Крупнейшие ледники Казахстана назвали в профильном министерстве

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Министерство водных ресурсов и ирригации опубликовало ТОП-5 ледников страны, передает Kazpravda.kz

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

1.Ледники Заилийского Алатау

Подавляющее большинство ледников Казахстана находится в Заилийском Алатау. Всего в нем расположены 470 ледников общей площадью 140,732 квадратных километров.

Ледники влияют на состояние рек вблизи города Алматы, поэтому они очень важны для экологии региона. Также ледники Заилийского Алатау являются популярным туристическим направлением для альпинистов и путешественников.

2. Ледник Конституции 

Ледник Конституции расположен на юго-востоке Казахстана, в Жетысуском Алатау (или в восточной части Тянь-Шаня). Высота его пика – более 4 500 метров.

Название леднику было дано в 1993 году в честь принятия Конституции Республики Казахстан. Ледник является источником воды для рек региона и оказывает большое влияние на окружающую среду. Кроме того, объект находится на территории природного заповедника, где обитают редкие виды растений и животных.

 3. Ледник Горного института

Ледник Горного института расположен на северном склоне Заилийского Алатау, восточнее города Алматы. Ледник назван в честь Горного института Алматы, сотрудники которого занимались его изучением. Это самый большой ледник в бассейне реки Турген. Его площадь составляет около 3,786 квадратных километров.

Ледник Горного института – это важная природная зона для климатических и географических исследований. Его размер и состояние влияют на экосистему региона и формирование местных рек.

4. Ледник Шокальского

Ледник Шокальского – самый длинный ледник в бассейне реки Талгар. Его протяженность составляет 3,52 километра. Ледник назван в честь известного географа и альпиниста Петра Шокальского, который занимался изучением гор и ледников Центральной Азии.

Ледник Шокальского является источником воды для рек, протекающих через Заилийский Алатау. Также объект очень важен для климатических исследований, так как климатические показатели региона определяются таянием и изменением ледника.

5. Большой Берельский ледник

Большой Берельский ледник расположен в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области. Это один из крупнейших ледников в регионе, его площадь – 4,7 квадратных километров. Ледник имеет большое экологическое и гидрологическое значение, так как является источником воды для нескольких рек и других водных объектов.

Благодаря своим размерам и географическому расположению Большой Берельский ледник стал объектом научных исследований. Кроме того, он находится недалеко от Берельского кургана, где были обнаружены захоронения скифских правителей, и других археологических памятников. Поэтому ледник очень интересен не только альпинистам, но и туристам и археологам.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Открывая возможности для каждого ребенка
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]