Костанайские орнитологи создают гнездовые платформы

4641
Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Новые «жилища» уже облюбовали степные орлы
 

фото Ришата Батрякова

Орел хоть и считается птицей гордой, но от помощи людей не отказывается. К тому же самостоятельно выжить этим пернатым в дикой природе становится все сложнее. Зачастую это обусловлено особенностями гнездования. Свои «жилища» степные орлы обустраивают на земле, и потому их потомство столь уязвимо перед природными факторами, нападениями хищников, собак и даже домашнего скота. К тому же есть проблема дефицита территории и материала, пригодного для обустройства гнезд.

Увы, численность степного орла сокращается с катастрофической скоростью. За прошедшие пару десятков лет мировая популяция уменьшилась более чем наполовину, и это не может не заботить ученых. Не остались в стороне и орнитологи Костанайской области. В прошлом году специалисты соорудили и установили в Наурзумском районе 23 гнездовые платформы. Так началась масштабная работа по повышению выживаемости потомства и привлечению новых пар в регион.

– Гнездовая платформа – это квадратная площадка размером метр на метр, установленная на столбе высотой три метра. Столб вкапывается в землю на метр. Оставшаяся высота обеспечивает надежную защиту от огня и хищников. Изготовлением сооружения я занимался вместе с коллегами из заповедника, – рассказал создатель и ответственный исполнитель проекта, председатель ОО «ОЭО «Наурзум» Ришат Батряков. – Первые результаты превысили наши ожидания и очень порадовали. В прошлом году были установлены 23 платформы из запланированных 34. Сейчас обследованы 13, и на восьми загнездились степные орлы, еще на одной – серая ворона. Оставшиеся четыре птицы используют как присады для отдыха и поедания пищи. Учитывая, что в степи для них не так много безопасных мест, такой вариант использования платформ тоже имеет свои плюсы.

Обследовать остальные платформы пока не удалось из-за весеннего мощного паводка, про­езда к ним нет до сих пор. Кстати, именно обильные дожди прошедшей осени не позволили установить все сооруженные гнездовые платформы. А год нынешний оказался в этом плане еще хуже.

Тем не менее, по заверениям ученых, полученные результаты – уже колоссальный успех. Высокая занимаемость установленных в прошлом году конструкций свидетельствует об удачном подборе территории.

– Хорошо и то, что гнездо построила серая ворона. Благодаря ее усилиям в следующем году платформа будет иметь «обжитый вид» и может привлечь другие виды. Например, соколов, которые не строят своих гнезд, а занимают чужие, – объяснил Ришат Батряков. – Очень важно и то, что проект в дальнейшем будет продолжать приносить пользу без какого-либо участия человека и финансовых вложений. Платформы прослужат долго, птицы будут гнездиться.

Идея привлечения хищных птиц на искусственные гнезда не нова. Впервые этим в Казахстане более сорока лет назад начал заниматься учитель и наставник Ришата Батрякова – кандидат биологических наук, профессор, Евгений Брагин. Он устанавливал гнездовые ящики для мелких соколов и добился высоких результатов. Теперь его дело продолжает ученик. Благодаря ему и программе малых грантов благотворительного фонда Global Greengrants Fund США Наурзум стал третьим местом в стране, где проводятся работы по привлечению степного орла на искусственные гнездовья. Первопроходцами были ученые из Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана. Несколько лет назад они устанавливали платформы на территории Актюбинской и на юге Костанайской области.

Популярное

Все
Проект «Полиэтилен» с далеко идущими планами
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Музыка Нургисы звучит в наших сердцах: концерт «Әлқисса-Нұрғиса» прошел в Астане
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизненный сценарий для особенного юноши
В столичной гимназии говорили о наследии Смагула Садвокасова
Масштабная рыбоохранная акция началась в Атырауской области
Крепнут отношения Казахстана и Узбекистана в военной сфере
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Новобранцы отправляются на службу
Требование времени – воспитание гражданина и патриота
В стране будет создана масштабная программа «Дети Казахстана»
Дань памяти героям: акция озеленения к юбилею Великой Победы стартовала в Алматы
Определены победители конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың сырлы бейнесі»
Обучающий семинар для СМИ
Госрегулирование цен на лекарства: плюсы и минусы
История театра: «Жас сахна» – территория смыслов
Кредиты для бизнеса: синдицирование в помощь
Жилье становится доступней
Цифровая трансформация юстиции
Искусственный интеллект: вызовы и возможности
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Qarmet подключится, и газ подешевеет
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
В столице готовятся к паводковому периоду

Читайте также

Депутаты требуют ужесточения ответственности для пранкеров,…
Вдохновляем детей на мечты в Международный день детской кни…
Всемирный день распространения информации об аутизме: жизне…
Переименовать грецкий орех предложили в Кыргызстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]