Контроль качества услуг

Ербол Тишкамбаев

Депутаты Сената в ходе заседания бюро под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева определили повестку заседания, запланированного на 12 июня.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Так, депутатами будет рассмот­рен Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского фонда стабилизации и развития от 9 июня 2009 года». Протокол, как было отмечено сенаторами, заключен в связи с необходимостью преоб­разования Евразийского фонда стабилизации и развития в полноценную самостоятельную международную организацию с возможностью финансирования проектов и программ в национальных валютах.

На повышение прозрачнос­ти и безопасности сделок с жиль­ем, улучшение условий передвижения лиц с инвалидностью, а также модернизацию автодорожной отрасли направлен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам долевого участия в жилищном строительстве, автомобильных дорог и оказания услуг по перевозке лиц с инвалидностью». Также законом вносятся поправки, призванные усилить контроль качества предоставляемых услуг, включая доступ к инватакси через Портал социальных услуг и государственные закупки.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере дея­тельности органов внутренних дел» охватывает широкий спектр вопросов и призван разгрузить законы от излишних норм и на уровне подзаконных актов оперативно реагировать на возникающие в стране изменения в части их нормативного регулирования. Речь идет об усилении мер по противодействию незаконному обороту и злоупотреблению нар­котическими средствами, по социальной поддержке сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и так далее.

В повестке предстоящего заседания палаты будут также и Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по воп­росам гражданской защиты, электро­энергетики и управления государственным имуществом», Закон «О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)» и сопутствующий ему Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности фондов целевого капитала и эндаумент-фондов (целевых капиталов), а также экологически неблагополучных территорий казахстанской части Приаралья».

На заседании бюро депутаты также обсудили темы предстоя­щих на неделе выездных заседаний.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]