Кто сыграет в полуфиналах Кубка Казахстана?

1844
Аскар Султан

В среду вечером состоялись четыре матча розыгрыша 1⁄4 финала второго по значимости футбольного трофея страны. За выход в полуфинал сыграли клубы из Астаны, Алматы, Шымкента, Петропавловска, Семея, Костаная и Туркестана. И можно сказать, что результаты во многом оказались довольно неожиданными, например, турнир досрочно покинули сразу несколько команд-лидеров регулярного первенства Казахстана.

фото ФК "Женис"

Так, в Шымкенте местный «Ордабасы» принимал алматинского «Кайрата», действую­щего чемпиона страны и находящегося ныне на первой строчке в турнирной таблице Премьер-лиги, и вырвал у него победу с минимальным счетом 1:0. Полуфиналиста определил единственный гол, забитый на 34-й минуте первого тайма. Отличился 26-летний легионер шымкентцев из Кабо-Верде Жоау Паулино, который, можно сказать, сенсационно заставил кайратовцев покинуть турнир.

Не менее интересным вышел и четвертьфинальный матч Кубка Казахстана, прошедший в столице, где выход в следующий этап оспаривали местные «Женис» и «Астана». Многие специалисты, конечно же, отдавали предпочтение астанинцам, которые сейчас идут на третьем месте в первенстве страны, но с этим не были согласны женисовцы, преподнесшие очередной сюрприз.

«Астана» добилась успеха на 57-й минуте, когда в ее составе забитым мячом отметился защитник команды Александр Марочкин. Но надо отдать долж­ное игрокам «Жениса», которые буквально до последних секунд основного времени вели борьбу и смогли сравнять счет на 96-й добавленной минуте, когда арбитр встречи уже собирался подать сигнал к окончанию поединка. Счет сравнял испанский легионер Мигель Мартинез.

Драматичный поединок продолжился двумя дополнительными экстра-таймами, где соперники уже не смогли забить друг другу голы, а потому судьбу полуфинальной путевки приш­лось решать в серии пенальти. И вот здесь сильнее оказался «Женис» – его футболисты точнее пробили одиннадцатиметровые и победили со счетом 4:3.

Увереннее всех в этот день выступил костанайский «Тобол», который за выход в полуфинал боролся в гостях с туркестанским «Тураном».

Первый тайм в духовной столице Казахстана прошел без забитых голов, а потому все решилось во втором. На 60-й минуте гости усилиями форварда из Того Давида Энена вышли вперед. А на 78-й минуте «Тобол» укрепил преимущество благодаря голу сербского защитника Ивана Миладиновича. Эта победа и позволила костанайцам выйти в следующий круг.

Очень нервным для болельщиков, специалистов и самих футболистов выдался матч в Петропавловске между местным «Кызылжаром» и гостившим у него «Елимаем» из Семея. Команды выложились по полной в основные 90 минут встречи, а потом и еще в двух дополнительных экстра-таймах. Тем не менее обе команды так и не преуспели в забитых голах, а потому им пришлось выяснять отношения еще и в послематчевых пенальти. В серии одиннадцатиметровых точнее (скорее, с более крепкими нервами) оказались петропавловцы, выигравшие со счетом 3:1. Таким образом, «Кызылжар» вышел в полуфинал, а «Елимай» выбыл из гонки за заветный трофей.

Теперь нас ждут огненные полуфиналы, где «Кызылжар» поборется с «Ордабасы», а «Тобол» выяснит отношения с «Женисом».

Популярное

Все
Десять лет стратегического партнерства
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Несырьевой экспорт: не мечта, а тренд
Химпром расширяется
Сильные позиции подсолнечника
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Филиал Heriot-Watt University: доступность и качество
Мечты становятся реальностью
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
«Ауыл тынысы»: хроники сельской жизни
Рыбы станет больше
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Метростроевцы ускоряют темп
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]