Костанайские орнитологи создают гнездовые платформы

5370
Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Новые «жилища» уже облюбовали степные орлы
 

фото Ришата Батрякова

Орел хоть и считается птицей гордой, но от помощи людей не отказывается. К тому же самостоятельно выжить этим пернатым в дикой природе становится все сложнее. Зачастую это обусловлено особенностями гнездования. Свои «жилища» степные орлы обустраивают на земле, и потому их потомство столь уязвимо перед природными факторами, нападениями хищников, собак и даже домашнего скота. К тому же есть проблема дефицита территории и материала, пригодного для обустройства гнезд.

Увы, численность степного орла сокращается с катастрофической скоростью. За прошедшие пару десятков лет мировая популяция уменьшилась более чем наполовину, и это не может не заботить ученых. Не остались в стороне и орнитологи Костанайской области. В прошлом году специалисты соорудили и установили в Наурзумском районе 23 гнездовые платформы. Так началась масштабная работа по повышению выживаемости потомства и привлечению новых пар в регион.

– Гнездовая платформа – это квадратная площадка размером метр на метр, установленная на столбе высотой три метра. Столб вкапывается в землю на метр. Оставшаяся высота обеспечивает надежную защиту от огня и хищников. Изготовлением сооружения я занимался вместе с коллегами из заповедника, – рассказал создатель и ответственный исполнитель проекта, председатель ОО «ОЭО «Наурзум» Ришат Батряков. – Первые результаты превысили наши ожидания и очень порадовали. В прошлом году были установлены 23 платформы из запланированных 34. Сейчас обследованы 13, и на восьми загнездились степные орлы, еще на одной – серая ворона. Оставшиеся четыре птицы используют как присады для отдыха и поедания пищи. Учитывая, что в степи для них не так много безопасных мест, такой вариант использования платформ тоже имеет свои плюсы.

Обследовать остальные платформы пока не удалось из-за весеннего мощного паводка, про­езда к ним нет до сих пор. Кстати, именно обильные дожди прошедшей осени не позволили установить все сооруженные гнездовые платформы. А год нынешний оказался в этом плане еще хуже.

Тем не менее, по заверениям ученых, полученные результаты – уже колоссальный успех. Высокая занимаемость установленных в прошлом году конструкций свидетельствует об удачном подборе территории.

– Хорошо и то, что гнездо построила серая ворона. Благодаря ее усилиям в следующем году платформа будет иметь «обжитый вид» и может привлечь другие виды. Например, соколов, которые не строят своих гнезд, а занимают чужие, – объяснил Ришат Батряков. – Очень важно и то, что проект в дальнейшем будет продолжать приносить пользу без какого-либо участия человека и финансовых вложений. Платформы прослужат долго, птицы будут гнездиться.

Идея привлечения хищных птиц на искусственные гнезда не нова. Впервые этим в Казахстане более сорока лет назад начал заниматься учитель и наставник Ришата Батрякова – кандидат биологических наук, профессор, Евгений Брагин. Он устанавливал гнездовые ящики для мелких соколов и добился высоких результатов. Теперь его дело продолжает ученик. Благодаря ему и программе малых грантов благотворительного фонда Global Greengrants Fund США Наурзум стал третьим местом в стране, где проводятся работы по привлечению степного орла на искусственные гнездовья. Первопроходцами были ученые из Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана. Несколько лет назад они устанавливали платформы на территории Актюбинской и на юге Костанайской области.

Популярное

Все
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Токаев и Рахмон рассмотрели график предстоящих контактов
Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
О кончине военнослужащего сообщает КНБ
Быть педагогом – это призвание
Зангар Нурланулы выиграл престижный юниорский турнир в Корее
В Казахстане заготовлено 35 млн тонн кормов
В Актау стартовал международный чемпионат профессионального мастерства TurkicSkills 2025
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Продукты стали дешевле
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

О кончине военнослужащего сообщает КНБ
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Бабушка? Нет, чемпионка!
В Конаеве открыли селфи-зону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]