Костанайцам простят неустойку

4476
Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Акцию по «прощению» неустойки проводит костанайская тепловая компания, готовясь к повышению тарифа.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Долги за тепло и горячую воду составляют основную долю общей задолженности костанайцев перед коммунальными предприятиями. Что, в общем-то, и понятно.

На сегодняшний день дебиторская задолженность по ГКП «КТЭК» составляет 1,2 млрд тенге. Больше половины этой суммы, а именно свыше 657 млн тенге, – долги юридических лиц и ИП. И еще более 543 млн тенге за горячую воду и отопление не оплатили жители Костаная.

– В условиях роста дебиторской задолженности значительно активизирована досудебная прак­тика по ее взысканию. С начала года направлено 5 126 уведомлений должникам (это почти в 6,7 раза больше, чем за восемь месяцев 2023 года) на сумму 1,2 миллиарда тенге. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было направлено всего 766 уведомлений на сумму 412,5 миллиона тенге, – рассказал руководитель отдела ЖКХ Азамат Бегалин.

Впрочем, в этом году ГКП «КТЭК» решило применить и альтернативный, более щадящий вариант борьбы с должниками. Впервые в своей практике Костанайская тепловая компания объявила акцию «Погаси долг – сэкономь на неустойке!».

Правда, распространяется она только на физических лиц. Итак, с 1 по 30 сентября КТЭК готова простить пени местным жителям при условии полного погашения задолженности по состоянию на 1 августа текущего года.

Ну а пока костанайцы решают,­ как будут расплачиваться с долгами за коммунальные услуги, тепловая компания готовит очередной «сюрприз». Правда, не совсем приятный для потребителей. КТЭК планирует подать заявку на пересмотр тарифа на теплоснабжение с 1 октября.

В отделе ЖКХ поясняют: это вынужденная мера. Дело в том, что с 1 июля нынешнего года пересмотрена цена товарного газа на выработку тепловой энергии, поставляемого АО «Qazaqgazaimaq», с ростом на 11,4%. Учитывая прямую зависимость тарифа на теплоснабжение от стоимости газа, а также высокую топливную составляющую в тарифе на теплоснабжение – порядка 60%, прогнозируемый рост составит 2,7%.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
О чем поведает Рашид ад-дин?
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]