Кражи машин чаще всего происходят из-за... Причину назвали полицейские

Бейсенхан Темирлан
Полицейские уверены, что кражи машин и вещей из автомобилей чаще всего происходят из-за беспечности самих автовладельцев.

По информации Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, за 2021 год по статье 188 УК РК (кража) было зарегистрировано более 57 тыс. преступлений. При этом почти 4 тыс. из них – это кражи из салонов автомобилей.

Между тем в департаменте полиции Нур-Султана сейчас говорят о снижении показателей в части краж из авто при одновременном увеличении их угонов. Так, только с начала текущего года было зарегистрировано 15 угонов автомобилей, хотя за аналогичный период прошлого их было не более трех. А что касается краж из салонов автомашин, то действительно, если в прошлом году в январе зарегистрировали 21 кражу из автомашин, то за аналогичный период этого года – 9.

− Как вы знаете, кражи в общей уголовной преступности составляют треть всех совершенных преступлений. Если за отчетный год у нас было совершено около 15 тысяч преступлений, из них 5 тысяч связаны с хищением чужого имущества, то в текущем году из 900 преступлений, зарегистрированных за 26 дней января, 320 преступлений – по кражам, − поясняет начальник отдела управления криминальной полиции столичного департамента полиции Диас Кадыров.

По его словам, кражи подраз­деляются на подвиды. И чаще всего в условиях нашей зимы встречается кража из салонов автомашин, аккумуляторных батарей и колес. По словам представителя ДП, пользуясь неблагоприятными погодными условиями, преступники обворовывают не только салон автомобиля, но и комплектующие железного коня.

– Наши граждане часто оставляют машины в зимний период возле подъездов домов, во дворах. И когда нечистые на руку видят, что машина завалена снегом, а значит, фактически остается без присмотра, решаются на преступление, − продолжает Диас Кадыров.

В большинстве случаев добычей автоворов становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салонов авто также «пропадают» сумки, барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи. При этом преступники портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порою ущерб, превышающий стоимость похищенного имущества.

Как правило, преступления подобного рода совершают безработные граждане. Так, по итогам 2021 года уголовные правонарушения по статье «Кража» совершили 21,6 тыс. человек. Из них 85,2% (!) безработные, а это 18,4 тыс. человек.

Так что же делать, как уберечь­ся от автоворов? Полицейские отвечают: прежде всего не оставлять ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. А кроме того, выходя из автомобиля на короткое время, следует включать имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны, выбирать для парковки на длительный период хорошо освещенное, просматриваемое, людное место, не оставлять в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, документы и ценные бумаги.

Помните, говорят полицейские, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть обязанность по обеспечению его сохранности…

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]