Летний отдых для школьников обсудили в правительстве

2400
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

До конца учебного года осталось чуть меньше месяца. Министерством просвещения и областными акиматами ведется активная работа по организации летнего отдыха детей.

Фото: пресс-служба правительства

Планы мероприятий по каждому региону рассматриваются на совещаниях под председательством заместителя премьер-министра РК Тамары Дуйсеновой, передает Kazpravda.kz

По данным Минпросвещения, в текущем году насчитывается более 3,1 млн школьников с 1 по 10 класс. Из них активным летним отдыхом ведомство планирует охватить 88%. В регионах составляют списки детей и готовят места в лагерях. При этом в первую очередь обращается внимание на соблюдение санитарных норм. В целом для школьников будут работать круглогодичные, сезонные и пришкольные лагеря. 

Вместе с тем в этом году в регионах реализуют ряд новых проектов в пилотном режиме. К примеру, в Карагандинской области планируют открыть ІТ-лагерь. По словам заместителя акима региона Ерлана Кусаина, 100 школьников, помимо отдыха, будут познавать азы ІТ-специальностей на базе высшего политехнического колледжа в Темиртау. В перспективе рассматривается расширение данной практики.

А в Восточно-Казахстанской области внедряют проект «Гостевая семья». В рамках его реализации для 120 детей региона планируется организовать познавательные мероприятия в Катон-Карагайском, Глубоковском районах и городе Риддер.

«Дети будут временно жить в семьях в сельской местности. Один из принимающих родителей должен быть педагогом. Предоставление детям отдельной комнаты с соблюдением санитарных норм будет находиться под строгим контролем. Для принимающих семей предусматривается оплата. В семейных лагерях детей ознакомят с бытом на селе, национальными традициями и культурным наследием. Для них также организуют экскурсии по историческим местам», — отметил заместитель акима области Дархан Сапанов.

Знакомить с национальными традициями в Павлодарской области планируют через организацию этнолагерей. 

«Необходимо предусмотреть распространение лучшего опыта в регионах. Для нас самым важным аспектом остается обеспечение безопасности детей. Поэтому заинтересованные государственные органы и местные акиматы должны совместно работать над этим. Помимо отдыха и оздоровления детей, необходимо обратить особое внимание на содержание мероприятий, направленных на всестороннее развитие школьников. Министерство просвещения должно держать этот вопрос на постоянном контроле. Важно вести широкую информационно-разъяснительную работу среди родителей о видах предоставляемого летнего отдыха», — отметила Тамара Дуйсенова.

Отметим, что в связи с паводковой ситуацией в стране ученики из нескольких регионов временно заселены в учебно-оздоровительные центры и детские лагеря. Сейчас в местах отдыха для 651 школьника созданы все условия для проживания, питания и обучения.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
ИИ, наука и 1 000 контрактов: премьер обозначил приоритеты …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]