Куда девать воду Сорбулака?

4763
Асет Калымов, Алматинская область

В связи с аномальным половодьем, охватившим громадную территорию республики, особую актуальность обрела проблема использования водоемов-отстойников

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Прозвучавшее на днях в СМИ грозное предупреж­дение эколога Мэлса Елеусизова о возможном прорыве озера Сорбулак вызвало большой резонанс. Общественный деятель в очередной раз заявил, что отстойник переполнен и в любой момент может выйти из берегов. В случае прорыва дамбы, считает эксперт, гигантский селевой поток смоет близлежащие села Курты и Акши Илийского райо­на, а затем под воду уйдут все населенные пунк­ты Балхашского района. Катастрофа может привести к многочисленным жерт­вам среди населения…

В минувшие выходные представители местных властей соз­вали экстренное выездное совещание. В ходе посещения озера-накопителя Сорбулак (к слову, оно самое большое в СНГ и одно из крупнейших в мире. – Авт.) специалисты водного хозяйства сообщили, что здесь осуществляется фильтрация поступающих из Алматы сточных вод, разрабатывается методика расчета их использования для орошения полей. Поскольку донные отложения и тяжелые металлы оседают на дне водоема, есть возможность увеличения забора воды в ирригационных целях. На станциях аэрации сточные воды проходят многоступенчатую систему очистки.

Между тем в связи с серьезной паводковой ситуацией и недавним прорывом плотины на Ворошиловском водохранилище, находящемся недалеко от Сорбулака, вновь обострилась проблема сброса воды. Так, сог­ласно рельефным условиям котловины, отстойник может принять миллиард кубических метров стоков с максимальной отметкой в 622 м. На сегодня мониторинг показывает 618 м, объем воды составляет 744 млн кубов. То есть ситуация не столь критична, как ее представляет Мэлс Елеусизов. Тем не менее сейчас принимаются меры для укрепления берегов озера-накопителя, использования имею­щегося объема очищенной воды для сельскохозяйственных нужд.

Делегация акимата Алматинской области побывала также на расположенном рядом Куртинском водохранилище. Как заверил директор Большого Алматинского канала им. Д. Кунаева Мейрам Арыстанов, наполнение водоема под контролем, причин для беспокойства нет, укрепленное основание плотины позволяет выдержать любой напор воды.

Между тем ведущие сюда магистральные каналы находятся в неудовлетворительном состоя­нии, из-за чего теряется около 60% воды. Ежегодно летом нехватку поливной воды испытывают не только фермеры, но и дачники, владельцы личных подсобных хозяйств, огородники. Много лет аграрии поднимают вопрос необходимости очистки и ремонта оросительных каналов. По их словам, состояние того же БАКа не выдерживает никакой критики.

Подытожив встречу, аким области Марат Султангазиев отметил, что проблема использования поступающей в Сорбулак воды требует скорейшего решения. Необходимо вынести вопрос на уровень Правительства, определить возможные источники финансирования. Только за счет ресурсов Куртинского водохранилища планируется вдвое увеличить площадь орошаемых земель. А для этого нужно провести бетонирование и обустройство расположенных здесь ирригационных сетей.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Уважайте пешеходов!
Многодетная семья получила квартиру
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Трилистник кофейных предпочтений
Мировые хиты – на народных инструментах
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Лед под южным солнцем
Когда очистить означает сберечь
Танец – это душа народа
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Открытость, союзничество, укрепление связей
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]