Контроль за использованием денег на оказание медпомощи усилят в Казахстане

5664

Министерство здравоохранения Казахстана приняло ряд решений по улучшению ситуации с финансированием медицинской помощи, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: пресс-служба Минздрава РК

В МЗ выявили, что одной из проблем на уровне оказания консультативно-диагностической помощи (КДП) стало перепотребление данных услуг.

«Первая причина связана с передачей КДП на соисполнение, когда в некоторых медицинских организациях до 80% объема услуг передается сторонним организациям, что повышает риски долговых обязательств у основных поставщиков Фонда медстрахования.

Также усугубляют ситуацию приписки, гипердиагностика, отсутствие у государственных организаций амбулаторно-поликлинической помощи стремления развивать на своей базе оказание лабораторно-диагностических услуг, консультаций узких специалистов», – перечислили в ведомстве.

Для сдерживания перепотребления при лимитированном бюджете Минздрав с 1 февраля текущего года внедрил контроль за финансовыми потоками, линейную шкалу на консультативно-диагностические услуги, что вызвало недовольство у поставщиков и соисполнителей медицинских услуг.

Возникшие проблемные вопросы министр здравоохранения Ажар Гиният открыто обсудила на встречах с участием коллектива врачей поликлиник и стационаров регионов, директоров территориальных филиалов ФСМС.

По итогам МЗ совместно с фондом принял решение реализовать следующие меры на краткосрочный период.

Первое – на амбулаторном уровне снять линейную шкалу с соисполнителей.

Второе – произвести оплату исполненных объемов по консультативно-диагностическим услугам за февраль-март за счет дополнительного финансирования после мониторинга обоснованности оказанных услуг.

Третье – это повышение тарифов по отдельным направлениям медпомощи.

«Для обеспечения оказания бесперебойной стационарной помощи министерство совместно с Фондом медстрахования рассмотрит меры по снятию линейной шкалы с экстренной травматологии и родов в многопрофильных больницах, с дополнительным финансированием из резервных источников для покрытия расходов на лечение экстренных случаев. Кроме того, планируется повышение тарифов по отдельным направлениям медпомощи, как детская реабилитация, пульмонология, педиатрия, и так далее.

С учетом имеющейся кредиторской задолженности некоторых больниц разработаны планы финансового оздоровления, согласно которым заключены межведомственные меморандумы по погашению долгов медорганизаций за счет бюджета местных исполнительных органов.

В сельском здравоохранении предполагается применение дифференцированного повышающего коэффициента организациям здравоохранения в малонаселенных местностях», – сообщили в ведомстве.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният встретилась с главными врачами регионов, а также с врачами городской поликлиники №6 и городской многопрофильной больницы №3 города Астаны по вопросам финансирования медицинской помощи и организации лечебного процесса.

Министр подняла вопрос о повышении квалификации врачей общей практики (ВОП), которые должны направлять пациентов к узким специалистам только в случае необходимости, а диагностировать и лечить распространенные заболевания должны сами.

При этом, как подчеркнула глава ведомства, контроль за использованием финансовых средств на оказание медицинской помощи населению, ее качеством и эффективностью будет усилен как экспертизой ФСМС, так и с помощью цифровых инструментов мониторинга.

 

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

«Рахмет, Казахстан!»: гражданин Армении смог вернуться на р…
Две внутриутробные операции при многоплодной беременности в…
Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]