Красна осень грибами

4958
Валентина Мелехова

В лесах Костанайской области нынче как в сказке: прямо пойдешь – маслят соберешь, направо свернешь – рыжик найдешь, ну а коль налево повернешь – груздь в кузовок положишь...

фото автора

Словом, в лесу этой осенью, причем неважно в каком, березовом или сосновом, и ступить особо некуда – что ни шаг, то непременно гриб. Такого изобилия и разнообразия даров природы местные любители тихой охоты не припомнят давно. Способствовали этому явлению погодные условия: в конце августа и начале сентября дожди лили как из ведра.

– И несмотря на то что осадков нет уже почти две недели, грибы продолжают радовать. С одной стороны, очень прият­но, что природа так щедра и позволяет костанайцам не только сделать заготовки на зиму, но еще и подзаработать. А с другой – нужно быть профи в этом деле, чтобы разобраться в том многообразии грибов, которое нынче наблюдается в лесах, поскольку одно неверное движение может привести к трагедии.

Мы с супругом много лет прожили в деревне и по грибы ходим каждый год. Знаем, какой гриб съедобный, а какой – нет. Но в этом году столкнулись с такими экземплярами, что сроду не видывали. Вот наткнулись на гриб с темно-бордовой шляпкой. Вроде как сыроежка и пахнет как типичный съедобный гриб, но в то же время ножка у него какая-то странная – слишком тонкая для этого вида. В этом случае мы придерживаемся золотого правила: не знаешь – не бери! И обошли эти грибы стороной.

– Уж лучше собрать меньше, но только то, в чем ты стопроцентно уверен, – растолковала правила ведения тихой охоты жительница Костаная Елена Синкевич.

Любопытно, что грибы в Костанае этой осенью растут не только в лесах, но и в совсем нетрадиционных местах: на пришкольном участке, во дворах многоэтажек и даже в самом сердце города, посреди брусчатки.

А вот Людмила Самохина отыскала коровники прямо у себя на даче.

– В прошлую субботу вырывала ботву помидорную и на грядке увидела грибы, да столько много их, будто специально сажали. Сорвала, пригляделась – настоящие коровники. Но домой везти не рискнула. Все-таки, по моему мнению, грибы должны расти в лесу. За многолетний стаж дачника, а я работаю на своем участке с 1983 года, такое вижу впервые, – высказала Людмила Самохина.

Надо сказать, что обилие грибов в этом году позволило сделать зимние заготовки даже самым ленивым костанайцам, которые ни разу так и не вышли на тихую охоту. А все благодаря законам рынка: чем больше товара, тем ниже его стоимость. Трассы и рынки города просто завалены грибами: и тебе благородные белые, и подберезовики, и подосиновики, да и много каких еще. И если в начале грибного сезона пятилитровое ведерко маслят стоило 3 500 тенге, то к середине сентября уже за 2 000 тенге можно было купить 10-литровое ведро белых груздей. Сегодня же грибы собирают даже под заказ, с доставкой до самых дверей. Куда ж еще проще: набрал заветные цифры, заплатил и уже часа через три-четыре ты счастливый обладатель даров природы. Хочешь жарь, хочешь соли – соберут тебе на твой вкус и даже цвет. Такой вот нынче уникальный выдался в Костанае год.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Системный подход к Digital Qazaqstan
Ключевой этап подготовки
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
В двух остановках… от беды
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]