«Латте-папа» на замену маме?

Елена Левкович

Не так давно в одной из соцсетей появился аккаунт мужчины, который добровольно ушел в отпуск по уходу за ребенком. Рожал, понятно, не сам, с этим отлично – целых три раза – справилась жена.

фото из архива "КП"

Почему «в декрет» отправился он? Мужчина признался, что сначала лишился работы, а потом, посидев нетрудоустроенно дома, осознал, что очень многое пропускает и уже пропустил в этой жизни. Самое ценное – нежный возраст своих малышей. Семья приняла решение: папа надевает фартук и моет попки, а мама выходит отдыхать (это точно!) на работу. Она и так шесть лет пробыла в том самом декретном отпуске (кто додумался назвать декрет отпуском?!)

Младшему балапанчику девять месяцев, все трое – мальчишки. Отец семейства все делает по дому, гуляет с детьми и даже успевает печь баурсаки. Аккаунт, говорит мужчина, создал для того, чтобы показать жизнь отечест­венного отца с другой стороны, ну и монетизировать свой контент – а что в этом плохого?

Когда стала известна новость, мнения женщин разделились. Кто-то похвалил папу, ему пожелали удачи, а остальным казахстанским мужчинам – брать с него пример. Другие удивились: «Все воспринимают это, как чудо, хотя это его прямые обязанности!» Восторженных отзывов было однозначно больше: «золото, а не мужик» – это лейтмотив в комментариях.

Не знаю, сколько продержится папа. На посту он всего ничего – заступил буквально перед Новым годом. Мне кажется, но я, конечно, могу ошибаться, что инициатива долго не протянет. Аккаунт отца, который он рекламировал, уже закрыт. Нет ни подписчиков, ни подписок, а публикаций всего семь. Вполне возможно, что хватило месяца, чтобы молодой отец пересмотрел свои бравые взгляды на «пропускаю самое важное» и пулей понесся искать работу…

Лично мне непросто представить мужчину, выбравшего бытовые хлопоты вместо работы. Я таких примеров знаю… один. В отпуск по уходу за ребенком вышел коллега моей подруги. Они так решили на семейном совете: новоявленной маме нужна помощь, а кто как не супруг должен ее оказать? Ну и вообще: она сделала самое главное и сложное, а дальше пускай и второй родитель проникнется магией неспания по ночам, стиркой пеленок и прогулками в любую погоду.

Муж проникся, причем до такой степени, что они повторили этот же фокус и со вторым ребенком. Как результат – счастливый отец не понаслышке знает все о младенцах, женщина не выгорела от «прелестей» материнства.

Согласно статистике, на первое полугодие 2024 в отпуске по уходу за ребенком находились 1,2 тыс. казахстанских мужчин. В 2023-м их было чуть больше – примерно 1,6 тыс. Тенденции тут пока не углядишь, но, опять-таки мое личное мнение, «декретные» отцы в наших реалиях – та самая «редкая птица долетит до середины Днепра». Подгузник поменять, коляску вытащить, поагукать после работы – обычно это стандартный перечень мужских обязанностей. Не гребу всех под одну гребенку, но окружающая действительность диктует мне именно такие выводы.

А ведь те же норвежцы и исландцы бегом бегут в такие отпуска. Причин этому несколько, и финансовая не на последнем месте. Но в приоритете – равенство полов и сплоченность семей. В Швеции даже есть специальный термин – «латте-папа» – про компании молодых отцов, тусующихся в парках с колясками и кофе в руках. А вообще-то вот такое осознанное родительство – часть государственной политики в некоторых европейских странах. Можем ли мы представить «латте-папа» у нас в Казахстане?..

Все колонки автора

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
Реализуется план оптимизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Наращивая промышленную кооперацию
Для спокойствия трех сел
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Диалог науки и индустрии
Исконная отрасль – драйвер подъема
Фермеров поддержали в посевную
В духе справедливости и доверия
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Лучшее из села – на большой рынок
Причин много, итог – один
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]