Кризис в сахарной отрасли: фермеры рискуют остаться без доходов, а заводы без модернизации

1784
Венера Баталова
корреспондент

Посевные площади сахарной свеклы и урожайность растут, а заводы на успевают перерабатывать собранный урожай. Эти проблемы в своем депутатском запросе озвучил сенатор Закиржан Кузиев, передает Kazpravda.kz

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Депутат рассказал, что в 2024 году было выращено 1,2 млн тонн сахарной свеклы, но переработано лишь 608 тысяч тонн. Остальная часть урожая либо осталась на полях, либо отправлена в Кыргызстан на переработку. Причина – изношенность оборудования заводов, которое эксплуатируется уже более 100 лет, а запланированная модернизация, в частности Таразского сахарного завода, так и не была проведена.

Кроме того, в 2025 году Министерство сельского хозяйства планирует сократить посевные площади сахарной свеклы с 25 до 17 тыс. га. Это ставит фермеров в сложное положение, так как они закупили технику и подготовили кадры, ориентируясь на долгосрочную программу, которую ранее запустило государство.

«Сахарная отрасль Казахстана находится в кризисе, и этот кризис – результат нерационального планирования и системных проблем в отрасли, которые нельзя игнорировать. В связи с этим необходимо усилить контроль за выполнением Комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года, рассмотреть возможность строительства небольших перерабатывающих заводов в Жамбылской области и области Жетысу, а также провести проверку выполнения инвестиционных обязательств собственниками Таразского сахарного завода. Если мы не начнем действовать уже сейчас, то рискуем окончательно потерять контроль над этим стратегически важным сектором экономики», - подчеркнул сенатор Кузиев.

Ранее депутаты Сената выражали обеспокоенность зависимостью внутреннего рынка от импорта сахара по причине того, что отечественные заводы не в полной мере используют свой потенциал из-за технологического отставания и низкой рентабельности. 

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Полицентризм – не просто модный тренд
Яблоневый сад на радость людям
Славный сын величественного Алтая
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Запустят пять заводов
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Казахстан получит 160 млрд тенге инвестиций - Айдарбек Сапа…
Зарубежные инвесторы намерены построить огромную теплицу дл…
Грызуны угрожают посевам
Более 24 миллионов тенге возвратили жителям области Абай за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]