Кредит доверия народа

1524
Асет Калымов

Недавняя акция протеста жителей села Кемертоган Алматинской области, перекрывших автотрассу Алматы – Бишкек, вновь обнажила резко обострившиеся проблемы в сфере ЖКХ региона.

фото: скриншот из видеоматериала

Вечером 15 октября в поселке отключилось электричество, прекратилась подача воды и газа, перестали работать отопительные печи. Возмущенные сельчане, остановив движение автотранспорта на оживленной трассе, потребовали от властей немедленно восстановить электроснабжение.

Как пояснил прибывший на мес­то аким Иргелинского сельского округа Абылай Ыскаков, произошло короткое замыкание на линии электропередачи. Пообещав гражданам в ближайшее время устранить аварию, чиновник уговорил их мирно разойтись по домам…

Казалось бы, чего было «огород городить»? Ведь такие нештатные ситуации случаются у нас сплошь и рядом. Нередко жители Алматы и области сидят без света и по причине плановых ремонтных работ, проводимых на подстанциях. Но я ни разу не слышал, чтобы люди устраивали из-за этого акции протеста. Тем более что, перекрыв проезжую часть, сельчане причинили серьезные неудобства автомобилистам. За короткое время на участке дороги образовалась большая пробка, в которой могли застрять и карета скорой помощи с тяжелобольным, и машины других экстренных служб.

Почему из-за проблемы, возникшей в отдельно взятом селе, должны страдать граждане, не имеющие никакого отношения к данному инциденту? Ведь это не по их вине случилась авария в электросетях.

Большинство комментаторов социальных сетей, просмотрев видеоролик, возмутились неподобающим, по их мнению, поведением кемертоганцев. Однако было немало и тех, кто поддержал пикетчиков, указав, что по-другому обратить внимание чиновников на проблемы сельчан невозможно.

Дело в том, что отключение света в Кемертогане происходит регулярно, впрочем, как и в других селах, прилегающих к Алматы. Здесь к одной трансформаторной площадке нередко бывают подключены свыше тысячи домов. Оборудование не выдерживает такой нагрузки, из-за чего и случаются скачки напряжения, аварийные ситуации. По данным предприятий Алматинского энергокомплекса, изношенность электросетей региона достигает 80%.

Вал коммунально-бытовых проб­лем приводит к росту протестных настроений. Оставшиеся без электричества, воды, газа и тепла граж­дане все чаще устраивают митинги и сходы, перекрывают автотрассы. Обращаясь к нам, журналистам, как к последней инстанции, местные жители зачастую выражают полное недоверие чиновникам.

О чем это говорит? Вероятно, об отсутствии связи властей с населением. Между тем пресс-служба акима Алматинской области сообщила недавно, что в 2022 году на отчетных встречах было поднято 1 500 проблемных вопросов. А уже в 2023-м их (вопросов) число сократилось до 1 033. Непонятно, то ли проблем стало меньше, то ли люди стали реже обсуждать острые темы на отчетах чиновников. И в то и в другое верится с трудом.

Согласно информации акимата, с начала текущего года глава региона принял свыше 150 граждан. По итогам аудиенций где-то отремонтировали дорогу, где-то начали прокладывать водопровод, открыли автобусные маршруты. В общем, жизнь-то налаживается, и решение проблемных вопросов, как заверяют власть предержащие, находится на их постоянном контроле.

Может быть, кемертоганцам, а также жителям других сел и городов региона нужно срочно записываться на прием к областному акиму? Глядишь, повсюду наладят электроснабжение, проведут газификацию, построят дороги, котельные. Ведь именно решения этих и других насущных нужд годами ждут обыватели.

Главное, чтобы чиновники не давали людям пустых обещаний, а давши слово, исполняли обещанное. Не зря же говорится: завоевать доверие народа трудно, легко потерять.

Все колонки автора

Популярное

Все
Литературная карта мира
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
Путь к цифровой независимости
Правовой квест для молодежи
Фундамент Независимости
Нелегалы на стройке
Цель визита – дальнейшее укрепление отношений
Объективно о жизни села
Абай и Махтумкули – духовные ориентиры двух народов
В духе взаимного доверия и союзничества
Там, где масло льется рекой
S&P улучшило прогноз Казахстана со стабильного на позитивный
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Ставка на дуальное обучение
Растет интерес к инвестициям в отечественные ценные бумаги
Хочешь – не хочешь
Земные будни агронома
Король Иордании посетит Казахстан
Обрабатывающая промышленность: достижения и перспективы
Требуются креативщики
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Сегодня - День пограничника
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]