Колобок, Отелло, Король Лир и другие

В нынешнем году фестиваль собрал 315 участников из 29 школ, а это говорит о том, что театральный праздник школьникам полюбился. Первыми на сцену, а юные актеры играли в залах 3-й, 70-й, 46-й школ, вышли малыши от семи до десяти лет с десятью спектаклями. Играли любимые детьми сказки «Колобок», «Теремок», «Красная Шапочка». Любой спектакль был открытием, но вот порадовал Алдар Косе, заговоривший у учеников 71-й школы на английском языке, современный мультяшный герой Шрек в исполнении юных актеров из 70-й и замечательный мюзикл «Кошки» школы Центральной. Ребята из среднего звена «замахнулись» на Уильяма Шекспира: «Отелло» (СШ № 13), «Ромео и Джульетта» (СШ № 32 и СШ № 38), «Гамлет», «Король Лир» (СШ № 70)… Пьесы, что и говорить, трудные, поэтому организаторы назвали актеров отважными. В старшей группе выступили девять школ. Зрителей радовали герои известной страны Оз (СШ № 38) и бравый капитан из «Острова сок­ровищ» (СШ № 63), а школа № 14 собрала сразу несколько сказочных героев в своей пьесе What Happened after Once Upon a Time. Шесть спектак­лей из девяти были связаны с именем Шекспира. Ноту романтизма в те минуты, когда ребята из второй школы самозабвенно читали сонеты Шекс­пира, придали горящие на сцене свечи. 

– На нынешнем фестивале уровень выступлений заметно повысился, – говорит представитель столичной организации учителей английского языка Светлана Фомичева. – Дети хорошо справлялись даже с трудным английским текстом, как в случае с пьесами Шекспира. Казалось, что иностранный язык нисколько не мешает детям перевоплощаться. Спектакли стали более зрелищными, музыкальными. Очень удивляли декорации, нередко использовался даже грим, а в одной из пьес дети не понарошку варили в чугунном котле похлебку. Некоторые школы представили не по одному спектаклю. Наличие роскошных костюмов у детей свидетельствует о том, что в подготовке принимали учас­тие родители, а это признак того, что фестиваль увлек широкий круг горожан.

Жюри, куда входили опытные преподаватели английского языка, актеры Русского академического театра драмы им. М. Горького, представители посольства США в Казахстане, порой было очень трудно выделить самых лучших актеров. Конечно, практически от каждого коллектива было отобрано по талантливому исполнителю, но вот ребята из школы № 59 были настолько артистичными, веселыми, что пришлось отметить всю труппу.

Каждый участник фестиваля получил небольшой подарок и сертификат с 25-процентной скидкой на оплату обу­чения на курсах английского языка в школах Language Leader, Professional Associates. Лучшие артисты награждены дип­ломами городского управления образования и организации учителей английского языка и сертификатами с 50-процентной скидкой на обу­чение английскому языку. В нынешнем году появился еще один очень полезный приз: заведую­щая литературно-драматическим отделом театра русской драмы Мария Ким вручила в старшей группе билеты на спектакль. Отмечены за плодотворный труд и учителя. 

Организаторы фестиваля – столичное управление образования, организация учителей английского языка, представительство компании «Альраминь» в Астане – надеются, что фестиваль, собирающий все больше участников, станет ступенью в повышении интереса у детей к изучению языков. И, что еще важнее, считает Светлана Фомичева, привлечет детей к творчеству, проявлению лидерских качеств. А совместный труд повысит авторитет педагогов в глазах современных, информационно перегруженных ребят.

Марина ПАРХОМЕНКО,
фото Игоря БУРГАНДИНОВА
Астана

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]