Костанайские орнитологи создают гнездовые платформы

5068
Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Новые «жилища» уже облюбовали степные орлы
 

фото Ришата Батрякова

Орел хоть и считается птицей гордой, но от помощи людей не отказывается. К тому же самостоятельно выжить этим пернатым в дикой природе становится все сложнее. Зачастую это обусловлено особенностями гнездования. Свои «жилища» степные орлы обустраивают на земле, и потому их потомство столь уязвимо перед природными факторами, нападениями хищников, собак и даже домашнего скота. К тому же есть проблема дефицита территории и материала, пригодного для обустройства гнезд.

Увы, численность степного орла сокращается с катастрофической скоростью. За прошедшие пару десятков лет мировая популяция уменьшилась более чем наполовину, и это не может не заботить ученых. Не остались в стороне и орнитологи Костанайской области. В прошлом году специалисты соорудили и установили в Наурзумском районе 23 гнездовые платформы. Так началась масштабная работа по повышению выживаемости потомства и привлечению новых пар в регион.

– Гнездовая платформа – это квадратная площадка размером метр на метр, установленная на столбе высотой три метра. Столб вкапывается в землю на метр. Оставшаяся высота обеспечивает надежную защиту от огня и хищников. Изготовлением сооружения я занимался вместе с коллегами из заповедника, – рассказал создатель и ответственный исполнитель проекта, председатель ОО «ОЭО «Наурзум» Ришат Батряков. – Первые результаты превысили наши ожидания и очень порадовали. В прошлом году были установлены 23 платформы из запланированных 34. Сейчас обследованы 13, и на восьми загнездились степные орлы, еще на одной – серая ворона. Оставшиеся четыре птицы используют как присады для отдыха и поедания пищи. Учитывая, что в степи для них не так много безопасных мест, такой вариант использования платформ тоже имеет свои плюсы.

Обследовать остальные платформы пока не удалось из-за весеннего мощного паводка, про­езда к ним нет до сих пор. Кстати, именно обильные дожди прошедшей осени не позволили установить все сооруженные гнездовые платформы. А год нынешний оказался в этом плане еще хуже.

Тем не менее, по заверениям ученых, полученные результаты – уже колоссальный успех. Высокая занимаемость установленных в прошлом году конструкций свидетельствует об удачном подборе территории.

– Хорошо и то, что гнездо построила серая ворона. Благодаря ее усилиям в следующем году платформа будет иметь «обжитый вид» и может привлечь другие виды. Например, соколов, которые не строят своих гнезд, а занимают чужие, – объяснил Ришат Батряков. – Очень важно и то, что проект в дальнейшем будет продолжать приносить пользу без какого-либо участия человека и финансовых вложений. Платформы прослужат долго, птицы будут гнездиться.

Идея привлечения хищных птиц на искусственные гнезда не нова. Впервые этим в Казахстане более сорока лет назад начал заниматься учитель и наставник Ришата Батрякова – кандидат биологических наук, профессор, Евгений Брагин. Он устанавливал гнездовые ящики для мелких соколов и добился высоких результатов. Теперь его дело продолжает ученик. Благодаря ему и программе малых грантов благотворительного фонда Global Greengrants Fund США Наурзум стал третьим местом в стране, где проводятся работы по привлечению степного орла на искусственные гнездовья. Первопроходцами были ученые из Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана. Несколько лет назад они устанавливали платформы на территории Актюбинской и на юге Костанайской области.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
В Мангистау построят парогазовую установку
Новая творческая площадка
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]