Кто в ответе за базар?

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Большое число просроченных продуктов питания выявила мониторинговая группа на универсальном рынке «Алға» в Конаеве. Став свидетелями царящей здесь антисанитарии, участники инспекционного рейда – специалисты городских отделов ветеринарного контроля, земельных отношений, предпринимательства и внутренней политики – зафиксировали множество нарушений.

фото пресс-службы акимата Конаева

По информации пресс-службы акимата Конаева, каждую субботу на базаре устраиваются ярмарки, несмотря на отсутствие соответствующего разрешения от местных властей. Согласно санитарным правилам и нормам, продажа мясных, колбасных, молочных изделий и рыбы должна осуществляться в специально оборудованных местах. Однако торговцы данное требование игнорируют.

Здесь овощи-фрукты, соленья-варенья и другие продукты соседствуют с одеждой и обувью. Кругом грязные коробки, лотки, мешкотара, палатки, контейнеры – ощущение такое, будто вновь попал в 90-е... И это в новом областном центре, где уже два года ведется работа по приведению в порядок уличной инфраструктуры, созданию облика чистого, респектабельного города.

Проверяющие запечатлели на фото и видео продукцию с давно истекшим сроком годности, в том числе сметану, сливочное масло, шоколад, сервелат, корм для домашних животных. Отобранные пробы направлены в лабораторию для исследования на предмет наличия вредных бактерий и вирусов. Торговцам, не имевшим при себе ветеринарных справок, сертификатов качества и других сопроводительных документов на товары, тут же выписали штрафы.

Руководству рынка вручено предписание об устранении нарушений. В частности, предстоит асфальтировать и благоустроить территорию объекта, построить крытые павильоны и в целом соз­дать надлежащие условия для осуществления цивилизованной торговли.

Как выяснилось, базар разделен на 11 участков, у каждой зоны – свой хозяин. Большинство продавцов – приезжие из города Алатау и Талгарского района, а также местные жители. Справка мониторинговой группы, составленная по итогам рейда, направлена в областное управление санитарно-эпидемиологического контроля для принятия процессуального решения. В свою очередь акиматом города также запланированы соответствующие меры по наведению порядка на рынке.

Остается напомнить, что еще 10 лет назад, в марте 2014 года, около сотни торговцев базара «Алға» устроили протестный митинг, жалуясь на отсутствие условий труда. На тот момент к торговым рядам не были подведены коммуникации: водопровод, канализация, электросети. Не работал даже туалет. Предприниматели направили тогда коллективные обращения в прокуратуру, акимат и полицию, требуя смены администрации рынка. Как говорится, воз и ныне там.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Дорога к звездам начинается на Земле
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Философия степного звука
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]