Лето длиною в детство

2459
Любовь Доброта

Когда я думаю о лете, то первое, что вспоминается, – не жара, не пляжи, не арбузы. Вспоминается свобода. Та самая, которая пахнет выжженной травой, звенит в ушах от качелей, скрипящих на ветру, и прячется в закатных пыльных дорогах, по которым босиком можно было идти, забыв про время.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Детское лето – это не просто три месяца без школы. Это целая маленькая жизнь, когда рождается самостоятельность, крепнет дружба, появляется вкус к приключениям. Это время, когда дети учатся справляться с трудностями. Они исследуют мир не по учебникам, а через настоящие действия – через шишки и ссадины, через построенные шалаши и спонтанные вечерние заплывы в реке.

С возрастом приходит понимание: дать ребенку возможность не просто «отдохнуть» от учебников, а прожить лето по-настоящему – это, пожалуй, один из самых ценных подарков, которые мы можем ему сделать. Подарок, в котором меньше контроля и больше доверия. Меньше планов и больше жизни.

Сегодня у родителей выбор почти безграничен: летний лагерь, путешествия, кружки, городские активности. И это прекрасно. Но есть тонкая грань между насыщенным летом и летом «по расписанию». Лето должно быть не только полезным, но и свободным. Ребенку нужен воздух – в буквальном и переносном смысле.

Иногда самое важное, что можно дать ребенку летом, – это возможность ничего не делать. Скучать. Изобретать свои игры. Ловить светлячков. Лежать на траве и разглядывать облака. Летний отдых – это не только про смену обстановки, но и про смену ритма, про право быть собой. Без звонков, без напоминаний, без давления.

И без гаджетов, которые стали универсальным способом развлечься, убить время, а порой и избежать скуки. Увы, лето у многих детей проходит с телефоном в руке. Вместо активных игр во дворе – TikTok, вместо лагерей – YouTube, вместо книжек – бесконечная лента соцсетей. В итоге дети теряют не только движение и живое общение, но и тот самый опыт настоящего, живого, разного лета.

По данным ЮНЕСКО, 93% детей в возрасте от трех до пяти лет находятся перед экранами компьютеров 28 часов в неделю, или примерно четыре часа в день, что далеко небезопасно. В большинстве семей общение со взрослыми занимает гораздо меньше времени.

Лето – прекрасная возможность для родителей побыть рядом с детьми по-настоящему. Не как «взрослый, решающий все», а как партнер по играм, походам, пирогам и разговорам ни о чем. Эти моменты остаются в памяти гораздо дольше, чем расписание кружков. Именно они становятся опорой – в будущем, в жизни, в сердце.

Да, не у всех есть возможность уехать на море или в деревню. Но настоящее лето – не про географию. Оно про ощущения. Даже в городе можно найти свое лето, если не пытаться запихнуть его в рамки эффективности и развития. Немного хаоса, больше смеха и чуть-чуть спонтанности – вот рецепт живых каникул. Тех, что запоминаются на всю жизнь.

Так что, если и вы сейчас размышляете, как организовать лето для своего ребенка, а для этого самое время, подумайте не только о логистике, но и о том, какие воспоминания он понесет с собой во взрос­лую жизнь. Пусть это будет не просто отдых. Пусть это будет лето. Настоящее.

Все колонки автора

Популярное

Все
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Память, звучащая в Слове
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
О таком раньше и не мечтали
Язык как мост между мирами
Возвращение сакуры
Родился курдом – вырос казахом
О чем расскажет Белкарагай
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

«Уважаемый страус...»
Учитель нас проводит до угла…
В предвкушении
Что есть справедливость?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]