«Латте-папа» на замену маме?

Елена Левкович

Не так давно в одной из соцсетей появился аккаунт мужчины, который добровольно ушел в отпуск по уходу за ребенком. Рожал, понятно, не сам, с этим отлично – целых три раза – справилась жена.

фото из архива "КП"

Почему «в декрет» отправился он? Мужчина признался, что сначала лишился работы, а потом, посидев нетрудоустроенно дома, осознал, что очень многое пропускает и уже пропустил в этой жизни. Самое ценное – нежный возраст своих малышей. Семья приняла решение: папа надевает фартук и моет попки, а мама выходит отдыхать (это точно!) на работу. Она и так шесть лет пробыла в том самом декретном отпуске (кто додумался назвать декрет отпуском?!)

Младшему балапанчику девять месяцев, все трое – мальчишки. Отец семейства все делает по дому, гуляет с детьми и даже успевает печь баурсаки. Аккаунт, говорит мужчина, создал для того, чтобы показать жизнь отечест­венного отца с другой стороны, ну и монетизировать свой контент – а что в этом плохого?

Когда стала известна новость, мнения женщин разделились. Кто-то похвалил папу, ему пожелали удачи, а остальным казахстанским мужчинам – брать с него пример. Другие удивились: «Все воспринимают это, как чудо, хотя это его прямые обязанности!» Восторженных отзывов было однозначно больше: «золото, а не мужик» – это лейтмотив в комментариях.

Не знаю, сколько продержится папа. На посту он всего ничего – заступил буквально перед Новым годом. Мне кажется, но я, конечно, могу ошибаться, что инициатива долго не протянет. Аккаунт отца, который он рекламировал, уже закрыт. Нет ни подписчиков, ни подписок, а публикаций всего семь. Вполне возможно, что хватило месяца, чтобы молодой отец пересмотрел свои бравые взгляды на «пропускаю самое важное» и пулей понесся искать работу…

Лично мне непросто представить мужчину, выбравшего бытовые хлопоты вместо работы. Я таких примеров знаю… один. В отпуск по уходу за ребенком вышел коллега моей подруги. Они так решили на семейном совете: новоявленной маме нужна помощь, а кто как не супруг должен ее оказать? Ну и вообще: она сделала самое главное и сложное, а дальше пускай и второй родитель проникнется магией неспания по ночам, стиркой пеленок и прогулками в любую погоду.

Муж проникся, причем до такой степени, что они повторили этот же фокус и со вторым ребенком. Как результат – счастливый отец не понаслышке знает все о младенцах, женщина не выгорела от «прелестей» материнства.

Согласно статистике, на первое полугодие 2024 в отпуске по уходу за ребенком находились 1,2 тыс. казахстанских мужчин. В 2023-м их было чуть больше – примерно 1,6 тыс. Тенденции тут пока не углядишь, но, опять-таки мое личное мнение, «декретные» отцы в наших реалиях – та самая «редкая птица долетит до середины Днепра». Подгузник поменять, коляску вытащить, поагукать после работы – обычно это стандартный перечень мужских обязанностей. Не гребу всех под одну гребенку, но окружающая действительность диктует мне именно такие выводы.

А ведь те же норвежцы и исландцы бегом бегут в такие отпуска. Причин этому несколько, и финансовая не на последнем месте. Но в приоритете – равенство полов и сплоченность семей. В Швеции даже есть специальный термин – «латте-папа» – про компании молодых отцов, тусующихся в парках с колясками и кофе в руках. А вообще-то вот такое осознанное родительство – часть государственной политики в некоторых европейских странах. Можем ли мы представить «латте-папа» у нас в Казахстане?..

Все колонки автора

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
Мыслитель планетарного масштаба
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Барьер взят!
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Выстроить систему водной безопасности
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]