Красна осень грибами

4718
Валентина Мелехова

В лесах Костанайской области нынче как в сказке: прямо пойдешь – маслят соберешь, направо свернешь – рыжик найдешь, ну а коль налево повернешь – груздь в кузовок положишь...

фото автора

Словом, в лесу этой осенью, причем неважно в каком, березовом или сосновом, и ступить особо некуда – что ни шаг, то непременно гриб. Такого изобилия и разнообразия даров природы местные любители тихой охоты не припомнят давно. Способствовали этому явлению погодные условия: в конце августа и начале сентября дожди лили как из ведра.

– И несмотря на то что осадков нет уже почти две недели, грибы продолжают радовать. С одной стороны, очень прият­но, что природа так щедра и позволяет костанайцам не только сделать заготовки на зиму, но еще и подзаработать. А с другой – нужно быть профи в этом деле, чтобы разобраться в том многообразии грибов, которое нынче наблюдается в лесах, поскольку одно неверное движение может привести к трагедии.

Мы с супругом много лет прожили в деревне и по грибы ходим каждый год. Знаем, какой гриб съедобный, а какой – нет. Но в этом году столкнулись с такими экземплярами, что сроду не видывали. Вот наткнулись на гриб с темно-бордовой шляпкой. Вроде как сыроежка и пахнет как типичный съедобный гриб, но в то же время ножка у него какая-то странная – слишком тонкая для этого вида. В этом случае мы придерживаемся золотого правила: не знаешь – не бери! И обошли эти грибы стороной.

– Уж лучше собрать меньше, но только то, в чем ты стопроцентно уверен, – растолковала правила ведения тихой охоты жительница Костаная Елена Синкевич.

Любопытно, что грибы в Костанае этой осенью растут не только в лесах, но и в совсем нетрадиционных местах: на пришкольном участке, во дворах многоэтажек и даже в самом сердце города, посреди брусчатки.

А вот Людмила Самохина отыскала коровники прямо у себя на даче.

– В прошлую субботу вырывала ботву помидорную и на грядке увидела грибы, да столько много их, будто специально сажали. Сорвала, пригляделась – настоящие коровники. Но домой везти не рискнула. Все-таки, по моему мнению, грибы должны расти в лесу. За многолетний стаж дачника, а я работаю на своем участке с 1983 года, такое вижу впервые, – высказала Людмила Самохина.

Надо сказать, что обилие грибов в этом году позволило сделать зимние заготовки даже самым ленивым костанайцам, которые ни разу так и не вышли на тихую охоту. А все благодаря законам рынка: чем больше товара, тем ниже его стоимость. Трассы и рынки города просто завалены грибами: и тебе благородные белые, и подберезовики, и подосиновики, да и много каких еще. И если в начале грибного сезона пятилитровое ведерко маслят стоило 3 500 тенге, то к середине сентября уже за 2 000 тенге можно было купить 10-литровое ведро белых груздей. Сегодня же грибы собирают даже под заказ, с доставкой до самых дверей. Куда ж еще проще: набрал заветные цифры, заплатил и уже часа через три-четыре ты счастливый обладатель даров природы. Хочешь жарь, хочешь соли – соберут тебе на твой вкус и даже цвет. Такой вот нынче уникальный выдался в Костанае год.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
С позиций демократического мышления
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]