Куда девать воду Сорбулака?

3734
Асет Калымов, Алматинская область

В связи с аномальным половодьем, охватившим громадную территорию республики, особую актуальность обрела проблема использования водоемов-отстойников

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Прозвучавшее на днях в СМИ грозное предупреж­дение эколога Мэлса Елеусизова о возможном прорыве озера Сорбулак вызвало большой резонанс. Общественный деятель в очередной раз заявил, что отстойник переполнен и в любой момент может выйти из берегов. В случае прорыва дамбы, считает эксперт, гигантский селевой поток смоет близлежащие села Курты и Акши Илийского райо­на, а затем под воду уйдут все населенные пунк­ты Балхашского района. Катастрофа может привести к многочисленным жерт­вам среди населения…

В минувшие выходные представители местных властей соз­вали экстренное выездное совещание. В ходе посещения озера-накопителя Сорбулак (к слову, оно самое большое в СНГ и одно из крупнейших в мире. – Авт.) специалисты водного хозяйства сообщили, что здесь осуществляется фильтрация поступающих из Алматы сточных вод, разрабатывается методика расчета их использования для орошения полей. Поскольку донные отложения и тяжелые металлы оседают на дне водоема, есть возможность увеличения забора воды в ирригационных целях. На станциях аэрации сточные воды проходят многоступенчатую систему очистки.

Между тем в связи с серьезной паводковой ситуацией и недавним прорывом плотины на Ворошиловском водохранилище, находящемся недалеко от Сорбулака, вновь обострилась проблема сброса воды. Так, сог­ласно рельефным условиям котловины, отстойник может принять миллиард кубических метров стоков с максимальной отметкой в 622 м. На сегодня мониторинг показывает 618 м, объем воды составляет 744 млн кубов. То есть ситуация не столь критична, как ее представляет Мэлс Елеусизов. Тем не менее сейчас принимаются меры для укрепления берегов озера-накопителя, использования имею­щегося объема очищенной воды для сельскохозяйственных нужд.

Делегация акимата Алматинской области побывала также на расположенном рядом Куртинском водохранилище. Как заверил директор Большого Алматинского канала им. Д. Кунаева Мейрам Арыстанов, наполнение водоема под контролем, причин для беспокойства нет, укрепленное основание плотины позволяет выдержать любой напор воды.

Между тем ведущие сюда магистральные каналы находятся в неудовлетворительном состоя­нии, из-за чего теряется около 60% воды. Ежегодно летом нехватку поливной воды испытывают не только фермеры, но и дачники, владельцы личных подсобных хозяйств, огородники. Много лет аграрии поднимают вопрос необходимости очистки и ремонта оросительных каналов. По их словам, состояние того же БАКа не выдерживает никакой критики.

Подытожив встречу, аким области Марат Султангазиев отметил, что проблема использования поступающей в Сорбулак воды требует скорейшего решения. Необходимо вынести вопрос на уровень Правительства, определить возможные источники финансирования. Только за счет ресурсов Куртинского водохранилища планируется вдвое увеличить площадь орошаемых земель. А для этого нужно провести бетонирование и обустройство расположенных здесь ирригационных сетей.

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Как на севере страны готовятся к посевной
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]