Контроль за использованием денег на оказание медпомощи усилят в Казахстане

6013

Министерство здравоохранения Казахстана приняло ряд решений по улучшению ситуации с финансированием медицинской помощи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: пресс-служба Минздрава РК

В МЗ выявили, что одной из проблем на уровне оказания консультативно-диагностической помощи (КДП) стало перепотребление данных услуг.

«Первая причина связана с передачей КДП на соисполнение, когда в некоторых медицинских организациях до 80% объема услуг передается сторонним организациям, что повышает риски долговых обязательств у основных поставщиков Фонда медстрахования.

Также усугубляют ситуацию приписки, гипердиагностика, отсутствие у государственных организаций амбулаторно-поликлинической помощи стремления развивать на своей базе оказание лабораторно-диагностических услуг, консультаций узких специалистов», – перечислили в ведомстве.

Для сдерживания перепотребления при лимитированном бюджете Минздрав с 1 февраля текущего года внедрил контроль за финансовыми потоками, линейную шкалу на консультативно-диагностические услуги, что вызвало недовольство у поставщиков и соисполнителей медицинских услуг.

Возникшие проблемные вопросы министр здравоохранения Ажар Гиният открыто обсудила на встречах с участием коллектива врачей поликлиник и стационаров регионов, директоров территориальных филиалов ФСМС.

По итогам МЗ совместно с фондом принял решение реализовать следующие меры на краткосрочный период.

Первое – на амбулаторном уровне снять линейную шкалу с соисполнителей.

Второе – произвести оплату исполненных объемов по консультативно-диагностическим услугам за февраль-март за счет дополнительного финансирования после мониторинга обоснованности оказанных услуг.

Третье – это повышение тарифов по отдельным направлениям медпомощи.

«Для обеспечения оказания бесперебойной стационарной помощи министерство совместно с Фондом медстрахования рассмотрит меры по снятию линейной шкалы с экстренной травматологии и родов в многопрофильных больницах, с дополнительным финансированием из резервных источников для покрытия расходов на лечение экстренных случаев. Кроме того, планируется повышение тарифов по отдельным направлениям медпомощи, как детская реабилитация, пульмонология, педиатрия, и так далее.

С учетом имеющейся кредиторской задолженности некоторых больниц разработаны планы финансового оздоровления, согласно которым заключены межведомственные меморандумы по погашению долгов медорганизаций за счет бюджета местных исполнительных органов.

В сельском здравоохранении предполагается применение дифференцированного повышающего коэффициента организациям здравоохранения в малонаселенных местностях», – сообщили в ведомстве.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният встретилась с главными врачами регионов, а также с врачами городской поликлиники №6 и городской многопрофильной больницы №3 города Астаны по вопросам финансирования медицинской помощи и организации лечебного процесса.

Министр подняла вопрос о повышении квалификации врачей общей практики (ВОП), которые должны направлять пациентов к узким специалистам только в случае необходимости, а диагностировать и лечить распространенные заболевания должны сами.

При этом, как подчеркнула глава ведомства, контроль за использованием финансовых средств на оказание медицинской помощи населению, ее качеством и эффективностью будет усилен как экспертизой ФСМС, так и с помощью цифровых инструментов мониторинга.

 

Популярное

Все
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Более 2,5 млрд тенге выделили для ТЭЦ Кызылорды
Глава государства посетит Венгрию
С 1 июля рейсы из Алматы в Петропавловск не будут субсидироваться
Самолет совершил вынужденную посадку в степи
Гвардейцы-фехтовальщики завоевали призовые места на международном Гран-при в Колумбии
Посвященный Шамши Калдаякову юбилейный концерт прошел в Алматы
Лучшие производители кумыса приедут в Астану в июле
Бежавшего казахстанца экстрадировали из Саудовской Аравии
Более 90% организаций, оказывающих спецсоцуслуги, получили лицензии в РК
В СКО аграрии вышли в поля и задают темп посевной кампании
Фиктивные договоры заключали в крупнейшем вузе Шымкента
Более 20 тысяч человек посетили музеи Алматы
Бесплатное репетиторство для школьников предлагает внедрить костанайская студентка
Фан-встреча с Димашем состоится в Лондоне
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Биткоин побил новый рекорд
Бесценное богатство из отходов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трижды обманувший смерть

Читайте также

120 центров активного долголетия действуют в Казахстане
Спасатели ВКО используют "говорящие" дроны, чтобы люди уста…
Эпидситуация по Covid-19 в Казахстане стабильная
Гибнущего котенка спасли при помощи массажа сердца и искусс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]