Новый Комитет госинспекции труда начнет работать с 1 сентября

4929
Гульмира Кунапия
корреспондент

О планах создать Комитет государственной инспекции труда сообщалось в феврале текущего года

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С 1 сентября при Минтруда начнет работать новый Комитет государственной инспекции труда. Об этом на республиканском совещании по исполнению поручений главы государства сообщил первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов, передает Kazpravda.kz 

По информации Акмади Сарбасова, в текущем году на 7% увеличилось количество проверок работодателей.

Кроме того, он сообщил о проводимой работе по обеспечению достойных условий труда, в том числе по выявлению и устранению нарушений, мерах, направленных на снижение задолженности по заработной плате и уровня производственного травматизма.

Подробно вице-министр остановился на проводимой работе по модернизации национальной системы управления охраной труда.

« С 2025 года планируется полномасштабный переход на процедуру интегральной оценки профессиональных рисков и усиление требований к спецорганизациям с акцентом на применение цифровых инструментов и приборов.

Будут внедрены риск-ориентированные и проактивные механизмы выбора средств индивидуальной защиты и предоставления социальных гарантий. Будет приниматься целый комплекс мер, направленных на обеспечение вовлеченности в улучшение условий труда трех сторон – государства, работодателя и работника, что окажет положительное влияние на повышение качества рабочей силы и сбережение трудовых ресурсов», – сообщил Акмади Сарбасов.

Он также рассказал о предпринимаемых мерах по декларированию трудовых отношений путем перевода штатного расписания и заключения трудовых и коллективных договоров в электронный формат, внедрении информационного модуля «Автоматизированное рабочее место профсоюзов».

Сарбасов сообщил, что 6 августа было принято постановление правительства о создании Комитета государственной инспекции труда и его территориальных департаментов.

«Работа по образованию Комитета и его территориальных департаментов, укомплектованию штатов завершится в августе. И уже с 1 сентября государственные инспекторы труда будут работать в штатном режиме. До конца августа Комитетом и местными исполнительными органами будут завершены все необходимые юридические и технические процедуры.  Это позволит усилить государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и защиту трудовых прав работников», – резюмировал вице-министр.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Открыли учебный центр
Минтруда уточнило правила начисления выплат по возмещению в…
Ярмарка вакансий в Уральске
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона че…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]