Костанайцам простят неустойку

Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Акцию по «прощению» неустойки проводит костанайская тепловая компания, готовясь к повышению тарифа.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Долги за тепло и горячую воду составляют основную долю общей задолженности костанайцев перед коммунальными предприятиями. Что, в общем-то, и понятно.

На сегодняшний день дебиторская задолженность по ГКП «КТЭК» составляет 1,2 млрд тенге. Больше половины этой суммы, а именно свыше 657 млн тенге, – долги юридических лиц и ИП. И еще более 543 млн тенге за горячую воду и отопление не оплатили жители Костаная.

– В условиях роста дебиторской задолженности значительно активизирована досудебная прак­тика по ее взысканию. С начала года направлено 5 126 уведомлений должникам (это почти в 6,7 раза больше, чем за восемь месяцев 2023 года) на сумму 1,2 миллиарда тенге. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было направлено всего 766 уведомлений на сумму 412,5 миллиона тенге, – рассказал руководитель отдела ЖКХ Азамат Бегалин.

Впрочем, в этом году ГКП «КТЭК» решило применить и альтернативный, более щадящий вариант борьбы с должниками. Впервые в своей практике Костанайская тепловая компания объявила акцию «Погаси долг – сэкономь на неустойке!».

Правда, распространяется она только на физических лиц. Итак, с 1 по 30 сентября КТЭК готова простить пени местным жителям при условии полного погашения задолженности по состоянию на 1 августа текущего года.

Ну а пока костанайцы решают,­ как будут расплачиваться с долгами за коммунальные услуги, тепловая компания готовит очередной «сюрприз». Правда, не совсем приятный для потребителей. КТЭК планирует подать заявку на пересмотр тарифа на теплоснабжение с 1 октября.

В отделе ЖКХ поясняют: это вынужденная мера. Дело в том, что с 1 июля нынешнего года пересмотрена цена товарного газа на выработку тепловой энергии, поставляемого АО «Qazaqgazaimaq», с ростом на 11,4%. Учитывая прямую зависимость тарифа на теплоснабжение от стоимости газа, а также высокую топливную составляющую в тарифе на теплоснабжение – порядка 60%, прогнозируемый рост составит 2,7%.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]