Абсолютное большинство лесных пожаров случаются по вине человека

1989
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Лесник – не должность, а призвание, считает заместитель директора Аксайского филиа­ла Иле-Алатауского государственного национального природного парка (ГНПП) Шалкар Дауренбаев, чей профессиональный стаж насчитывает уже почти 40 лет.

У лесников нет выходных, зеленый фонд требует постоянного, порой круг­лосуточного внимания. Исключением не является даже профессиональный праздник, который сотрудники лесхоза отмечают в третье воскресенье октября. Его лесничие тоже проводят на «боевом посту».

– Если у леса нет хозяина и защитника, он зачахнет. Для того чтобы работали нормы законодательства, защищающие природные богатства, нужны люди, преданные своему делу, – рассуждает Шалкар Айдарович. – Без ложной скромности скажу: наш труд был важен во все времена. Сотрудники лесхоза – своего рода проводники культуры поведения на природе, они должны способствовать ее охране, бережному отношению к ней.

Лесники проводят сегодня большую информационно-разъяснительную работу среди населения, рассказывают о правилах поведения на природе, в государственных парках, раздают на экопостах листовки на противопожарную и экологическую тематику и даже выдают пакеты для мусора.

По наблюдениям лесника, всего один пожар из ста происходит по природной причине. В остальных случаях вина лежит на человеке. Правила безопасности просты: быть осторожнее с огнем, если уже развели костер, то необходимо сделать опашку и, покидая место отдыха, убедиться, что пламя полностью погашено, нет тлею­щих углей.

– Я множество раз участвовал в тушении лесных пожаров. Огонь распространяется за секунды, а на ликвидацию последствий уходят десятилетия, – говорит Шалкар Дауренбаев. – Особенно мне запомнились крупные пожары 1989 года. Тогда пламя с территории алтайских лесов перекинулось на приграничные районы Казахстана. Сильно пострадали Семей и Павлодарская область, не обошлось без жертв. В те годы я работал в Карагандинской области, но был командирован в зону бедствия. Пожар охватил территорию ныне национального парка «Буйратау». В ликвидации ЧП тогда принимали участие 12 пожарных расчетов, около сотни лесников и полк солдат. Тушить огонь пришлось вплоть до осенних дождей и холодов.

В 2006 году большой пожар в Павлодарской области унес жизни пяти человек, в том числе погиб директор лесхоза и водитель. Погибли люди и при тушении лесных пожаров в Абайской области два года назад.

Как считает Шалкар Дауренбаев, очень важно формировать культуру бережного отношения к природе с детства. Школьные лесничества стараются вносить свой вклад в эту работу, проводя дни птиц, подснежников, тюльпанов, организуя экодесанты по сбору мусора, очистке родников. Должны осознавать ответственность за свои действия и взрослые.

Работа лесников заключается, конечно же, не только в тушении пожаров. Они занимаются преумножением и воспроизводством лесных богатств, животного мира. Алатау­ский государст­венный национальный природный парк был создан в Алматинской области постановлением Правительства от 1996 года на базе Заилийского лесохозяйственного объединения Комитета лесного хозяйства РК и Тугенского плодового механизированного лесхоза МСХ РК.

С тех пор система управления этими территориями претерпела множество изменений, но неизменным оставалось одно – специфика ухода за лесными культурами в горных массивах. Из хвойных пород – это ель тянь-шаньская, из лиственных – абрикос дикоплодовый и яблоня Сиверса, которая является родоначальницей апорта. Уход за этими деревьями имеет огромное количество тонкостей.

– Наша специфика подразумевает качественную профессиональную подготовку кадров и, конечно, прикладной опыт, – говорит Шалкар Дауренбаев. – После окончания факультета лесного хозяйства Аграрного университета я начал трудовую деятельность в 1987 году в Карагандинской области, в Темиртауском лесхозе, в качестве инженера лесных культур. В то время все трудились по распределению, даже диплом об окончании вуза можно было получить только после трехлетней отработки по месту назначения. А я в Темиртау задержался на 20 лет, занимался посадкой лесных культур вдоль канала Иртыш – Караганда, принимал участие в создании защитного лесного пояса вокруг Астаны «Жасыл Аймак».

С 2007 года работаю здесь, в Иле-Алатауском национальном парке – в Аксайском лесничестве, Медеуском филиале. Всегда с большой благодарностью вспоминаю тех, кто научил меня азам профессии, дал путевку в жизнь. Это заслуженный лесовод РК Рахимжан Кенжебеков, Джолдасбек Максутов, Александр Яковлев, Александр Давыденко, Владимир Тюхтин, профессор, академик Сабит Байзаков, Алексей Медведев, Серго Искаков.

Работа в лесхозе всегда требовала преданности профессии, полной отдачи – как моральной, так и физической. Часто она сопряжена с риском для жизни. И не случайно государство старается поддерживать таких специалистов, ведь зарплаты у лесников далеко не самые высокие.

– Раньше отпуск в лесном хозяйстве составлял 36 рабочих дней, и каждые три года к нему добавлялись еще 24 дня. Ведь работа ненормированная, в пожароопас­ный период лесничие всегда должны находиться на посту. Поэтому и отпуск чаще всего давали зимой, даже в шутку говорили, что лесники, как медведи, уходят в зимнюю спячку, – вспоминает Шалкар Айдарович. – Особенно сложно приходилось молодым специалистам, ведь нужно было обустроиться на новом месте, поэтому выплачивали подъемные. Хочу выразить искреннюю благодарность Главе государства Касым-Жомарту Токаеву за повышение заработной платы работникам лесного хозяйства на 100%. Такого внимания к нам за годы моей службы не было ни разу.

Несмотря на существующие трудности, профессия лесника всегда в почете, ведь от него зависит сохранение природных богатств страны, охрана и воспроизводство государственного лесного фонда.

– Я горжусь своей профессией! – говорит Шалкар Дауренбаев, – Поздравляю своих коллег с Днем работника лесного хозяйства. Пусть несение службы всегда будет проходить в штатном режиме!

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Астана – драйвер туристической отрасли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Идет борьба за лидерство
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Отличный старт
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]