Костанайская область в 2023 году. Перспективные производства для динамичного развития региона

5106
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Костанайская область - одна из основных житниц страны. Кроме того, регион обладает значительным потенциалом в промышленности, прежде всего, в машиностроении. Какие проекты удалось реализовать? Какие результаты достигнуты областью в социально-экономическом развитии? Что сделано в других сферах? Об этом в очередном материале Ortcom.kz в рамках проекта, запущенного СЦК совместно с регионами страны по итогам 2023 года.

Фото: ortcom.kz

Основные показатели в экономике и промышленности

В 2023 году в регионе зафиксирована положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Так, обрабатывающая промышленность выросла на 16,1%, строительство – на 21,5%, инвестиции – на 7,4%, ввод жилья – на 4,3%, торговля – на 3,9%, транспорт – на 3,6%.

В обрабатывающей промышленности рост объемов обеспечен за счет увеличения производства машиностроения на 33,9%, продуктов питания на 10,5%.

На сегодняшний день в область привлечено 393 миллиарда тенге инвестиций, с ростом на 7,4%. При этом 80% - частные инвестиции.

Показательно, что сегодня 61% всех произведенных автотранспортных средств в республике собирается в Костанайской области. С начала года собрано 75 тысяч автомобилей.

Одним из значимых событий 2023 года стало начало строительства нового завода по производству автомобилей «KIA». Первый автомобиль сойдет с конвейера летом 2025 года. Производственная мощность завода, на котором планируется создать 1500 высокооплачиваемых рабочих мест, составит 70 тысяч автомобилей в год. Уникальность проекта в том, что это будет завод полного цикла по производству автомобилей. К тому же реализация проекта способствует повышению уровня подготовки нового поколения инженерных и технических кадров. А вокруг нового завода будет создан пояс малого и среднего бизнеса. 

В числе лидеров по производству продуктов питания

По производству продуктов питания область занимает лидирующее в стране место. В текущем году произведено продуктов питания почти на 351 миллиард тенге, что на 10,5% больше, чем в прошлом году.

В целом с начала 2023 года валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил порядка 611 миллиардов тенге. В отрасль привлечено 84 миллиарда тенге инвестиций с ростом на 11% по сравнению с прошлым годом.

Ежегодно в регионе планируют строить не менее 10-ти новых крупных промышленных молочно-товарных ферм. Это позволит увеличить производство продукции в организованных хозяйствах на 30%.

Ряд же перспективных инвестиционных проектов в отрасли АПК введён уже в текущем году или находится на стадии ввода в эксплуатацию. Так, в Мендыкаринском районе произведен технический запуск фермы по производству сухого кобыльего молока (порошка) мощностью 40 тонн сухого продукта в год. Проект сам по себе уникальный и пока единственный в области, да и в других регионах Казахстана таких производств единицы. Кроме того, перспективным является завод по переработке бобовых культур полного цикла – от сырья до упаковки. Проект реализуется с привлечением иностранного инвестора. Выпускаемая продукция позволит обеспечивать не только внутренний рынок, но и будет экспортироваться.

Особое внимание в регионе уделяется поддержке сельчан. В текущем году в рамках реализации программы «Ауыл аманаты» выделено и освоено 1,6 миллиарда тенге. По программе получили кредиты 279 предпринимателей, создано порядка 290 новых рабочих мест.

Создание новых производств в сфере АПК позволяет повышать качество отечественной продукции, расширять ассортимент товаров и, самое главное, повышать продовольственную безопасность.

«Комфортная школа», сельское здравоохранение – как развивается социальная сфера

Объем финансирования сферы образования в текущем году вырос на 17% и составил почти 180 миллиардов тенге.

В настоящее время строятся 3 школы. До 2025 года запланировано строительство 9-ти современных школ, 8 из которых в рамках проекта «Комфортная школа». В областном центре открыл двери Дворец школьников, где 1 300 школьников смогут развивать свои знания и способности в различных сферах.  

Пристальное внимание сфере образования дает свои результаты - по итогам международного исследования PISA Костанайская область заняла 2 место в республике.

В текущем году увеличено финансирование и здравоохранения. Оно 109 миллиардов тенге, что на 26% выше прошлого года.

В рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» в декабре открываются 6 медицинских объектов, а в 2024 году планируется начать строительство 19-ти медорганизаций.

Особое внимание уделяется обеспечению костанайской медицины профессиональными кадрами. С начала года в область прибыло 160 врачей, из них молодых выпускников – 84. Подъемное пособие получили 80 врачей на сумму 345 миллионов тенге, выделено жилье 59-ти врачам, а 46-ти врачам медицинские организации арендуют жилье.

Один из важных показателей здравоохранения, который достигла Костанайская область в текущем году – снижение по сравнению с прошлым годом младенческой смертности на 30%, материнской - на 20%; смертности от болезней системы кровообращения - на 16%.

Жилищные программы позволяют костанайцам улучшать свои жилищные условия

Сфера строительства – одна из развивающихся отраслей в экономике области. До конца текущего года в эксплуатацию будет введено 450 тысяч квадратных метров жилья. На сегодня уже введено 413 тысяч квадратных метров. А это значит, что почти 3,5 тысячи семей улучшили свои жилищные условия.

Показательно то, что жилые дома строятся не только в областном центре и городах, но и в районах. На эти цели выделено 28 миллиардов тенге, что в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Для обеспечения жильем молодежи активно реализуется программа «Қостанай жастары». В текущем году расширена география регионов области и в 3 раза увеличена сумма финансирования. За счет выделенных 2 миллиардов тенге улучшат свои жилищные условия не менее 140 семей.

В Костанайской области самая большая протяженность автодорог в стране

А это более 9 тысяч километров.

В текущем году бюджет автодорожной отрасли составил порядка 56 миллиардов тенге, что на 30% больше уровня прошлого года.

Отремонтировано 700 километров автодорог и порядка 300 улиц в 94-х населенных пунктах.

В результате проведенных ремонтных работ доля автомобильных дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составила 87%.

Завершается реализация крупного проекта по реконструкции участка автодороги областного значения Айет – Варваринское - граница области с выходом на Российскую Федерацию общей стоимостью 3 миллиарда тенге. Реализация данного проекта позволит повысить характеристики автодороги до III технической категории, увеличив транспортно-логистический потенциал области.

Также завершен крупный проект по среднему ремонту последнего участка автодороги областного значения «Аулиеколь-Жалдама» протяженностью 50 километров, являющегося единственным транспортным коридором, связывающим областной центр с Джангельдинским, Амангельдинским районами и городом Аркалык.

Таковы некоторые итоги региона в 2023 году. Главное – они свидетельствуют о большой проделанной работе, закладывающей основу для динамичного развития области в следующем году. Начатые уникальные проекты и реальные достижения этого года – это и ответственность за реализацию намеченных планов.

 

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Единство начинается с понимания
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Руками к надежде
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…
Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев 2025 года составил 6,4%
Более 80% геологических данных Казахстана уже оцифровано

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]