Компания освоила технологию, позволяющую на месте производить балки для мостов и путепроводов

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Долгое время в респуб­лике действовал прак­тически единственный производитель железобетонных конструкций для строительства мостов и путепроводов – Алматинский завод мостовых конструкций. Доставка такого ответственного габаритного груза, например, на восток страны обходилась дорого как финансово, так и по времени.

фото автора

Как рассказал глава восточно-казахстанского дорожного ТОО «ДСУ № 14» Александр Федосов, около пяти лет назад их предприятие взялось за строительство моста через речку Ащису в Абайском районе современной области Абай. По проекту предусматривалось возведение 4-пролетной капитальной конструкции длиной почти 100 и шириной 12 мет­ров. Требовалось построить две автомобильные полосы, пешеходную часть, оцинкованные ограждения, бетонные отмостки.

– Этот мост с нетерпением ждали жители Саржалского сельского округа, – рассказал руководитель ТОО. – Речка Ащису как раз возле села сое­диняется с соленым озером. Многие годы в период паводка уровень воды поднимался так, что переливался через старую конструкцию. Мостовое сооружение в этот период становилось попросту опасным. Сельчане на две-три недели оказывались отрезанными от Семея. Мы чувствовали большую ответственность за этот объект.

В эти годы как раз началось заметное повышение цен на металл и цемент. В компании сразу отказались от мысли отправить проект на корректировку – это затянуло бы сроки его осуществления.

Поэтому дорожные строители принялись изыскивать различные новшества и рацио­нализаторские идеи, чтобы снизить затраты и «вписаться» в бюджет. Специалисты провели расчеты. Одним из вариантов стала организация собственного производства дорогостоящих железобетонных изделий.

– Технология изготовления напряженной балки довольно сложная, – пояснил дорожник. – Но мы ее освоили. Это комплекс, включающий бетонный узел, литье и следящее устройство, которое проверяет степень натяжения, контролирует бетонирование.

Балка имеет Т-образную форму и является, собственно, тем самым пролетом, который пролегает между мостовыми опорами. Образно говоря, с помощью такого литья из особо прочного бетона и арматуры инженерные конструкции и «шагают» с одного берега на другой.

Компания провела испытания нового изделия, прошла сертификацию. Прибывшая из Астаны министерская комиссия дала добро.

Только для моста через Ащису предприятие изготовило 48 балок длиной по 24 метра. На сегодня данное производство является единственным в своем роде на востоке Казахстана. О его актуальности можно судить по следующим цифрам: в области насчитывается более 1 200 малых и больших рек и десятки городов и сел, расположенных на берегах. Другими словами, в Восточном Казахстане всегда будет стоять задача по обеспечению безопасного и комфортного пропуска людей и транспорта по надежным пролетам мостов и путепроводов.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Забег, где важен каждый километр
Объединять эпохи и культуры
Очередной титул Ангелины
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Борьба за лидерство обостряется
Человек, опередивший время
Сохранить транзитные позиции
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
22 медали – в копилке страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Посадили тысячу деревьев
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]