Компания Илона Маска SpaceX выведет с орбиты МКС

Айман Аманжолова
корреспондент

Чтобы сбить станцию с орбиты, построят специальный аппарат за $850 млн, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую Службу ВВС

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Американское управление по аэронавтике и исследованиям космоса (NASA) выбрало компанию SpaceX Илона Маска для выведения с орбиты Международной космической станции (МКС) по окончании срока ее эксплуатации.

Базирующаяся в Калифорнии компания построит специальный аппарат, чтобы в начале следующего десятилетия столкнуть 430-тонную орбитальную платформу в Тихий океан.

Согласно заключенному между NASA и SpaceX контракту, стоимость работ составит около 850 млн долларов.

МКС совершает оборот вокруг Земли каждые 90 минут, двигаясь на высоте чуть больше 400 км. За четверть века на ее борту были проведены тысячи научных экспериментов, в цели которых входили как исследование процессов старения человеческого организма, так и разработка новых типов материалов.

По словам инженеров, МКС пока что по-прежнему надежна, но планы по ее утилизации необходимо разработать уже сейчас. Если предоставить станцию самой себе, то в какой-то момент она сама упадет обратно на Землю, что потенциально может обернуться большой бедой, если это произойдет в густонаселенной местности.

«Выбор американского аппарата для спуска Международной космической станции поможет NASA и его международным партнерам обеспечить безопасный и ответственный переход на низкую околоземную орбиту по окончании эксплуатации станции. Кроме того, эти планы соотносятся с возможными направлениями коммерческой космической деятельности и позволяют не прерывать использование околоземного пространства», - говорится в заявлении Кена Бауэрсокса, директора NASA по космическим операциям.

Ни NASA, ни SpaceX не раскрывают подробностей конструкции «буксира», призванного свести МКС с орбиты, но, очевидно, что ему потребуется значительная тяга, чтобы безопасно направить 400-тонную станцию в атмосферу в нужном месте и в нужное время.

Отработавшие свой срок космические аппараты направляют в отдаленный участок в Тихом океане, известный как «Океанический полюс недоступности» или «Точка Немо», названный в честь героя книг Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Таинственный остров». Это кладбище космических кораблей находится на расстоянии более чем в 2500 км от ближайшего участка суши.

NASA надеется, что к тому времени, когда МКС канет в глубинах океана, ряд частных консорциумов уже начнут запускать собственные коммерческие космические станции. Тогда внимание национальных космических агентств переключится на проект по созданию станции Gateway, которая будет вращаться вокруг Луны.

 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
От концепции – к реальным проектам
В строю – офицеры запаса
Сила армии не только в оружии
Фундамент политики и экономики
От финишной прямой к новому старту
Поддержаны проекты в сфере обработки
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Спецтехника с иголочки
Сокровища, собранные с любовью
Под знаком классики
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Батима, Толкын, Гонерилья...
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

В Вашингтоне построят самую высокую триумфальную арку в мире
Новый вид «улыбающегося» паука обнаружили в Гималаях
8-й Фестиваль этноспорта стартует завтра в Стамбуле
Мировые цены на рис побили рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]