Костюмы для маленьких модниц

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Путь в мир рукоделия для мастерицы из Семея начался в раннем детстве.

фото из архива Бакытжан Шапеновой

Любовь к шитью и вязанию Бакытжан Шапеновой привила бабушка. Как вспоминает Бакытжан, бабушка никогда не рисовала схемы для узоров и не делала выкройки. Процесс создания вещи шел по наитию, и она никогда не ошибалась. Бакытжан с интересом наблюдала, как из лоскутков собиралось одеяло с замысловатыми узорами, как из одной нити на свет появлялись теп­лые носочки.

К слову, в семье подрастали пятеро детей – четыре девочки и мальчик. И уже в пятом классе Бакытжан вязала для сестер теплые вещи. Помнит она и свой первый не совсем удачный опыт со швейной машиной. Это сейчас современные швейные машины с программным управлением и несколькими режимами работы, а тогда это было громоздкое устройство на деревянной подставке. Ткань тогда прошить не удалось, под лапку попал... пальчик девочки. Несмотря на это, Бакытжан шитье не бросила, а еще внимательнее слушала советы бабушки. И в седьмом классе девочка самостоятельно шила себе и сестрам наряды.

Так сложилось, что рукоделие стало смыслом ее жизни. Получив диплом учителя начальных классов, Бакытжан с головой ушла в работу. Но свое увлечение не оставила и вела в школе кружки рукоделия. Девочки с удовольствием оставались после уроков осваивать швейное мастерство. Супруг Бакытжан, видя, как жена увлеченно помогает юным мастерицам осваивать техники вязания и вышивания, посоветовал ей переквалифицироваться и стать учителем труда.

С мастерицей мы познакомились на одной из выставок декоративно-прикладного искусства. Внимание привлекли нарядные куклы в национальной одежде. Миниатюрные платья, камзолы, саукеле выполнены с такой ювелирной точностью, что невольно залюбуешься и обязательно захочешь взять в руки маленькую красавицу. Основа куклы, вы не поверите, деревянная болванка.

– Сначала я начала шить национальную одежду куклам. Мне это очень нравилось. Выбирала цвета, ткань, украшения. Из дерева супруг мне делал болванки очень простые, потом я им создавала наряд. Одевала кукол в простую повседневную одежду, некоторых из них превращала в богатых невест. Одежда их как будто оживляла, казалось, что вместе с ней проступали какие-то черты их характера. Это чувст­вовала не только я. Многие подходили ко мне на выставках и говорили: вот смотришь кукол – и кажется, что они вот-вот закружатся в танце, – рассказывает Бакытжан Шапенова.

Когда у супругов Шапеновых дочь собралась замуж, то Бакытжан решила сама сделать для нее саукеле. Выбрала подходящую ткань, вышила шелковыми нитками национальные узоры, украсила камнями и перьями филина. А после рождения внучки всерьез увлеклась шитьем национальной одежды – ведь подрастала маленькая модель.

Первый национальный наряд был сшит для обряда тұсау кесер, когда маленькая Айзере сделала свои первые шаги, а потом каждый год девочка получала новый наряд на Наурыз. Сейчас Айзере 12 лет. Она по-прежнему остается главной моделью для своей любимой апашки и с удовольствием наряжается в национальные костюмы. Для себя Бакытжан тоже шьет камзолы, чапаны, платья. Сейчас мастерица работает над кимешеком.

– Кимешек – это головной убор замужней женщины. У казахов он считался священным, и раньше его надевали после рождения первенца. Кимешек состоит из нескольких частей. Основная часть – это ткань, которая охватывает голову и спускается по спине. На ней могут быть вышивки, аппликации или другие украшения, характерные для конкретного региона. Чем моложе женщина, тем украшений на кимешеке больше. Сейчас кимешек надевают по праздникам, в основном женщины преклонного возраста.

Национальная одежда – это неотъем­лемый и важный атрибут казахской культуры. В основном казахи старались носить светлые и яркие оттенки. Каждый цвет имел свое значение. Например, белый – это счастье и благополучие, голубой олицетворял небо, желтый считали цветом мудрости, зрелости, красный – цветом огня, зеленый – молодости. Цветовая палитра в одежде подбиралась согласно возрасту: например, красный цвет использовался только в одежде молодежи. После тридцати лет не надевали одежду ярко-красного цвета, но использовали бордовый или другие оттенки красного.

– В наше время носить национальную одежду стало трендом. Ее надевают на тои, праздники. Да и в будние дни можно увидеть девушек и женщин в нацио­нальной одежде, многие дизайнеры и в современных нарядах используют стилизованные народные элементы, – говорит Бакытжан Шапенова.

Свое мастерство она передает ученицам. Девочки с удовольствием шьют камзолы, корсеты, пояса, украшенные орнаментами, такия. И свои работы они демонстрируют на школьном показе мод.

– Сейчас в школах по пятницам носят национальную одежду, и я вижу, что детям это нравится. Многие начали одеваться в национальном стиле и в другие дни, и это очень радует. Я и сама ношу на работу красивые камзолы. У меня их много. Некоторые сама сшила, некоторые купила, – рассказывает Бакытжан Шапенова.

И все же больше всего мастерице нравится шить детскую одежду в национальном стиле, яркую и красивую. В ближайшем будущем мы увидим коллекцию для маленьких казахстанцев от Бакытжан Шапеновой.

Тем временем внучка Айзере увлек­лась созданием национальных украшений. Недавно бабушка и внучка приняли участие в выставке мастеров. Радости девочки не было предела, когда несколько ее работ захотели приобрести семейские модницы. И сейчас юная мастерица обдумывает новые идеи.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]