Костанайцам простят неустойку

Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Акцию по «прощению» неустойки проводит костанайская тепловая компания, готовясь к повышению тарифа.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Долги за тепло и горячую воду составляют основную долю общей задолженности костанайцев перед коммунальными предприятиями. Что, в общем-то, и понятно.

На сегодняшний день дебиторская задолженность по ГКП «КТЭК» составляет 1,2 млрд тенге. Больше половины этой суммы, а именно свыше 657 млн тенге, – долги юридических лиц и ИП. И еще более 543 млн тенге за горячую воду и отопление не оплатили жители Костаная.

– В условиях роста дебиторской задолженности значительно активизирована досудебная прак­тика по ее взысканию. С начала года направлено 5 126 уведомлений должникам (это почти в 6,7 раза больше, чем за восемь месяцев 2023 года) на сумму 1,2 миллиарда тенге. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было направлено всего 766 уведомлений на сумму 412,5 миллиона тенге, – рассказал руководитель отдела ЖКХ Азамат Бегалин.

Впрочем, в этом году ГКП «КТЭК» решило применить и альтернативный, более щадящий вариант борьбы с должниками. Впервые в своей практике Костанайская тепловая компания объявила акцию «Погаси долг – сэкономь на неустойке!».

Правда, распространяется она только на физических лиц. Итак, с 1 по 30 сентября КТЭК готова простить пени местным жителям при условии полного погашения задолженности по состоянию на 1 августа текущего года.

Ну а пока костанайцы решают,­ как будут расплачиваться с долгами за коммунальные услуги, тепловая компания готовит очередной «сюрприз». Правда, не совсем приятный для потребителей. КТЭК планирует подать заявку на пересмотр тарифа на теплоснабжение с 1 октября.

В отделе ЖКХ поясняют: это вынужденная мера. Дело в том, что с 1 июля нынешнего года пересмотрена цена товарного газа на выработку тепловой энергии, поставляемого АО «Qazaqgazaimaq», с ростом на 11,4%. Учитывая прямую зависимость тарифа на теплоснабжение от стоимости газа, а также высокую топливную составляющую в тарифе на теплоснабжение – порядка 60%, прогнозируемый рост составит 2,7%.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]