Креативная индустрия Приаралья ждет реальных мер господдержки

4785
Алибек Байшуленов

Кызылординские предприниматели готовы создавать и продвигать собственные бренды, популяризировать национальное культурное наследие и укреплять позитивный имидж региона и страны. Но чтобы приступить к этим задачам, они просят соз­дать регулирующую их дея­тельность нормативную правовую базу, оказать финансовую поддержку и предоставить помещения.

фото автора

Об этом и других своих чаяниях и нуждах рассказали художники, дизайнеры и ремесленники в рамках областного фестиваля моды «ЭтноFASHION».

– Фестиваль моды обозначил ряд проблем, которые долгие годы требуют решения, – говорит известный дизайнер Дана Марленкызы. – Такие мероприя­тия нужно проводить чаще, чтобы неосведомленный зритель хотя бы знал различие между модельером, швеей и дизайнером. В Кызылорде есть всего три профессиональных дизайнера: Айман Абди, Светлана Цой и я. Поэтому неудивительно, что в представленных на показах нарядах я увидела много элемен­тов плагиата.

Сегодня через Интернет порт­нихи-любители копируют эскизы и реализуют товар, по сути, чужих брендов. Одна из проб­лем этноиндустрии – дорогая регистрация авторского права. По закону креативный продукт интеллектуальной собственности должен быть запатентован. Но стоимость патента на каж­дое изделие стоит 145 тысяч тенге. Умножаем это на количество нарядов в коллекции, получаем миллионную сумму. Да и сертификат почему-то действует всего один год.

Но главная проблема для нас – отсутствие грантов и льготных кредитов на создание собственного цеха и приобретение швейного оборудования. На показе моды меня подкупила компетентность членов жюри, отметивших, что качество одежды определяется особенностью текстиля, кроя, швов, прострочек и декоративных деталей, – отметила дизайнер.

Хозяйка бренда Dana Marlen сожалеет, что ее инвест-проекты, бизнес-планы и новаторские идеи не нашли поддержки в акимате, палате предпринимателей. Между тем ее настойчиво приглашают на показы в Италию, ОАЭ, Канаду. Дизайнер удивлена, что за рубежом казахский этностиль ценится, а дома она не находит понимания. Поэтому Дана Марленкызы теперь с нетерпением ждет исполнения поручения Президента по поддержке креативной индустрии.

Вторит коллеге и мастер декоративно-прикладного искусства Бекзат Жакыпов. По его мнению, пока профессионалам не предоставят гранты, материальную базу и не примут соответствующие законы, ничего не изменится.

– У ювелиров всех регионов примерно одни и те же проб­лемы. Не дождавшись помощи от государства, многие умельцы забросили ремесла и пошли таксовать и шабашить на стройках. Так проще заработать на жизнь. Который год нам обе­щают предоставить здание под центр ремесленников. Это мечта всех умельцев – работать в одном здании с мастерскими, выставочным залом, учебно-практическими кабинетами.

Также мастерам нужны выез­ды для повышения квалификации. Туркестанская область отправляет ремесленников в Узбекистан, где проводят мас­тер-классы для будущих художников-ковроделов, ювелиров, керамистов, гончаров. Я тоже мечтаю открыть школу и обучать молодых ювелиров. Но на это требуются деньги, здание, оборудование. Откуда мне их взять? Замкнутый круг получается. И потом, откуда взяться художникам, если во всех школах страны убрали уроки рисования? – говорит Бекзат Жакыпов.

Справедливости ради стоит отметить, что креативщикам в Кызылорде все же оказывают помощь, пусть и недостаточную, но все же. К примеру, на площадке центра «Анаға тағзым» для ремесленников организовали торговую выставку «Один шаг к бренду», обучили азам бизнеса и продвижения товара на рынке. По данным директора центра Алтынай Молжановой, по итогам месяца выставки креативщики монетизировали продукцию более чем на 5 млн тенге.

Глава палаты предпринимателей области Пирмухаммед Сыздыков проинформировал, что для поддержки креативных идей необходимы целевое финансирование и гранты для перспективных проектов. Палата готова участвовать в разработке эффективных механизмов и откликнется на любые предложения предпринимателей.

А в областном управлении культуры, архивов и документации сообщили, что по поручению Президента в Министерстве культуры и информации планируется создать корпоративный фонд поддержки креативной индустрии. Ожидается, что проекты творческих предпринимателей в регионах будут финансироваться филиалами фонда. Также планируется внести изменения и дополнения в 11 законодательных актов и создать департамент, который будет курировать вопросы развития креативной индустрии.

Но пока это только в планах. «Поскорее бы уже!» – говорят креативщики.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Спас человек лебедя
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]