Красна осень грибами

4600
Валентина Мелехова

В лесах Костанайской области нынче как в сказке: прямо пойдешь – маслят соберешь, направо свернешь – рыжик найдешь, ну а коль налево повернешь – груздь в кузовок положишь...

фото автора

Словом, в лесу этой осенью, причем неважно в каком, березовом или сосновом, и ступить особо некуда – что ни шаг, то непременно гриб. Такого изобилия и разнообразия даров природы местные любители тихой охоты не припомнят давно. Способствовали этому явлению погодные условия: в конце августа и начале сентября дожди лили как из ведра.

– И несмотря на то что осадков нет уже почти две недели, грибы продолжают радовать. С одной стороны, очень прият­но, что природа так щедра и позволяет костанайцам не только сделать заготовки на зиму, но еще и подзаработать. А с другой – нужно быть профи в этом деле, чтобы разобраться в том многообразии грибов, которое нынче наблюдается в лесах, поскольку одно неверное движение может привести к трагедии.

Мы с супругом много лет прожили в деревне и по грибы ходим каждый год. Знаем, какой гриб съедобный, а какой – нет. Но в этом году столкнулись с такими экземплярами, что сроду не видывали. Вот наткнулись на гриб с темно-бордовой шляпкой. Вроде как сыроежка и пахнет как типичный съедобный гриб, но в то же время ножка у него какая-то странная – слишком тонкая для этого вида. В этом случае мы придерживаемся золотого правила: не знаешь – не бери! И обошли эти грибы стороной.

– Уж лучше собрать меньше, но только то, в чем ты стопроцентно уверен, – растолковала правила ведения тихой охоты жительница Костаная Елена Синкевич.

Любопытно, что грибы в Костанае этой осенью растут не только в лесах, но и в совсем нетрадиционных местах: на пришкольном участке, во дворах многоэтажек и даже в самом сердце города, посреди брусчатки.

А вот Людмила Самохина отыскала коровники прямо у себя на даче.

– В прошлую субботу вырывала ботву помидорную и на грядке увидела грибы, да столько много их, будто специально сажали. Сорвала, пригляделась – настоящие коровники. Но домой везти не рискнула. Все-таки, по моему мнению, грибы должны расти в лесу. За многолетний стаж дачника, а я работаю на своем участке с 1983 года, такое вижу впервые, – высказала Людмила Самохина.

Надо сказать, что обилие грибов в этом году позволило сделать зимние заготовки даже самым ленивым костанайцам, которые ни разу так и не вышли на тихую охоту. А все благодаря законам рынка: чем больше товара, тем ниже его стоимость. Трассы и рынки города просто завалены грибами: и тебе благородные белые, и подберезовики, и подосиновики, да и много каких еще. И если в начале грибного сезона пятилитровое ведерко маслят стоило 3 500 тенге, то к середине сентября уже за 2 000 тенге можно было купить 10-литровое ведро белых груздей. Сегодня же грибы собирают даже под заказ, с доставкой до самых дверей. Куда ж еще проще: набрал заветные цифры, заплатил и уже часа через три-четыре ты счастливый обладатель даров природы. Хочешь жарь, хочешь соли – соберут тебе на твой вкус и даже цвет. Такой вот нынче уникальный выдался в Костанае год.

Популярное

Все
Здесь до сих пор находят останки динозавров
«Аламан» обучает любви
Дедом Морозом может стать каждый
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Помощь без промедления
Да будет газ!
Курс – на модернизацию ПТО
Даже дедушке нет места
Благодаря оптимизации проектных решений
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Жизнь с ракеткой в руках
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Знаете, каким он парнем был...
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Настоящий профессионал
Вкус Нового года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Их подружил Кашгар
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]