​«Коптилки» на колесах

Елена Ульянкина, Караганда

С этой целью здесь создана специальная группа из сотрудников департамента экологии, депутатов городского маслихата, представителей местной полиции и транспортной инспекции, которые ездят по городу и проверяют автобусы и маршрутки. Так местные власти отреагировали на жалобы горожан, вынужденных не только пользоваться старым общественным транспортом, но и вдыхать те черные клубы выхлопных газов, что оставляют за собой видавшие виды MANы и ПАЗы. Все это вызывает у граж­дан резонное беспокойство. Ведь карагандинский регион и без того считается одним из экологически неблагополучных в Казахстане.

Свои рейды спецгруппа проводит раз в месяц. За выезд экологи делают замеры содержания вредных веществ в дымных выхлопах десятков автобусов. Результат неутешительный: почти у всех отмечено превышение установленных норм. Как правило, в число нарушителей попадают автотранспортные средства, работающие на дизтопливе.

– В том, что городской общест­венный транспорт нарушает экологические нормы, есть несколько проблем, – рассуждает член рабочей группы, депутат карагандинского городского масли­хата Юлия Бадина. – Во-первых, это неудовлетворительное техническое состояние автобусов, чей парк сильно изношен. Во-вторых, низкое качество дизтоплива. Бывает, что водители просто спиливают сажевые фильтры, что дает возможность увеличить скорость, но при этом возрастают и вредные выбросы. И, конечно же, возникает вопрос: как такие автобусы проходят технический осмотр? Кто выпус­кает их на линию?

Результатом рейдов становятся штрафы за превышение нормативов содержания загрязняющих веществ в выхлопах: для физических лиц, то есть водителей, которым принадлежат маршрутки, – от 2 МРП, для юридических, то есть автопарков – от 20 МРП.

Пока подобные акции устрашения не дают ощутимого эффекта. Перевозчики платят штрафы и дальше возят пассажиров в своих «коптилках» на колесах. Ведь это дешевле, чем купить новые автобусы и заправлять их качест­венным топливом. 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]