорить, трудные, поэтому организаторы назвали актеров отважными. В старшей группе выступили девять школ. Зрителей радовали герои известной страны Оз (СШ № 38) и бравый капитан из «Острова сок­ровищ» (СШ № 63), а школа № 14 собрала сразу несколько сказочных героев в своей пьесе What Happened after Once Upon a Time. Шесть спектак­лей из девяти были связаны с именем Шекспира. Ноту романтизма в те минуты, когда ребята из второй школы самозабвенно читали сонеты Шекс­пира, придали горящие на сцене свечи. 

– На нынешнем фестивале уровень выступлений заметно повысился, – говорит представитель столичной организации учителей английского языка Светлана Фомичева. – Дети хорошо справлялись даже с трудным английским текстом, как в случае с пьесами Шекспира. Казалось, что иностранный язык нисколько не мешает детям перевоплощаться. Спектакли стали более зрелищными, музыкальными. Очень удивляли декорации, нередко использовался даже грим, а в одной из пьес дети не понарошку варили в чугунном котле похлебку. Некоторые школы представили не по одному спектаклю. Наличие роскошных костюмов у детей свидетельствует о том, что в подготовке принимали учас­тие родители, а это признак того, что фестиваль увлек широкий круг горожан.

Жюри, куда входили опытные преподаватели английского языка, актеры Русского академического театра драмы им. М. Горького, представители посольства США в Казахстане, порой было очень трудно выделить самых лучших актеров. Конечно, практически от каждого коллектива было отобрано по талантливому исполнителю, но вот ребята из школы № 59 были настолько артистичными, веселыми, что пришлось отметить всю труппу.

Каждый участник фестиваля получил небольшой подарок и сертификат с 25-процентной скидкой на оплату обу­чения на курсах английского языка в школах Language Leader, Professional Associates. Лучшие артисты награждены дип­ломами городского управления образования и организации учителей английского языка и сертификатами с 50-процентной скидкой на обу­чение английскому языку. В нынешнем году появился еще один очень полезный приз: заведую­щая литературно-драматическим отделом театра русской драмы Мария Ким вручила в старшей группе билеты на спектакль. Отмечены за плодотворный труд и учителя. 

Организаторы фестиваля – столичное управление образования, организация учителей английского языка, представительство компании «Альраминь» в Астане – надеются, что фестиваль, собирающий все больше участников, станет ступенью в повышении интереса у детей к изучению языков. И, что еще важнее, считает Светлана Фомичева, привлечет детей к творчеству, проявлению лидерских качеств. А совместный труд повысит авторитет педагогов в глазах современных, информационно перегруженных ребят.

Марина ПАРХОМЕНКО,
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Астана

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]