«Латте-папа» на замену маме?

Елена Левкович

Не так давно в одной из соцсетей появился аккаунт мужчины, который добровольно ушел в отпуск по уходу за ребенком. Рожал, понятно, не сам, с этим отлично – целых три раза – справилась жена.

фото из архива "КП"

Почему «в декрет» отправился он? Мужчина признался, что сначала лишился работы, а потом, посидев нетрудоустроенно дома, осознал, что очень многое пропускает и уже пропустил в этой жизни. Самое ценное – нежный возраст своих малышей. Семья приняла решение: папа надевает фартук и моет попки, а мама выходит отдыхать (это точно!) на работу. Она и так шесть лет пробыла в том самом декретном отпуске (кто додумался назвать декрет отпуском?!)

Младшему балапанчику девять месяцев, все трое – мальчишки. Отец семейства все делает по дому, гуляет с детьми и даже успевает печь баурсаки. Аккаунт, говорит мужчина, создал для того, чтобы показать жизнь отечест­венного отца с другой стороны, ну и монетизировать свой контент – а что в этом плохого?

Когда стала известна новость, мнения женщин разделились. Кто-то похвалил папу, ему пожелали удачи, а остальным казахстанским мужчинам – брать с него пример. Другие удивились: «Все воспринимают это, как чудо, хотя это его прямые обязанности!» Восторженных отзывов было однозначно больше: «золото, а не мужик» – это лейтмотив в комментариях.

Не знаю, сколько продержится папа. На посту он всего ничего – заступил буквально перед Новым годом. Мне кажется, но я, конечно, могу ошибаться, что инициатива долго не протянет. Аккаунт отца, который он рекламировал, уже закрыт. Нет ни подписчиков, ни подписок, а публикаций всего семь. Вполне возможно, что хватило месяца, чтобы молодой отец пересмотрел свои бравые взгляды на «пропускаю самое важное» и пулей понесся искать работу…

Лично мне непросто представить мужчину, выбравшего бытовые хлопоты вместо работы. Я таких примеров знаю… один. В отпуск по уходу за ребенком вышел коллега моей подруги. Они так решили на семейном совете: новоявленной маме нужна помощь, а кто как не супруг должен ее оказать? Ну и вообще: она сделала самое главное и сложное, а дальше пускай и второй родитель проникнется магией неспания по ночам, стиркой пеленок и прогулками в любую погоду.

Муж проникся, причем до такой степени, что они повторили этот же фокус и со вторым ребенком. Как результат – счастливый отец не понаслышке знает все о младенцах, женщина не выгорела от «прелестей» материнства.

Согласно статистике, на первое полугодие 2024 в отпуске по уходу за ребенком находились 1,2 тыс. казахстанских мужчин. В 2023-м их было чуть больше – примерно 1,6 тыс. Тенденции тут пока не углядишь, но, опять-таки мое личное мнение, «декретные» отцы в наших реалиях – та самая «редкая птица долетит до середины Днепра». Подгузник поменять, коляску вытащить, поагукать после работы – обычно это стандартный перечень мужских обязанностей. Не гребу всех под одну гребенку, но окружающая действительность диктует мне именно такие выводы.

А ведь те же норвежцы и исландцы бегом бегут в такие отпуска. Причин этому несколько, и финансовая не на последнем месте. Но в приоритете – равенство полов и сплоченность семей. В Швеции даже есть специальный термин – «латте-папа» – про компании молодых отцов, тусующихся в парках с колясками и кофе в руках. А вообще-то вот такое осознанное родительство – часть государственной политики в некоторых европейских странах. Можем ли мы представить «латте-папа» у нас в Казахстане?..

Все колонки автора

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
22 медали – в копилке страны
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]