Кульгинов призвал бизнес и общественные организации активизировать вклад в образовательные проекты

Заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов принял участие в работе конференции «Білімді ұрпақ – білімді ел», нацеленной на решение системных проблем образования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Выступая перед участниками мероприятия, инициированного фондом «Қазақстан халқына», Алтай Кульгинов озвучил наиболее острые проблемы сферы образования. В их числе: нехватка мест в дошкольных и средних учебных заведениях, разрыв в качестве образования «город-село». Кроме того, в республике наблюдается дефицит педагогов и управленческих кадров, не решен вопрос подключения 3 тысяч школ к скоростному Интернету, есть потребность в общежитиях для студентов вузов.

«Правительство проводит большую работу по обеспечению равного доступа на всех уровнях образования, по развитию инфраструктуры, повышению качества обучения, усилению воспитательной работы и росту привлекательности профессии педагога», – подчеркнул заместитель премьер-министра.

До 2025 года 5 тысяч школ в малых городах, районных центрах и селах будут модернизированы по современным стандартам, открыты 7 тысяч современных школьных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики, STEM. Поэтапно вводятся новые общежития для студентов.

«Для решения проблем сферы образования, наряду с государственными мерами, требуется активное участие бизнеса и гражданского общества. Конкурентоспособность отрасли зависит сегодня от умения организовать эффективные процессы совместной работы. И благотворительные организации – это наиболее оптимальный канал такого взаимодействия», – сказал Алтай Кульгинов.

Вице-премьер также призвал представителей бизнеса, фондов и общественных организаций активизировать вклад в образовательные проекты страны, которые являются прямыми инвестициями в процветание Казахстана.

Стоит отметить, что создание общественного фонда «Қазақстан халқына» инициировал глава государства для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. В нем аккумулированы средства, которые поступили от крупнейших предприятий, частных благотворительных фондов и организаций, меценатов и физических лиц. Фондом ведется реализация более 25 благотворительных программ и проектов в сфере здравоохранения и социальной поддержки, образования, спорта, а также оказывается помощь при чрезвычайных ситуациях.

В частности, действуют программы по обеспечению пациентов с тяжелыми и редкими заболеваниями лекарственными средствами, молодежи и детей с инвалидностью – инновационными протезно-ортопедическими изделиями, предоставлению образовательных грантов выпускникам сельских школ и студентам из социально уязвимых слоев населения. Кроме того, в 2022-2023 годы в регионах было создано 17 опорных школ по стандартам НИШ, которые получили полное материально-техническое обновление и новые образовательные технологии.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Мостостроителям дан срок до сентября
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Университеты Евразии становятся точками притяжения
Успехи ученика – заслуга учителя
Класс будущего
С 2020-го года в Казахстане построили более тысячи школ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]