Кукуруза тем ценна, что на все идет она!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В городе Жаркенте Панфиловского района области Жетысу запущен в эксплуа­тацию комбикормовый завод, оснащенный сушильным цехом для кукурузы. Это ориентированное на экпорт предприятие является совместным казахстанско-­китайским проектом, призванным поддержать местных фермеров и укрепить агропромышленный потенциал региона.

фото Нурбола Канагата

Для строительства завода привлечено 500 млн тенге инвестиций, создано более 30 постоянных рабочих мест. Аким Панфиловского района Марат Сагымбек, принимавший участие в открытии производства, подчеркнул значимость нового объекта:

– Ввод завода, оснащенного сушильным комплексом, послужит значительным подспорьем для местных фермеров. А использование передовых технологий обеспечит минимальные потери при обработке кукурузы, значительно увеличит срок хранения сырья, следовательно, вырастут и доходы сельхозпроизводителей.

Директор завода Ербол Орнекеев ознакомил гостей, прибывших на церемонию открытия, с техническими характеристиками и планами развития предприятия, строительство которого шло год.

Установленное здесь китайское оборудование способно в сутки принимать на сушку до 120 тонн зерна кукурузы и выпус­кать 110 тонн гранулированных кормов.

– С выходом на полную мощность, работая в две смены, завод будет производить в месяц свыше 200 тыс. тонн кормов, предназначенных для всех видов скота, птицы и рыбы. Контроль качества возложен на специальную лабораторию. Готовая продукция будет экспортироваться в КНР, Иран и Узбекистан, – отметил Ербол Орнекеев.

Выбор места для строительства завода неслучаен. Панфиловский район является центром выращивания кукурузы в области Жетысу, на его долю приходится около 74% всего урожая региона. В текущем году кукурузой по области засеяно 42,2 тыс. га, из них 23,1 тыс. га – в Панфиловском районе.

Здесь возделыванием кукурузы занимаются свыше 2 тыс. фермеров, а благодаря современным агро- и влагосберегающим технологиям в некоторых хозяйствах урожайность достигает 150 центнеров с гектара.

К слову, для поддержки местных аграриев уже решены два важных вопроса, поднятых фермерами. За счет бюджетных средств отремонтировано и введено в эксплуатацию хранилище для сортировки, хранения и сушки кукурузы в селе Алмалы. Кроме того, увеличен объем субсидий, выплачиваемых хозяйствам, которые сдают свою продукцию на глубокую переработку: сумма выросла с 6 тыс. до 10 тыс. тенге за тонну за счет местного бюджета.

Стоит отметить, что помимо нового завода, кукурузу, выращенную в области Жетысу, принимают еще четыре предприятия: Жаркентский крахмалопаточный завод, завод «АзияАгроФуд», ТОО «Уыз Май Индастри» и «АстыкХалык Экспо».

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Курсай. Двенадцать лет спустя
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Женское лицо IT-сообщества
Миссия – объединить людей
Гражданское общество – соавтор реформ
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Хлопковый прорыв
Есть потенциал!
Возродить сквозное судоходство
«Найди меня, мама»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]