Корреспондент газеты «Egemen Qazaqstan» Дуйсенали Алим­акын презентовал свою книгу «Америка ашқан қазақтар»

840
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В ней он собрал редкие, ранее не публиковав­шиеся в Казахстане истори­ческие материалы о казахах, которые нашел в архивах США.

фото из архива Дуйсенали Алимакына

Изучением архивных данных Дуйсенали занимается с 2018 года, тогда он работал в газете «Қазақ әдебиеті».

– Когда я готовил статьи для газеты, постоянно думал, о чем таком написать, что ранее не освещалось, – рассказывает журналист. – Поскольку я знаю английский язык, начал выходить на англо­язычные сайты и читать статьи об истории и культуре казахов.

Так наш коллега заинтересовался трудами американского ученого и путешественника ­Юджина Скайлера. Выяснилось, что в 1873 году Скайлер по поручению Госдепар­тамента США приезжал в Казах­стан для изучения культуры и быта казахов. Вернувшись домой, в 1876 году он издал в Нью-Йорке два тома книги «Туркестан».

– В то время всю Центральную Азию, в том числе и Казахстан, называли Туркестаном, – объясняет Дуйсенали. – В книгах Скайлера много информации о казахах: укладе жизни, мировоззрении, культуре, религии, территории кочевий. Он даже записал легенду о Коркыте. Я взял эту информацию из архива и написал статью «Скайлердің Туркестаны» для газеты «Қазақ әдебиеті». Статья вызвала большой интерес у историков и культурологов.

Перейдя на работу в газету «Egemen Qazaqstan», Дуйсенали Алимакын продолжил исследования. В 2023 году Дуйсенали получил стипендию «Болашақ» и отправился на годичную стажировку в США в Университет Джорджа Вашингтона.

– Я провел много времени в биб­лиотеках, в частности, в научной библиотеке Вашингтона, где нашел более 70 книг, в которых говорится о казахах. А сколько еще материа­лов в других штатах! Американцы давно интересуются странами Центральной Азии, в том числе и Казахстаном: приезжали, собирали материалы, писали книги, – рассказывает он.

Погружаясь в архивы, Дуйсен­али открывал все новые факты о жизни казахов через призму западных исследователей. Например, узнал, что сказка об Алдаре Косе была опуб­ликована в США еще в 1961 году. А еще нашел сборник казахских сказок «Сказки степи», изданный в 1968 году. Выпустила книгу американская исследовательница Мэри Лоу Масей.

В разделе редких книг библиотеки молодой ученый обнаружил уникальное фото Миржакыпа Дулатова, которое было сделано в Павлодаре в 1906 году и ранее нигде не публиковалось, а также редкие фотоснимки казахов начала XX века, некролог по случаю смерти Мухтара Ауэзова в газете «The New York Times», кад­ры периода голода 1930-х годов, опуб­ликованные американскими путешественниками.

Как отмечает Дуйсенали Алим­акын, в книгу вошло лишь около трети изученного материала.

– Получается, что история взаи­моотношений Казахстана и Америки насчитывает не 30 лет, как думают многие, а более 150, – говорит автор.

Название книги «Америка ашқан қазақтар» переводится как «Казахи, открывшие Америку».

– Есть выражение «Открыть Америку», которое означает, что ты нашел что-то новое и важное. Я хотел пробудить интерес и показать, что в Америке есть данные о нашем народе. Даже если никто из казахов в те времена там не был, о них писали, ими интересовались, – объясняет Дуйсенали Алимакын.

Книга издана в Алматы при поддержке Фонда культуры им. Зейноллы Саника.

Популярное

Все
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Новые технологии кардинально меняют подходы
Лига плюща осталась мечтою
Шымкент – свидетель эпох
В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»
Вернули государству артефакты
Новый виток развития железнодорожного сектора
От кафельного клея до шпаклевки
Место для лакокрасочной радуги
Есть у страны «вторая нефть», и это – животноводство
Куклы могут тоже говорить...
Политическая летопись современности
Трудовой путь длиной в 600 лет
«Молочные реки» сами по себе не потекут
Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Музыканты и охотники: скворцы в деле
Плотницкое кредо Даулетбека Джаркимбаева
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Когда земляки говорят спасибо!
От полезных привычек до бизнес-проектов
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Нацелены на рост и развитие
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
В Уральске реконструируют набережную
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Караганда получила обновленный генплан
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Токаев дал эксклюзивное интервью катарскому телеканалу Al Jazeera
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

От шахты до сцены: рабочие коллективы стали звездами телепр…
Достояние планеты
Вернули государству артефакты
К 30-летию Конституции в Казахстане планируется амнистия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]