Куда девать воду Сорбулака?

5256
Асет Калымов, Алматинская область

В связи с аномальным половодьем, охватившим громадную территорию республики, особую актуальность обрела проблема использования водоемов-отстойников

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Прозвучавшее на днях в СМИ грозное предупреж­дение эколога Мэлса Елеусизова о возможном прорыве озера Сорбулак вызвало большой резонанс. Общественный деятель в очередной раз заявил, что отстойник переполнен и в любой момент может выйти из берегов. В случае прорыва дамбы, считает эксперт, гигантский селевой поток смоет близлежащие села Курты и Акши Илийского райо­на, а затем под воду уйдут все населенные пунк­ты Балхашского района. Катастрофа может привести к многочисленным жерт­вам среди населения…

В минувшие выходные представители местных властей соз­вали экстренное выездное совещание. В ходе посещения озера-накопителя Сорбулак (к слову, оно самое большое в СНГ и одно из крупнейших в мире. – Авт.) специалисты водного хозяйства сообщили, что здесь осуществляется фильтрация поступающих из Алматы сточных вод, разрабатывается методика расчета их использования для орошения полей. Поскольку донные отложения и тяжелые металлы оседают на дне водоема, есть возможность увеличения забора воды в ирригационных целях. На станциях аэрации сточные воды проходят многоступенчатую систему очистки.

Между тем в связи с серьезной паводковой ситуацией и недавним прорывом плотины на Ворошиловском водохранилище, находящемся недалеко от Сорбулака, вновь обострилась проблема сброса воды. Так, сог­ласно рельефным условиям котловины, отстойник может принять миллиард кубических метров стоков с максимальной отметкой в 622 м. На сегодня мониторинг показывает 618 м, объем воды составляет 744 млн кубов. То есть ситуация не столь критична, как ее представляет Мэлс Елеусизов. Тем не менее сейчас принимаются меры для укрепления берегов озера-накопителя, использования имею­щегося объема очищенной воды для сельскохозяйственных нужд.

Делегация акимата Алматинской области побывала также на расположенном рядом Куртинском водохранилище. Как заверил директор Большого Алматинского канала им. Д. Кунаева Мейрам Арыстанов, наполнение водоема под контролем, причин для беспокойства нет, укрепленное основание плотины позволяет выдержать любой напор воды.

Между тем ведущие сюда магистральные каналы находятся в неудовлетворительном состоя­нии, из-за чего теряется около 60% воды. Ежегодно летом нехватку поливной воды испытывают не только фермеры, но и дачники, владельцы личных подсобных хозяйств, огородники. Много лет аграрии поднимают вопрос необходимости очистки и ремонта оросительных каналов. По их словам, состояние того же БАКа не выдерживает никакой критики.

Подытожив встречу, аким области Марат Султангазиев отметил, что проблема использования поступающей в Сорбулак воды требует скорейшего решения. Необходимо вынести вопрос на уровень Правительства, определить возможные источники финансирования. Только за счет ресурсов Куртинского водохранилища планируется вдвое увеличить площадь орошаемых земель. А для этого нужно провести бетонирование и обустройство расположенных здесь ирригационных сетей.

Популярное

Все
Одно решение может спасти несколько жизней
Заказ к столу доставит Арыстан
Велоспорт для равных возможностей
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Исчезающий источник жизни
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Пробуждение мира
Греческий бенефис Ерекешевой
Праздник, который запомнится надолго
Золотые лучницы
Резонансное ДТП
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]