Команда NIS стала открытием международной конференции по освоению космоса

2655
Венера Баталова
корреспондент

В этом году ученики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы не только одержали победу в престижном конкурсе NASA Space Settlement Contest, но и получили приглашение представить Казахстан на главной международной космической платформе года – ISDC-2025, прошедшей в Орландо, штат Флорида, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: НИШ

На конференции команда представила свой проект перед международным жюри ISDC-2025, в состав которого вошли инженеры NASA, астрофизики, исследователи и предприниматели из разных стран. Финалисты из NIS произвели большое впечатление не только продуманной презентацией, но и глубокой философией и масштабностью научного замысла.

Создатели проекта назвали станцию YURT в честь казахской юрты. Как отметили ученики, это их дом и символ.

«Казахстан является частью космического сообщества и продолжает развиваться в этом направлении. Возможно, наша станция появится через сто лет, а может быть, и раньше. Главное мы уже начали об этом задумываться и делиться этими идеями с миром», – рассказали ученики NIS.

После выступления учеников один из членов жюри главный архитектор International Space Elevator Consortium доктор Питер А. Суон эмоционально отреагировал на работу детей. Он отметил, что был приятно удивлен уровнем подготовки и заинтересованностью школьников в сложных технических темах.

«Я слушал не просто талантливых молодых инженеров, а слышал голос будущего. Это был рассказ не о чертежах – это была история о мечте. Когда-нибудь, я верю, эта станция действительно появится в космосе. И будет стоять как доказательство того, что искренние мысли, высказанные с верой и культурным достоинством, способны стать реальностью», – прокомментировал свои впечатления от проекта и выступления школьников доктор Суон.

Проект YURT разработан как автономная орбитальная станция, способная обеспечить длительное проживание до 30 000 человек в условиях гравитации, приближенной к земной. Он включает в себя системы жизнеобеспечения, замкнутые экосистемы, логистику между Землей и внешними планетами, а также устойчивую энергетическую и ресурсную инфраструктуру.

Однако настоящим прорывом стало не только технологическое решение, но и гуманитарная концепция – соединение высоких научных амбиций с национальной идентичностью.

Команда уже вернулась в Алматы. В международном аэропорту учеников тепло встретили родные и представители школьного сообщества. Школьники привезли не только признание, но и важный посыл – мечта, подкрепленная знаниями, культурой и верой в будущее, имеет силу менять мир.

Напомним, в апреле команда завоевала первое и второе места на международном конкурсе Space Settlement Contest 2025, организованном NASA и National Space Society.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Легких прогулок не ожидается
Жарайсың, Алматбек!
Новые технологии в мини-футболе
Оживают страницы истории
Экономим воду – сохраняем будущее
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
В Караганде открылся креативный экохаб
В память о подвиге «Кедра»
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Влюбленный в человечество и в жизнь
Внутри сферы Alem.ai
Снижается дефицит врачей
Горе луковое в Шенгельды
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В память о подвиге «Кедра»
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
SpaceX готовится к крупнейшему IPO в истории
Полное лунное затмение года произойдет 3 марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]